Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Avik

Геймер Soth 43

160

Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию

Как мы узнали из предыдущих рассказов графа Манфреда фон Карштайна, искусство некромантии зародилось в древней Негехаре, некогда величайшем людском государстве, на месте которого ныне раскинулась усеянная гробницами безжизненная пустыня. Но что к этому привело? Почему великая страна пала в прах? И в поисках роковой ошибки мы вновь обратимся к повествованию графа Манфреда...

Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию
Warhammer: Dark Omen - Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертиюВыдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию

Король-Жрец Вечного Хемри

Величайшим из древних городов Негехары был и остаётся по сей день Вечный Хемри, и первым упоминающимся королём этого великого города был Сеттра, прозванный Нетленным, который одолел правителей других городов-государств и объединил всю Негехару под своим владычеством и властью Хемри. По всей Негехаре разбросано множество храмов, дворцов и некрополей, увековечивших имя Короля Сеттры, в равной степени превознося и проклиная его. Так или иначе, он был великим воином и искусным полководцем, лидером, не знавшим себе равных среди современников, но для тех, кто осмеливался оспаривать его власть, он был ещё и тираном с руками по локоть в крови. А ещё он был глубоко несчастным и до безумия тщеславным человеком, осознающим, но не желающим принимать собственную смертность и тот факт, что, несмотря на все его великие победы и временное всевластие, однажды смерть украдёт у него всё, чего он достиг.

Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию
Warhammer: Dark Omen - Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертиюВыдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию

Итак, Сеттра начал свою величайшую кампанию длиною в жизнь, которая, по-моему, лучше всего показывает глубочайший страх всех людей с рассвета времён. В своих гордыне и высокомерии Сеттра поклялся, что смерть никогда не получит ни его самого, ни его достижения, и приказал своим жрецам найти способ обеспечить ему бессмертие на этом плане существования. Ведь Сеттра не видел смысла покидать его и не интересовался посмертием в каком-то мире духов, где он будет вынужден подчиняться богам и их слугам. На редкость понятное желание.

Жрецы Негехары были намного большим, нежели невыразительные и жестокие жрецы Империи Сигмара нашей эпохи. Они были носителями секретов, оставленных человечеству древними и, я считаю, давно мёртвыми богами. Они были святыми, алхимиками и волшебниками, искусными врачами, хирургами, фармацевтами и демонологами, умеющими подчинять низших демонов, или, как их называли сами жрецы Негехары, джиннов.

Могильный культ

По приказу Сеттры древние жрецы Негехары приложили все свои навыки к решению задачи, которую перед ними поставил король. Десятки лет они экспериментировали с сохраняющими плоть соединениями химии и магии, а также связывались с джиннами и допрашивали их, а также, по слухам, и самих богов. В течение этих лет жрецы Хемри открыли множество секретов и сделали тьму усовершенствований в алхимии и противодействии разрушительному влиянию времени. Но всё равно величайший и самый желанный для них секрет, секрет бессмертия, оставался недостижим.

Посему Сеттра, хоть его жизнь и продлевали всеми доступными средствами, в конечном счёте оказался на смертном одре, выплёвывая свою ужасающую ненависть на не оправдавших ожиданий жрецов и обещая, что если он сможет найти способ достать их из-за полога смерти, то будет преследовать жрецов до самой их смерти и подождёт их прибытия в потусторонний мир. Такова была жуткая власть Сеттры над сердцами и умами его людей, что жрецы в паническом страхе перед своим великим повелителем поклялись продолжать свою работу. Они пообещали, что наступит день, когда Сеттра пробудится от мёртвого сна в нетленном и вечном теле, чтобы вновь править своим могучим королевством как встарь. Сеттра распорядился, чтобы Могильный Культ его жрецов существовал вечно, и завещал им большую часть своих земных богатств для того, чтобы быть уверенным – от этого будет толк.

После смерти Сеттры жрецы Могильного Культа продолжили исследования, стремясь продлить свои жизни на много десятилетий за пределы срока, отмеренного обычным людям. Множество королей-вассалов по всей Негехарской Империи требовали себе той же судьбы, что и Сеттра – пробуждения от смерти для вечной жизни в нетленном совершенстве, и в результате могущество и влияние Могильного Культа распространилось по всей стране. В конце концов все короли и принцы каждой благородной семьи были приготовлены к смерти и надежде на воскрешение с помощью мрачных процедур и волшебных ритуалов.

Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию
Warhammer: Dark Omen - Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертиюВыдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию

По мере того, как поднималось новое поколение жрецов, знания культа углублялись, а эксперименты становились всё более изощрёнными. К пятому поколению этих жрецов-долгожителей путь, позволяющий избегать смерти неограниченное время, был найден, хотя тела жрецов и продолжали иссыхать и скрючиваться из-за огромного возраста, придавая им сходство с иссушёнными безжалостным солнцем трупами, которые тем не менее всё ещё могут ходить и разговаривать.

Посему всё жречество Могильного Культа превратилось в существ, ныне известных в наиболее просвещённых и тайных кругах как личи, способных заботиться о телах королей и проводить Церемонии Сохранения вечно и являющихся единственными жителями городов-государств Негехары, которых нельзя казнить даже по королевскому указу. Со временем Могильный Культ набрал такую мощь, что их слово зачастую принимало силу закона, а богатства и характер целых королевств стали служить целям и ритуалам культа.

Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию
Warhammer: Dark Omen - Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертиюВыдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию

Ослеплённые своей гордыней и объединённые теперь уже вошедшей в культуру предрасположенностью к страху перед смертью, правители древней Негехары стали заботиться о жизни после смерти, игнорируя жизни своих верноподданных. В подражание великой гробнице Сеттры короли и принцы Негехары приказали построить прекрасные некрополи и пирамиды, чтобы хранить их богатства и служить домами для их душ до того времени, как они переродятся для новой и бесконечной земной жизни. Довольно часто мужья, жёны и слуги мёртвых королей и принцев убивались и мумифицировались или же просто погребались заживо вместе с регалиями и оружием владык. Для величайших королей целые фаланги их наиболее верных стражей иногда выпивали яд, чтобы присоединиться к своему повелителю в смерти и охранять его, пока их не воскресят вместе с ним.

Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию
Warhammer: Dark Omen - Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертиюВыдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию

Практика мумификации и строительства усыпальниц распространялась по всем слоям общества всё ниже и ниже, пока каждый, кто мог себе это позволить, не стал тратить большую часть своих земных богатств на подготовку к посмертию. Жрецы Могильного Культа были только очень довольны, потому что вместе с этим распространялись и их значимость и влияние в негехарском обществе.

Вскоре в пустынях около каждого города простирались обширные некрополи, настоящие города мёртвых, и со временем эти города стали больше, чем великие поселения живых.

Источник: Liber Necris, перевод мой.

Отдельное спасибо Surt за вычитку

160
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Выдержка из Liber Necris: Путь к бессмертию»

    Загружается
Чат