Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Ava

Геймер Allin 36

112

Путеводитель по Арулько. Хищники.

Террористы

Террористы скрываются в Арулько от Интерпола. В Арулько их поисками занимается Кармен, охотник за головами. Всего террористов шестеро, постоянную прописку имеет только один - Сэмми(Химик) пристроился барменом в Грамме (см. Путеводитель по Арулько. Грамм). Остальные могут встретиться, а могут и не встретиться. Террористы скрываются под чужими именами, и ведут себя подчеркнуто мирно. Настолько подчеркнуто, что палятся во время боя в секторе, потому, что в отличии от обычных граждан, они не прячутся от выстрелов закрывая голову руками.

Кто есть кто:

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Сэмми - Химик. Бармен в Грамме

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Крис – Имитатор - канадский миротворец

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Т-Рекс - называется Джасмином (с его рожей, можно было и еще что-нибудь более изящное придумать).

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Мом - журналистка Анни.

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Терри- Ричард (Киллер) - прикидывается инвалидом, раскатывая на инвалидной коляске.

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Тиффани Эдди – турист Джо, якобы выбравший неудачное время для поездки в Арулько.

Мало-мальски умный наемник раскусывает эту маскировку запросто, после чего над террористами начинают отображаться их истинные имена. Естественно, происходит это, если у Вас есть данные на террористов.

Если вы нашли террориста, то в месте его обитания в ящиках и шкафах их домов можно обнаружить много вкусного, это и гранаты/патроны и обвес на оружие. Только не берите ничего до убийства террористов, они очень трепетно относятся к своему имуществу, ходить и смотреть можно – брать не рекомендуется - при живом хозяине тут же нарветесь на очередь. Так же террористы не любят шума на своей территории – подрыв взрывчатки или гранат в доме, даже если это произошло в другой комнате и не задело хозяина, вызывает у них неудержимый приступ бешенства с закономерным итогом.

Террористы – ребята опытные и резкие, поэтому при атаке очень легко нарваться на перехват. В версии 1.02 это лечилось стандартным способом – использованием горчичного газа. После того, как эту халяву прикрыли, бои с террористами стали чуть более напряженными.

После убийства террориста его голова отделяется от тела применением на трупе мачете или ножа. Кармен с радостью приобретет эти головы, правда с отсрочкой оплаты на сутки. Оплатит он по 10 000 за скальп, но не возьмет больше 2 единовременно. Голову отрезать лучше сразу после убийства, ибо при выходе из сектора иногда трупик пациента пропадает.

Камрадами была обнаружена одна особенность или бага в появлении террористов в версии 1.05 и выше. Иногда террористов может не быть в обычных местах их обитания, но при этом где-то на краю сектора может стоять скромная и безмолвная фигура в одежде террориста. В этом случае стоит выйти из сектора и вернуться назад. Тогда мы получим законный скальп, но скорее всего дома террориста с причитающимися нам плюшками там не будет.

На Вольном стрелке лежит патч, который добавляет одному из террористов, а именно Имитатору. мифический FN P90, хотя есть данные, что его таки можно было выбить и без патча. С трупа он в результате выпадает регулярно, но не желающим рисковать, рекомендуем отобрать у него этот ствол. Уж больно он хорош. Обоймы можно снять с трупа.

Другой патч с Вольного Стрелка использует особенность другого террориста – Ричарда- Киллера. Исследуя ресурсы игры, камрады обнаружили, что у него есть командная озвучка, что предполагает возможность его найма. То, что забыли сделать разработчики исправляет упомянутый патч. Теперь Ричарда можно нанять, для этого ему прописали триггер на передачу дискеты с досье, которую мы получаем от Кармена. Ричард будет воевать за вас неделю, потом уйдет. И еще, ему категорически противопоказаны встречи с Карменом :) Ибо заказ никто не отменял.

Наемные убийцы

Если мы решили позаимствовать заначку Босса в шахте Сан-Моны, не озаботившись упокоением хозяина, то через пару дней, мы получим от Босса весточку с просьбой Вернуть деньги в течение 2 суток да еще и с 25% сверху. Поскольку я очень сомневаюсь, что вы захотите деньги возвращать (иначе, зачем вы их брали?), то через некоторое время Босс пришлет нам привет… посланцы у него весьма антуражные.

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Джим, Джек, Ольга, Олаф, Рэй и Тайрон.

Когда наступит этот момент, то каждый раз, когда мы входим в тактический режим в городском (или аналогичном – Эстонии например) секторе, исключая Медуну, мы можем увидеть штатского прущего напрямик к нашим бойцам. Подойдя достаточно близко, товарищ передаст нам привет от Босса и дополнит его порцией свинца. Помните, что это может произойти даже во время боя в секторе с войсками Дейдраны. Если в секторе есть ополчение, то киллер может напасть и на них.

