Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
The_bat_

Плюсатор Feuer_Frei 15

43

Гайд по медику

сразу говорю, не мое. украдено отсюда: http://tf2.com.ua/publ/1-1-0-19

Сам я даром сочинения не могу похвастаться, да и, честно говоря, писать лень =Р

Орфография и пунктуация авторские, удалил лишь пару лишних, никак не относящихся к делу строк. В остальном, перед вами почти оригинал =)

Небольшое вступление. Я играю медиком довольно давно. Считаю, что играю им неплохо. Играю много как на КВ, так и на пабах. Все, что я здесь написал - личные наблюдения. Так играю я, так играет большинство медиков из топовых тим. Не судите строго, если что-то непонятно... Очень трудно описать все возможные ситуации и предугадать все в таком вот "офлайновом" режиме, когда пишу этот гайд. Я уверен, что практически к любой моей фразе можно подобрать ситуацию, когда я окажусь не прав И вообще... Это первая моя попытка описать что-то "на бумаге", так что не судите строго.

Итак... Начну... В первую очередь я хочу, чтобы вы избавились от понятий "боевой, тыловой и полевой" медики. ИМХО, это глупость. Как на пабах, так и на КВ.

По порядку. На пабах все прут вперед (если есть координация действий хоть какая-то - то медику место именно в группе игроков, которые координируют свои действия) и исполнять обязанности тылового медика просто не представляется возможным - редко кто додумывается отступить.

На КВ главное правило - всем ходить вместе. Т.е. вам место в команде, а не где-то там вдалеке. Тут уже по ситуации: или команда атакует, или команда ждет противника. Не может быть такого, что команда пошла в атаку без медика.

Возникает вопрос: где же место медика?

Я не буду вдаваться в особенности каждой карты, буду стараться в общем. В общем, задача любого медика - минимизировать смерти игроков. Каким образом это сделать? Надо быть там, где их могут убить. Про то, как не быть убитым самому в "локальных" (хз, трудно подобрать термин, дальше в контексте поймете) ситуациях, я расскажу дальше, пока что просто про то, с кем и как ходить и что делать в общем.

1. Никогда не идите впереди пациента. Он идет, вы идете за ним (кроме отступления). При входе в любую комнату или за угол отставайте примерно на 60-70% дальности луча (обычно именно столько реагирует среднего качества демо на появление врага)

2. Главное правило выживания медика: БДИТЕЛЬНОСТЬ. Во-первых, никакой посторонней музыки. Вы должны услышать шаги спая, звуки турели (если пациент плужит и прет на нее, что бы не умереть вместе с ним) и выстрелы (знать, что стреляют где-то за спиной, что полезно на больших картах, где может неожиданно выбежать скаут, или что выстрелил снайпер). Во-вторых, надо внимательно смотреть по сторонам: видеть силуеты спаев, капли воды, которые с них капают, точки прицелов снайперов, пайпы... Короче, надо видеть все, что потенциально представляет опасность. И, естественно, сообщать об этом пациенту (-ам).

3. Идет несколько игроков (допустим, не все полечены). Входите в помещение, где теоретически могут быть противники. В этот момент ОБЯЗАТЕЛЬНО надо лечить primary-пациента (тут по ситуации, обычно хивик или солдат, иногда демо), даже если у него уже есть 150%, а у остальных неполные хп.

4. За спиной у хивика, когда у вас 60 хп, безопаснее, чем с 135, но в 10 метрах от него. Идите за аптекой только тогда, когда уверены, что вас не убьют по пути к аптеке/от аптеки. Или идите с "сопровождением".

5. Отсиживаться в тылу имеет смысл в двух ситуациях: вы ушли в защиту или же копите убер. В остальных смысла особого нету. Уточнение: например, на дастбоуле, если медик сидит в домике на самой первой точке и лечит тех, кто в домике и до кого достает медиган - это не отсиживание в тылу Тыл, это если медик будет стоять где-нить перед второй, где для него, кроме пробежавших мимо защиты 1-й точки противников, опасности ничего не представляет.

