Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Avatar

Геймер KlonD90 1

13

DotA - Записи геймера #1

Это вводная статья про DotA, которая для удобства разделена на 2 части.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

Первая: для тех, кто еще не в курсе, я расскажу, что такое DotA и что в ней интересного.

Вторая: для тех, кто знаком с игрой, я подготовил самые актуальные новости.

Соответственно, те кто уже знаком с DotA'ой, первую часть могут пропустить, и сразу переходить ко 2ой.

Пару слов обо мне. Играю в DotA'у с 2005г, 6.09-я версия. С большими перерывами на учебу, программирование, но никогда не был прочь сгонять партейку другую. Безусловно, не MID и не HIGH skill, но готов накрутить на свене своим врагам .\_/.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

Что такое DotA

DotA - это игра на базе Warcraft 3, смысл которой заключен в сносе базы противника. Игра обычно между двумя командами по 5 игроков в каждой,5на5 и Игрок управляет героем(который выбирается из более 80 уникальных юнитов) и помогает обычным войскам своей стороны уничтожить чужую базу. Войска двигаются по трем дорожкам, на каждой из которых стоят оборонительные вышки, не позволяющие войскам без помощи героев уничтожить базу и пройти дальше себя.

Геймплей на начальном уровне довольно понятен, особенно если вы до этого играли в Warcraft 3, остаются вопросом только способности противостоящих и союзных вам героев. Приятной особенностью является то, что вам приходится управлять ровно 1м героем, но в этом же заключаются и трудности - для эффективной игры нужно согласовано взаимодействовать со своими союзниками.

Что в ней интересного? Огромное количество видов героев, которые различаются по своим параметрам. В последнее время количество схожих героев сводится к минимуму, а это значит, что играя за каждого из них, вы будете принимать разные решения, пробовать разные тактики. Плюс к этому существует возможность разных билдов и, соответственно, стилей игры, за счет предметов. Несмотря на то, что последних меньше, чем, например, героев, количество вариаций довольно большое.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

Одним из самых интересных моментов является то, какие герои будут играть с тобой в одной команде, а какие в противоположной. Выяснение, какие юниты хорошо дополняют друг друга в команде, кого стоит опасаться – один из самых захватывающих моментов. Допустим против вас может быть много героев-гангеров, которые будут часто перемещаться по линиям, поэтому вам постоянно придется внимательно следить за передвижениями героев на других линиях, чтобы заметить когда один из них пропадет. А может быть наоборот, вы играете против так называемых «терпильных» героев, которые получают преимущество, если игра затягивается. В этом случае придется давить по линиям и стараться начать ломать базу как можно раньше. Но бесспорно, одним из самых богатых на адреналин моментов станут массовые драки – «замесы», когда герои сходятся стенка на стенку 5на5. Именно в таких битвах и решается, кто же станет победителем в игре. Правильно провести такой бой бывает очень сложно, так как это требует не только навыков командной игры, но и умения предугадывать решения противника.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

Однако самой приятной особенностью остается ненапряженность самого процесса – во время игры можно вполне спокойно пить чай и общаться с друзьями. На этом я пока закончу перечисление положительных сторон и перейду к новостям из мира DotA'ы.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