Привязки к каким-то конкретным секторам не наблюдается, периодичность – тоже рандомна. Иногда можно за полчаса игрового времени, при передвижении между городскими кварталами словить 3 киллеров. То есть присутствуют какие-то шансы появления киллеров, и чем чаще вы заходите в тактический режим в городах, тем шансы увеличиваются.

Антикиллер (с) Д. Корецкий

Единожды встретив киллера, вы будете опознавать их легко. Поэтому я лично предпочитаю не выслушивать приветы от Босса :), ибо перехватываются убийцы очень тяжело, и хотя особого урона одиночка отряду нанести не может, положить мерка удачной очередью – вполне себе. Усложняется ситуация и когда в секторе всего 1-2 второстепенных мерка, занимающихся ментотренингом, или зашедших выполнить квест. Ночью с ПНВ ситуация напротив упрощается, потому как мы обычно палим киллера первыми, тогда даже самый слабый и нераскачанный мерк справляется с киллером (если только это не Ольга и не Тайрон) на раз. Еще одной фишкой, позволяющей упростить общение с киллерами является робот. Для киллеров он не является врагом и объектом нападения, соответственно он может быть отличным разведчиком.

В начале/середине игры киллеры несут еще одну полезную нагрузку – они приносят нам АК-74, что является еще одним поводом не мочить Босса сразу.

Уже упомянутый по отношению к террористу Крису патч и тут добавляет FN P90, на этот раз Ольге, но с тела мне его снять ни разу не удавалось. Кто хочет – может украсть.

Майк

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Этот персонаж стал притчей во языцех среди Джайцев. Потому говорю сразу: нет, нанять Майка нельзя. По крайней мере, все испробованные способы результата не дали. Майк - бывший наемник A.I.M. продавший свои услуги Дейдране. В игре он выполняет функции нашего оппонента, и нанят специально для борьбы с нами. Прибудет на рандеву он конечно не один, с трупа можно снять G11 и 4000 зеленых. Если вы ставили патч с Вольного Стрелка, то в награду вам достанется еще и огнемет, правда не заряженный. Для зарядки огнемета есть еще один патчик, который добавляет к нему несколько зарядов. Ноги тут растут из разработки игры, где было в принципе заложено все для огнемета, но сам он реализован не был. Но мир не без добрых людей, хотя озвучка там по-моему глючная – от дробовика. Сам никогда не пробовал огнемет, потому тут сказать ничего про эффективность не могу. Если в процессе убийства Майка вы хотите что-нибудь из него выбить (ну мало ли), учтите, что он любит поговорить с мерками из A.I.M. и даже лежащий в отключке, немедленно встает, дабы поприветствовать новое действующее лицо. Бог бы с ним, что встает… плохо, что назад его надо укладывать самому. После смерти Майка прослушайте многочисленные глубокомысленные высказывания ваших мерков по поводу его личности и кончины.

Приход Майка

Я не знаю точного алгоритма его появления, Да наверное и никто не знает, если только я не упустил за последние годы какой-нибудь информации. Вот обобщение доступной информации :

Почти всегда Майк появляется после взятия 6 объектов в игре. Судя по всему объектом игра считает:

1. Города с гарнизонами. Именно с гарнизонами – Омерта, Сан-Мона и Эстонии не учитываются.

2. В некоторых городах, объектом, похоже, считаются «ключевые сектора», то есть захватывать весь город не обязательно, счетчик увеличится уже после захвата этих секторов

3. Базы ПВО

4. Поименованные объекты городского типа – Орта и Тикса. Именного городского типа и не относящиеся к квестам. То есть ферма Хиксов, Логово кошек – не учитываются.

Так же не учитываются рандомные объекты – жилье Шиза, Болтуна.

Как это бывает

В обычном случае, после взятия шестого зачетного объекта мы увидим ролик, в котором Дейдрана ужасно на нас обижается и требует принести наши хладные трупы пред свои. Это знак :) – Майк на подходе. В 9:00 утра следующего за приказом дня Майк прибывает в Арулько. Место встречи с Майком определяется 2 факторами.

Первый – бой должен проходить в одном из зачетных секторов

Второй – Майк заменяет собой одного из элитчиков в отряде, который ведет бой. Если «серых» в отряде нет – то и Майк не появится. Исключения бывают – о них ниже.

Как запутать игру?

В первом случае Майк появляется в Медуне, когда условия для его появления давно уже выполнены. После обсуждения на ныне почившем форуме Gold’а, было выведено 2 причины такого поведения игры.

Первая заключается в подгрузке сейва из немецко-русской пиратки в более позднюю версию игры. В немке Майка не было в принципе, соответственно подгружая сейв, игра видит, что условия появления Майка выполнены, но он не выходил и не был убит, и выпускает его в Медуне.