С этим вроде разобрались.

Теперь про то, как остаться в живых, если неожиданно (именно те "локальные" ситуации, про которые я говорил):

а. Прибежал скаут. Самая частая ситуация. Вы идете, тут неожиданно прибегает из-за угла/прилетает сверху/материализуется рядом (ну тупо не увидели откуда пришел) скаут и начинает пулять. Тут главное - не дать скауту стать между вами и пациентом и вообще держаться как можно ближе к пациенту. Лично моя первая реакция - я пробегаю сквозь пациента и стою (присаживаюсь, если это хивик) у него за спиной (сидеть долго не надо, как только скаут начал оббегать - встали и повторили предыдущие действия). При этом помогать пациенту убивать скаута советую только в одном случае - лечите вы демомена и рядом больше никого, кто может помочь, нету. В остальных случаях бойцы справятся куда лучше вас.

б. Вышел из инвиза спай. Я делю такие ситуации на 2 категории: рядом есть противники или рядом их нет. Если есть - тупо поворачиваюсь лицом к спаю и стою, не давая ему ударить пациента в спину, потом спиной вперед отхожу назад за пациента. Если никого нету - я наивно предполагаю, что спай - это доставка убера на дом, достаю убер-пилу и в 1-3 удара накапливаю 25-75% убера. С замаскированными спаями алгоритм действий такой же.

в. Прилетел солдат. Тут надо спрятаться за спину пациента и, если есть возможность, безопасно отойти куда-нить за угол... или просто подальше от пациента, процентов на 80 длины луча, следя за ракетами и стараясь от них уворачиваться и, если не получается увернуться, подпрыгивать так, чтобы улететь с их помощью в нужную сторону (с кнтрлом прыгать не советую)

г. Прилетел демо. 2 варианта: или отойти куда-нить за угол (желательно не за тот, где противники), или подойти вплотную к демо (только если больше 100 хп)

д. Вышел хивик. Если вы сами с хивиком - наблюдать за битвой гигантов. Если с кем-то другим - разрывать дистанцию на макс длину луча (особенно если у него раскручена пушка). Если пациента убивают, то достаете шприцемет (который хп восстанавливает) и поливаете все вокруг, не забывая при этом двигаться в сторону базы. Кроме того, когда ушли непосредственно с линии фронта, обстреливайте места, откуда могут выйти противники. Шприцы летят долго, в случае появления кого-то может спасти вам жизнь.

е. Пиро. Тупо за спину где-то на треть длины луча и ждете.

Несколько аксиом для медика:

1. Медик не должен стоять на месте. Он должен двигаться по непредсказуемой траектории, попутно уворачиваясь от ракет и обходя пайпы/гранаты (кстати, очень важно видеть упавшие гранаты и вовремя от них отходить)

2. Медик должен всегда кого-то лечить.

3. Пилой можно бить только спаев, и то нужна сноровка. Остальных, если уже есть такая потребность, убивать шприцеметом (особенно если криты отключены - шприцемет тогда куда эффективнее). Кстати, поливать шприцеметом, пока не научитесь более-менее четко расчитывать время полета шприца, лучше приблизительно не точку, а площадь примерно метра 3-4 (пример)

4. Скорость медика, конечно, классная штука - быстрее него только скаут. Но бегать впереди пациента желательно только во время отступления.

Прерогатива хила.

Я уже упоминал где-то про праймари-пациента. Обычно это хеви или солдат - у них больше всего хп.

При входе куда-то первая порция выстрелов достается именно тому, кто первый зашел. Т.е. заходить в охраняемые места желательно тому, у кого много хп.