SMM и его последствия

Прошедшая неделя была богатой на события, эта неделя тоже приносит много интересных новостей и отголоски прошедшего турнира SMM. Для тех, кто не в курсе цитирую: <<С 26 по 29 ноября исторический город Малакка будет принимать самый большой турнир за всю историю доты -- SMM Grand National DotA Tournament 2009, призовой фонд которого будет составлять примерно 18000 евро>> (c)cybersport.kz . Малакка находится Малайзии, а турнир действительно получился огромным: 40 команд, 3 дня игры, 8 групп по 5 команд, и дальше плейофф по double elimination системе. Но поразило не только количество и длительность турнира, а то, что там произошла стычка западного и азиатского стиля игры. Топы Европы MYM не смогли выйти из группы на SMM, выиграв там всего 1 игру против женской команды PMS. Однако другие западные команды, MCITY и Poker Idol смогли выйти из группы, но EHOME выбили обе команды на первой и второй своей игре в сетку лузеров, а затем слили Aeon.SG - PI и MCITY - CH, и в итоге они TOP16. В целом тут произошло столкновение Европы и Азии, в итоге которого Азия показала свое полное доминирование, как по уровню проведения, так и по уровню игры, что однако сказалось на ее зрелищности. Также были игры где счет 7-7 держался до почти самого конца, и таких было большинство. В стремление сыграть как можно ровнее, азиаты исключили риск из своих схем, и поэтому выжидали, пока все не наберут форму. Попытки европейского стиля игры через ганги не успехом не увенчались.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

PMS

Героями турнира могут успешно называться медуза и разор, что были в игре EHOME - PI. Снайпер, время от времени появляющийся в играх, приносил удачу своим владельцам. В самой последней игре турнира первое место принесла нага сирена команде FTD на пару с дазлом. Висаж, который не особо исчезал в Европе, в Азии пользуется бешенной популярностью и пикается очень часто. Впрочем, морф и спектра находились в бане в грандфинале и во многих других играх. Также в списке опасных героев перманентно находилась бруда, впрочем ее тоже банят в Европе при первой возможности.

Победителем SMM стал Китай заняв в топ3 все 3 места: 1. For The Dream. 2.CD.YY 3.EHOME. Игры получились действительно напряженные, боязнь допустить ошибку довлела над игроками, и в итоге можно посмотреть довольно смешной реплей с моими аудиокомментариями CD.YY vs MCITY, где у варлока видимо не выдержали нервы. Реплей весьма примечателен тем, что он на фоне остальных выглядит довольно активным, его можно назвать самой активной игрой SMM. Впрочем, радость от просмотра смогут себе доставить только сохранившие версию 1.24b.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

Зал для зрителей

Результат SMM породил за собой масштабное брожение умов. Раньше существовала теория, что игроки из Азии резко сдадут позиции при встрече с европейским грандом, однако практика доказала иное. Приехавшие MYM'ы даже не смогли из группы выйти. Мощь Европы оказалась под сомнением и это повлекло за собой шквал аналитики и обвинений MYM'ов в предательстве европейского стиля игры, в попытках переиграть азиатов на их поле да еще по их правилам. В ответ капитан команды MYM Kuroky завел блог, где извинился перед своими фанатами за проигрыш и сообщил, что Азия на голову выше Европы, а также о том, что он подумывает о том чтобы покинуть MYM и набрать свою собственную команду и вернуться к истокам. По поводу SMM: портал prodota.ru взял интервью у AEON.PGG и CAVI, которые пришли к выводу, что играя в европейском стиле MYM'ы вполне могли бы стать топ1.

Пока шел турнир SMM, совершенно не заметно прошел Dreamhack. Реплеев очень мало, событие освещалось крайне скудно. В финале сошлись Unique и Tribal.int. Основные претенденты: MYM, Fnatic.MSI не присустсвовали, MYM были в Малайзии, а где же были Fnatic? С этим связана другая новость.

В Китае пройдет 30 дневный LAN-турнир по DotA'е. Fnatic'и решили посетить это мероприятие, туда же отправятся большинство команд, играющих на SMM, в том числе будет там и российский десант от команды RoX.KIS: Dread, Beast, Light, NS, Santa. Возможно, там Европа удастся взять реванш у Азии.

DotA - Записи геймера #1
Warcraft III: The Frozen Throne - DotA - Записи геймера #1DotA - Записи геймера #1

Это далеко не все события этой насыщенной недели, но пока мы остановимся на этом. До новых встреч!

13
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

6 комментариев к «DotA - Записи геймера #1»

    Загружается
Чат