Вторая причина более банальна – это спидраны и блицкриги. То есть может случиться так, что к 9.00, когда Майк должен появиться, вы уже захватили почти всю страну и стоите в Медуне.

Второй случай – напротив, «раннее» появление Майка. Это случается, если вы ведете напряженные бои за зачетный объект, который переходит из рук в руки. Видимо перезахват объекта засчитывается игрой, как взятие нового, в результате, запутавшись, игра выпускает Майка, причем ролика-индикатора мы в этом случае не увидим, а Майк может появиться в компании краснорубашечников.

Кошки

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Кошки-Убийцы – эндемичный представитель фауны Арулько. Они обитают в строго ограниченном количестве секторов (A15, B3,4,16, C3,4,8,11, D4,9, E11,12,13, F3,5,7,12,14,15, G4,5,6,10,11,12, H5, I4,15,16, J6, K3,6,10,14). Кошачье логово находится в секторе I16, но наличие кошек в стране от его уничтожения не зависит. В N5 – зоопарк Дейдраны, где тоже можно пообщаться с этими замечательными животными.

Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!!

Кошки – лучший тренировочный центр для ваших мерков (после жуков, пожалуй). Именно на кошках мы сможем серьезно прокачать силу и проворность.

Как это работает.

Опасность подстерегает вас только в самый первый момент – сразу после высадки. Обычно вы оказываетесь прямо в центре сектора. Кошки сразу начинают сбегаться в вашу сторону. Иногда можно оказаться на краю – это идеальный вариант, обычно так происходит, когда вы входите в сектор в тактическом режиме. Если вы в центре – ваша задача успеть сместиться в любую сторону, чтобы не воевать со всей стаей одновременно. В версии 1.02 существует баг, в результате которого при сразу после высадки на миникарте отображаются все кошки, поэтому мы видим их местоположение и передвижения, до первого визуального контакта, в 1.05 и выше все становится гораздо интереснее.

Наша задача – добиться того, чтобы до выхода в пошаговый режим сместиться так, чтобы кошки добегали до нас постепенно. Если же мы хотим прокачаться - так, чтобы тихо убить ближайших и далее приводить в действие план по прокачке.

Итак, что мы можем прокачать.

Во-первых подвижность. Кошки плохо видят и плохо слышат, особенно днем, поэтому мы можем легко бегать в их поле зрения в стелсе, получая мощный прирост параметра. В версии 1.05 и выше это уже невозможно, но здесь нам иногда приходит на помощь рельеф – когда в секторе есть река. Кошки, как и положено, боятся воды, и мы легко достигаем нужного результата.

Во-вторыхсилу и ловкость. Для этого переходим к рукопашной, можно с применением кастетов и ломов. Обычно кошке хватает 3-4 ударов рукой и соответственно 2-3 кастетом, чтобы привести ее в партер (особо толстым требуется 5). Подобраться к кошке вплотную – легче легкого, так что одиночную кошку мы будем избивать прямо на месте. Если кошки стоят толпой - выманиваем по одной выстрелом из глушенного ствола.

Кошки живучие, поэтому прокачка на них идет быстро и весело. При выманивании кошки нужно учитывать еще одну фишку – по странной привычке, кошки стараются укусить того, у кого наименьшая подвижность, или самого жирного (про жирного – мои личные ощущения). Это можно использовать, расставив мерков так, чтобы ей пришлось обежать как можно больше мерков, чтобы добраться до «подставы». Главное, чтобы она видела того, кого мы ей предлагаем на закуску. В результате мы гарантируем себе спокойную жизнь, заставляя кошку тратить AP, которых ей скорее всего уже не хватит на укус.

Звездный десант

Если в начале игры вы выбрали фантастический режим, то нам доведется встретиться в ужасным порождением Дейдранских ученых – гигантскими жуками. Кстати, именно им Дейдрана похоже и собиралась скормить наши трупики.

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Изначально жуки обитают в пещерах под Тиксой, на самом глубоком уровне. Дранька кормит их трупами и политзаключенными, и они чувствуют себя сытыми и довольными. После того, как мы сильно обидим Дейдрану, она разозлится и перестанет кормить своих тараканов-переростков. В этом случае они отправятся искать пропитание сами, и прогрызут дорогу в шахты. Шахты, работать перестанут, о чем мы узнаем по сокращению бюджета и из бесед с шахтерами, а жуки будут выползать и жрать местных жителей.

Что я знаю о жуках, почерпнуто мной из исследований Vlad’ы. Сам я фантастический режим включал только раз, чисто попробовать, ибо жуки – мясо и воспитывают в тебе манчкина.

Итак, согласно исследованиям, жуки отправляются в шахты после захвата 3 зачетной шахты. Это шахты Драссена, Камбрии, Альмы и Грамма. Читзена не считается, а при захвате Тиксы, жуков выпускают сразу.