Как лечить уже непосредственно во время боя. Если пациента никто не трогает, можно отвлечься и полечить окружающих. Если его бьют - то надо лечить только его. Обычно смерть этого пациента (хиви или солдата, если он один) - это смерть всей тимы (я про КВ). Вообще, хивика убить и очень сложно, и очень легко (вот такой вот он загадочный :)) Зависит от ситуации. На него, когда у него 450 хп, надо 6 пайпов. Но 2 солдата месят хиви за 4-5 сек. Даже не трогая медика. Особенно если они довольно далеко - попасть ракетой в хиви не трудно, а хивик на дальних, мягко сказать, не очень. Тут уже все зависит от хеви, который должен вовремя отступить.

Но что-то я ушел от темы. Хотя вопрос я задел насущный. Важно, чтобы и пациент как-то помогал медику его лечить. В некоторой мере, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

С другой стороны, надо уметь вовремя подлечить других игроков в команде. Тут уже надо чувствовать ситуацию. Лечить одного - это просто. Если вы уже достаточно опытны, пытайтесь правильно определить, на ком в данный момент сосредоточен основной огонь и подлечивать и его, пытайтесь подхватывать падающих, горящих, отступающих и вообще всех, у кого мало хп. НО. Делая все это нельзя терять праймари-пациента. Он будет ругаться. Когда реснется.

И еще. Когда находитесь в безопасном месте (никто не атакует) у всех окружающих должно быть 150%

Когда давать убер. И когда его не давать.

Во-первых, если у вас накоплен убер, 80 или меньше хп и рядом есть враги - обязатнльно надо включить убер. Лучше потерять убер, чем потерять медика.

Во-вторых, обязательно надо включать убер, если у праймари-пациента меньше 50% хп (кстати, когда у хивика хп красные, за время убера у него не всегда успевает накопится 150%)

Не включать же убер можно, если лечите не праймари-пациента и его убивают. Например, на гренери запрыгнул какой-то демо на ящик на центре, там его почти убили. Я в таких случаях на него убер не даю, а просто жду, пока убьют и перекидываю хил на солдата/хивика, который ходит рядом. Конечно, многое зависит от тактики команды... Так что не судите строго, я смотрю со своей колокольни.

Просто несколько полезных советов:

1. Снимайте убер, когда зашли на точку, а врагов уже нет. Так вы ее быстрее захватите.

2. Убернули кого-то. Подошли быстро к какому-нить противнику. Сменили медиган на убер-пилу. Подняли уровень убера на 25-50%. Заново кидаете убер на пациента. Сложно, но возможно... У меня пока так редко получается удачно, но несколько раз видел такое на КВ. Так что дерзайте.

3. Убер советую не сильно раскидывать. А если и раскидывать, то экономно. Он теперь заканчивается быстро... Хотя если вокруг много противников, у них нет убера, а кроме пациента есть еще несколько человек - есть смысл раздавать убер всем окружающим, тушить убером горящих, спасать падающих и тп. То же самое можно делать, если вокруг никого особо опасного нету.

4. Следите за респом/смертью игроков своей тимы. Полезно... Например: умерли, через 5 сек убили солдата какого-то. После респа можно сразу бежать на линию фронта, а можно подождать 5 сек и идти с солдатом, накопив по пути 30-60% убера.

З.Ы. Многие вещи здесь - прописные истины. Но я наблюдал как за пабами, так и за некоторыми командами на КВ - многие медики не знают даже этих прописных истин.

Дополнение 1. Снос пушек под убером.

Без убера не рассматриваю, тут задача медика - не вылазить под пушку и уворачиваться от выстрелов врагов.

При убере медик ОБЯЗАТЕЛЬНО должен постоянно идти вперед на пушку и стараться принять ее огонь на себя. При это нельзя прыгать. Когда убера остается меньше 10% - отходить назад за пациента… И, если остались пушки или много врагов, валить куда подальше даже ценой жизни пациента. Медик - важнее.

Кстати, во всех остальных ситуациях под убером желательно идти с пациентом на одной линии, чтобы пайпы не отбросили вас или пациента далеко и если уж летели, то вместе.

А на закуску веселое видео медиков, наслаждаемся =)

43
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

3 комментария к «Гайд по медику»

    Загружается
Чат