Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
161420_100001530033015_4997744_n

Плюсатор Dubitans 33

100

Дневники Рё Хадзуки (часть 1)

Вместо вступления
Едва ли хоть одна созданная корпорацией SEGA игра так похожа на саму компанию в её исторической перспективе, как Shenmue. Ни слезный автотрибьют Segagaga, ни величественная эпика Phantasy Star Online, ни один аркадный хит, ни одна мега-коллекция не позволят прочувствовать и понять, что такое есть «SErvice GAmes of Japan».

Насколько противоречива и трагична судьба некогда второго по масштабу японского игродела, настолько спорной и отчаянной в претворенных внутри нее решениях получилась Shenmue. Сказать просто, что сюда, в эти три GD-Rom’a вложили всю душу какие-то там очень преданные идее люди – соврать, покривить душой. Тут нечто большее, чем пятилетний труд человеков. И лучше не пытаться передать это парой слов, а провести пару месяцев в шкуре Рё Хадзуки.

Дневники Рё Хадзуки (часть 1)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 1)Дневники Рё Хадзуки (часть 1)
Йокосука. Начало декабря 1986
Дождь окрашивает бетонные стены жилых кварталов Добуиты в горький серый цвет. Один американский режиссер сказал, что кино — это жизнь, лишенная элементов скуки. В последние дни мне кажется, что в мою жизнь скуку и грусть кто-то специально заливает огромным ковшом. Таким же необъятным, как у экскаватора, что уже вторую неделю стоит возле снесенного дома в Сакурагуоке. От сплетниц, что вечно болтают возле телефонной будки, только и слышишь про ужасный шум работ и проезжающих машин.

Следы одной из таких машин вот уже который день приводят меня сюда, в район магазинов и баров. Раньше я выбирался в Добуиту только чтобы повидаться с Нозоми, своей подружкой, или поиграть в Space Harrier в Game You, но теперь постоянно вынужден трепаться с Томом, продавцом хот-догов, и Куритой, хозяином оружейного магазина. Эти малые всегда в курсе того, что происходит вокруг. Почище любых сплетниц. Вечно пританцовывающий Том в сочетании со своим грузовиком-киоском может показаться странным, но когда узнаешь, что он американец, все его повадки перестают казаться непонятными.

Дневники Рё Хадзуки (часть 1)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 1)Дневники Рё Хадзуки (часть 1)

Все местные лавочники хорошо мне знакомы, но прохожие будто третий день переехали сюда с Окинавы. На днях я хотел спросить дорогу к бару «Разбитые сердца» у двух женщин в синих платьях - они показались мне похожими на посетительниц подобных мест. В ответ одна из них, состроив ехидную гримасу, выпалила: «Я не знакомлюсь с детьми!» Странные люди. Они словно появляются из ниоткуда, особенно почтальон на своем мотороллере и пара байкеров. Эти одетые в кожанки ребята постоянно тусуются в Game You и неприветливо поглядывают в мою сторону. Но пусть только попробуют что сказать, пусть только назовут меня школьником — с ними будет то же, что с теми матросами из «Разбитых сердец».

Эта сволочь, бармен, он посмел предложить мне стакан молока, даже не спросив, сколько мне лет — и еще сказал, что это полезно для растущего организма. Конечно, я уложил и его, и его троих дружков. Это было проще, чем спарринг с Фуку-саном. Да что там — проще, чем пару раз нажать на джойстик туда-сюда в Space Harrier! А ведь это было уже на прошлой неделе... Время идет быстро, слишком быстро, один короткий день пролетает как час, и никогда не успеваешь сделать все, что хочешь. Поэтому я и завел себе блокнот-ежедневник, он хоть как-то помогает мне двигаться к цели.