Жуки, как правило, выползают в Драссене. Реже - в Граме (обычно, если не захвачен Драссен). Очень редко - в Камбрии. Об Альме упоминаний я не встречал - хотя это возможно, карты соответствующих подземных секторов присутствуют. Даже при захвате Тиксы, жуки появятся, только если у вас есть хоть одна зачетная шахта, или, как только вы оную захватите.

1) Яйца – Лежат и ждут, пока убьют

2) Личинки – умирают чуть ли не от одной пули, но опасны – быстрые, кусаются неплохо, а некоторые даже плюются

3) Взрослые самцы, (зеленоватые) - полноценные тараканы. Туго умирают, далеко бегают, больно грызут. Плюются кислотой, хотя типа не должны, по информации Болтуна. Молодые самцы здоровьем чуть слабее.

4) Взрослые самки, (коричневатые) – все тоже, плюс отлично плюются кислотой. Кислота «брызгает» на соседних мерков, плюс остается едкое облако, наносящее повреждения.

5) Матка. Чисто теоретически может и плюнуть и погрызть больно.

У жуков можно красть. Крадутся когти и слюна. И когти, и слюна - оружие, его можно использовать. Продать нельзя никому. Жуки вооружены когтями – именно их вы и получите после первого нокдауна. Чтобы жук «одел» слюну, надо дать ему подняться… оно вам надо? Если отбирали не роняя на землю – жук в дальнейшем полностью безопасен.

Вперед, обезьяны, или вы хотите жить вечно? (с)

Чтобы решить проблему с жуками, необходимо организовать экспедицию в шахту и отыскать проход, прогрызенный жуками из своего логова. В конце концов мы обнаружим пещеру с неподвижной жучиной маткой, откладывающей яйца. Как там она связана со своими детьми – непонятно, но убив ее, мы убиваем всех жуков.

Сначала кажется, что дойти до матки непросто - нам встречаются группы до 15 жуков, но на деле разработчики сделали все, чтобы мы убили в себе наемников и стали манчкинами.

Качать иль не качать?

Жуки ориентируются по запаху. Все бы ничего, но в игре есть способ этот запах отбить. Найдя Болтуна (а реально – это всего 2 сектора – H11 и I4) - вы получаете доступ к эликсиру, отбивающему запах. Мерк, намазавшийся эликсиром, для жука "невидим" - пока не подойдет к жуку на расстояние 1 клетки. Время действия эликсира ограниченно, но довольно долгое. Далее действуем просто. Находим жука, кидаем в него гранату – собираем вокруг него всех остальных. Далее начинаем бегать в стелсе – качаем проворность.

Надоело? Вытягиваем жуков по одному – с помощью глушенного ствола и делаем из них боксерские груши. Только не наглейте, подходя почти в упор – дайте жукам пробежаться, а то они иногда перехватывают, особенно самки. Обычно хватает 7-8 ударов, потом добиваем. Детеныши кулаков не боятся – тогда метательные ножи- качаем меткость.

Путеводитель по Арулько. Хищники.
Jagged Alliance 2: Агония власти - Путеводитель по Арулько. Хищники.Путеводитель по Арулько. Хищники.

Убили всех? Идем к маме - она неподвижна, бросаем слезогонку, и в упор стреляем из самого слабого ствола, а лучше из двух, самыми обычными патронами – качаем меткость, иногда добавляя слезогонки.

Вообще же жуков лучше бить экспансивными патронами, неплохо выходит и из дробовиков.

Еще можно натравить на них робота - его они не чуют, он спокойно ездит и отстреливает вражин.

Убийство матки сильно поднимает лояльность в городах.

Из матки можно добыть 4-5 порций зеленого желе, которое служит лучшим в игре покрытием для брони - Компаунд-18 отдыхает. Для получения большего количества этой гадости, вам надо принести с собой пустые банки и применять их на трупе. В результате пока труп не сгниет у вас есть источник отличного апгрейда для защиты своих мерков. И помните, что химический состав этой хрени неизвестен, и вступает в бурную реакцию с Компаундом – броня просто растворяется.

Глюки

Глюк первый – если вы поспешили вынести Тиксу, вплоть до уровня с тараканами, до того, как они прогрызлись в шахты, вы можете потерять квест на жуков, удивительную прокачку и защиту 118% на Спектре. Сопутствующий глюк – вы выносите в Тиксе всех тараканов, а сектор остается красным – перегружайтесь заново

Глюк два – вы спускаетесь в шахту, но не находите там никого. Попробуйте выйти и перезайти часа через два или еще позже - все появится.

Вся информация, ссылающаяся на конкретных камрадов принадлежит им.

112
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

8 комментариев к «Путеводитель по Арулько. Хищники.»

    Загружается
Чат