Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
161420_100001530033015_4997744_n

Плюсатор Dubitans 33

107

Кровавые клоуны апокалипсиса

С середины восьмидесятых и практически до конца девяностых «кислотная» постапокалиптическая тема была на пике своей популярности. За примерами далеко не ходи. Тут и «Терминаторы» с «Фоллаутом», и всевозможные мутанты, повылазившие на нас из комиксов, фильмов и игр того времени. Полуразрушенный мир стал, чуть ли не обязательной декорацией. В таком вот интерьере и вещи должны твориться соответствующие. Ненормальные, то есть. Пожалуй, одной из самых бесшабашных, захватывающих и веселых игр, вышедших в тот десятилетний период, была Twisted Metal 2, самая лучшая и популярная часть сериала про убийственные (для их участников) гонки. В преддверии возрождения серии на современных платформах отчего бы её не вспомнить.

Кровавые клоуны апокалипсиса
Twisted Metal 2 - Кровавые клоуны апокалипсисаКровавые клоуны апокалипсиса

Завязка всего дела незатейлива, как сценарий фильмов с Ван-Даммом, и практически слово в слово совпадает с первой частью. Разрушенной Землей начала XXI века правит тиран с мифологическим женским именем Калипсо и совсем не девичьими наклонностями. Каждый год он устраивает турнир для дюжины самых брутальных гонщиков-рецидивистов планеты. Цель состязания — уничтожить противников навешанными на средство передвижения пушками тираньей потехи ради. Победитель получает жизнь, что само по себе уже неплохо, учитывая окружающую обстановку. Проигравшие, но случайно выжившие будут обречены до конца дней работать автослесарями в Бирюлево. Или как-то так. Короче, полный мэйхем и апокалипсдец. Расчехляй напалм и готовь ракеты.

Действие получается соответствующее. По одной из арен, что устроены в примечательных и не слишком загаженных местах мира, носятся и подрывают друг другу устои пять-шесть безумных гонщиков на разношерстных «драндулетах». Среди персонажей присутствуют два клоуна на джипе-бигфуте, сумасшедший клоун-гробовщик и клоунмобиль-мороженщик-убийца. Сразу видны все детские страхи создателей. Но оставим клоунов за скобками. Местный парад уродов и без них отличается большим разнообразием как водителей, так и их многоколесных друзей. Есть тут, например, трудноуправляемый экскаватор c чокнутым архитектором за рулем, колесит по аренам и девушка-полицейский в ультразвуковом спорткаре бело-синих тонов. А продвинувшись в турнире, можно нарваться на босса – натуральный БТР с темной личностью за рулем. Позывные Minion, сиречь «Фаворит».

Каждый местный неадекват персонаж имеет на вооружении пулемет обыкновенный, ракетки, напалмик и уникальный спецприем. Суператаки очень сильно разнятся, от огнемета до ураганного вихря, поднимающего ближайшего соперника в воздух и нежно размазывающего затем об асфальт. В общем, арсенал прекрасен, как город Лондон, который почему-то в игру не вставили. Зато вставили Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Париж, Антарктиду, джунгли Амазонки, Голландию, Гонконг и Москву. Столица «одной шестой» правда, так же похожа на настоящую, как местные клоуны - на Юрия Никулина. Но зато там есть огромные плакаты с надписями на великом и могучем. На первом красуется тот самый клоунмобиль с незабвенной подписью «МОРОЖЕНОЕ ГРУЗОВИЖ ПРАВИТЬС»*. Еще один, простой и незатейливый, призывает «ВЗОРВАТЬ МОСТЫ». Ни одного целого моста в здешней Москве при этом не обнаружено. Ну вы понимаете — ели они грибы, а запивали апельсиновым соком…

Кровавые клоуны апокалипсиса
Twisted Metal 2 - Кровавые клоуны апокалипсисаКровавые клоуны апокалипсиса

Кроме режима Tournament есть еще возможность покататься на тех же «трассах» тет-а-тет с избранным компьютерным оппонентом или живым другом. Вот тут-то и наступает главная «пора очарованья», что дарует нам Twisted Metal 2. Называется она «split-screen с отъявленным другом». Самый большой адреналин раш получается именно с двумя джойстиками, играете вы друг против друга, или крошите врагов в слаженной команде (Турнир можно проходить в «кооперативе»). Причем период обвыкания даже для самого необстрелянного новичка тут составляет не больше часа. Настолько всё просто и аркадно по своей сути.

Даже сам облик игры соответствует этой общей идее «безумие превыше всего». Кажется, что примитивненькие модельки машин и размазня текстур окружения — не оттого, что 1996 год и 33 мегагерца «под капотом», а для того, чтобы ракеты летели быстрее, багги неслось со всей скорости вооон на тот трамплин, и чтобы красный мустанг с двумя «Вулканами» на капоте поскорее исчез в языках адского пламени... И все, следующий раунд! Естественно, что физика нам тут нужна самая простенькая, пусть только скорость и усилие на руле различаются, главное дайте на гашетку понажимать всласть. От мельтешения больших и жирных пикселей слегка устают глаза, но это не страшно — все ж баталии скоротечны, как жизнь после столкновения с homing missile. Наверно, так предусмотрено, чтобы поскорее отдавать геймпад следующему в очереди за искореженным металлом.

Кровавые клоуны апокалипсиса
Twisted Metal 2 - Кровавые клоуны апокалипсисаКровавые клоуны апокалипсиса

Вот так (или примерно так) выглядела серия на своем пике. Из всех продолжений лишь одно — Twisted Metal Black для PS2 — добралось до уровня второй части. И когда стало казаться, что время франчайза подходит к концу, Sony объявляет на E3 новую, эксклюзивную для PS3 игру с названьем кратким. Делают ее те самые спецы, сварганившие две первые части. А судя по представленной в Лос-Анджелесе демо-версии, она будет вполне похожа на то, чему посвящены предыдущие 5 килобайт текста. Просто Twisted Metal. Просто безумие!

Геймплей новой части для PS3:

* Это для игравших в кривую пиратскую «бету», продававшуюся у нас в 90-х. Релизная копия содержит скромное «СЛАСТЕНА ПРАВИТ МИРОМ».

107
Интересное на Gamer.ru

20 комментариев к «Кровавые клоуны апокалипсиса»

    Загружается
Чат