Дневники Рё Хадзуки (часть 1)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 1)Дневники Рё Хадзуки (часть 1)

Старики говорят, что время стало идти так быстро от перемен. А мы, молодежь, постепенно перестаем видеть всё вокруг, за исключением красивых оберток от чипсов, игрушек из автоматов, да банок «Джет-колы». И это очень похоже на правду. Иногда окружение кажется мне пустым, будто дома вокруг — всего лишь тонкие картонные стены, готовые развалиться от дождя, а люди на самом деле запрограммированные роботы, регулярно совершающие одни и те же действия. Кинешь в них монетку в сто йен — получишь нужную вещь или фразу. Эх, как же мне не хватает кого-нибудь, с кем можно поиграть в маджонг, го или даже в шахматы. Какого-нибудь благовоспитанного дедушки в парке. А то Лиу-сана интересует только одно: тренировался я сегодня или нет, Мизуми слишком маленькая и постоянно играет со своим котенком, а друзья выбираются на улицы исключительно по вечерам.

Нозоми тоже очень сильно беспокоится за меня, ей так важно, куда я пойду учиться. Будто она не осознает, что произошло, и что я собираюсь делать. Конечно, она все понимает, просто не может не волноваться. Все женщины такие, даже моя бабушка, Име-сан. Если бы она не волновалась, разве не просила бы приходить домой до одиннадцати, разве не оставляла бы деньги на комоде в прихожей каждый день? Благодаря бабушке я уже собрал хорошую коллекцию фигурок из Virtua Fighter, для полного состава не хватает одной Сары. Жаль, что в Йокосуке нельзя потратиться на что-нибудь более стоящее, чем подобные безделушки, например на диски для Sega Saturn, новую одежду или мотоцикл. Да что там — я даже не могу отвести Нозоми в китайский ресторан Аджичи или этот долбаный вечно закрытый кинотеатр! Как будто мою жизнь кто-то сознательно ограничивает, направляя по строго очерченной дорожке. Хотя, Лиу-сан однажды упомянул магазин, где продаются старинные гравюры с разными боевыми приемами, надо будет туда наведаться. Хозяин той антикварной лавки — старый друг отца, он будет только рад встрече.

Дневники Рё Хадзуки (часть 1)
Shenmue - Дневники Рё Хадзуки (часть 1)Дневники Рё Хадзуки (часть 1)

На каждой тренировке я не могу выгнать мысли об отце, слова из его записки, найденной на столе, занозой застряли где-то глубоко внутри. «Ты должен твердо стоять на своем пути и знать, что рано или поздно эта дорога подойдет к концу» — писал отец, уже зная, что скоро к нему придут... Вот и сегодня утром, во время спарринга с Фуку-саном, когда он неожиданно пропустил мой маваши-гири и растянулся на деревянном полу, я вновь будто услышал голос папы, и только приближающийся кулак Фуку-сана вывел меня из ступора. Да, Фукухара — хороший малый, но он не отличается ни силой, ни ловкостью, ни большим умом, простой добряк, искренность - его лучшее качество. Я рад, что он остается с нами в такие трудные времена, хотя вряд ли он сможет чем-то помочь. Наоборот, он только призывает меня к осторожности.

Но ни о какой осторожности не может быть и речи. Я зашел уже слишком далеко в своих поисках, чтобы останавливаться и бросать всё. Это мой путь. Вчера вечером Име-сан дала мне письмо на китайском, которое приходило отцу, и сказала, что перевести его может хозяйка магазинчика «Руссия». В письме был номер телефона и две загадочные фразы: «Остерегайтесь ищущих зеркало. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь к мастеру Чену». На мой звонок ответил резкий самоуверенный мужчина и сказал что-то про склад номер восемь. Тогда я глянул в телефонный справочник — судя по номеру, телефон установлен в одном из портовых районов. Поэтому теперь мне надо в гавань.

А вот, кажется, и автобус, значит, пора...

Продолжение следует

100
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

14 комментариев к «Дневники Рё Хадзуки (часть 1)»

    Загружается
Чат