Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Rabbit_growl

Плюсатор Deathwraith 12

172

Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5

Апгрейд статьи до 1.5, спасибо всем воИнам gamer.ru за комментарии :)

Кто в танки последний?

Изначально, в классическом Варкрафте, танками были протвары (воины, прокачанные в защитную ветку Protection). Хотя формально похожая ветка была у паладинов, ее отличала феерическая бездумность и бесполезность. А для феральных друидов банально не существовало шмоток для танкования.

Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5
World of Warcraft - Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5

Такая ситуация никого не устраивала, но вариантов было немного – только вопить на форумах и посылать лучи ректальной ненависти и эпической диареи в сторону Близзарда. Танков-воинов всегда было наперечет – если не пришел один, то рейд мог не состояться, всем спасибо – все свободны. Танков надо было одевать, а латного шмота на защиту падало маловато. Плюс одетый танк имел все шансы уйти в более успешный рейд.

Протекшен воин был любимым пугалом на бэтлграундах – забавно прыгал, чаржился в толпу, смешно и бесполезно махал одноручной колотушкой. Кроме танкования в рейдах (ну а инстансы на 5/10 человек уже не были актуальны к этому моменту), прот вар не мог ничего. И оставалось ему платить по 50+50 голды за респеки каждый рейд, или качать твинка для других забав.

Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5
World of Warcraft - Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5

К закату эры классического варкрафта появилась теоретическая возможность танковать паладинам – вроде и ветки талантов им пофиксили, и шмот появился на защиту+силу заклинаний. Но протекшен ветка была чуть менее смешной и бесполезной, чем Retribution. Даже если вы не знаете про ретардинов, ретро-нубов, ретро-лолеров и прочие клички паладинов с двуручниками, то можете представить, каково это – быть еще хуже и смешнее того парня, причиняющего добро и наносящего свет на бэтлграундах с Ashkandi в руках :)

Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5
World of Warcraft - Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5

Также в AQ40 и Наксе появилось немного шмоток для ферал друида, но в целом погоду делали только протекшен воины.

Аддон, изменивший все

В эпоху Burning Crusade танкинг сильно изменился. Во-первых, протекшен паладин стал прекрасной альтернативой воину – отличный Avenger’s Shield для пула мобов, магический урон прекрасен против боссов с высокой броней, больше вариантов лечения. Во-вторых, появился прекрасно подогнанный для танкинга шмот для ферал друидов. А феральный спек в целом стал прекрасным выбором для прокачки и для игры вообще – в нем можно и танковать, и наносить вменяемый урон.

Во многих рейдовых ситуациях друид и паладин были предпочтительнее воина-танка. В итоге резко снизилась зависимость гильдий от протекшен воинов, появился выбор. Да и цена респека в 50 золотых сильно просела под инфляцией.

Но это пост не про сравнение танков. Точнее, не про сравнение классических танков…

Untouchable!

Первой ласточкой стали воры. По своей идее этот класс построен вокруг прокачки уворота и ловкости (влияющей на такие “танковые” характеристики как уворот и броня). Воры имеют прекрасный талант Evasion, увеличивающий уворот на 50% на 15 секунд, и иногда они танковали боссов на последних процентах, сорвав аггро после всех сдохших танков. Но может ли вор быть полноценным танком? Ответ – да!

Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5
World of Warcraft - Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5

Что же может оттанчить вор? Обычные 5-мэн инстансы? Да, легко - Old Hillsbrad и Steamvault. Героики? Легко – Heroic Magister’s Terrace.

Что-то посерьезнее? Тогда пристегнитесь:

Груль. Вырос 36 раз. Рейд из 5 человек. Больше 100% уклонения от физических атак. Без читов. Я тоже поначалу не поверил.

Но Gaeowyn с Illidan US сервера – это уже легенда воровского танкования :) Под ее острыми клинками пали Doomwalker, Gurtogg Bloodboil, Mother Shahraz, не говоря уж о Prince Malchezaar. Но эпический финал – бесспорно, сам повелитель Black Temple, Illidan Stormrage:

К сожалению, механика Солнечного Колодца, с его скрытым дебаффом на -25% статов, не позволяла ворам становиться неуязвимыми. С выходом Короля-Лича танкование ворами потеряло актуальнось, поскольку механика DR не позволяет теперь собрать 100% уворота. Воры все еще могут танковать – например, 10 мэн Лоскутика, но финальные боссы им теперь не по зубам (и клинкам).

Курочка!

Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5
World of Warcraft - Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5

Был момент, когда вопли друидов были услышаны, и им изменили ветку Баланса, дав в патче 1.8 забавный талант – форму Лунного Совуха, или по-народному Курицу :) В принципе, эта форма предназначалась для более эффективного раскидывания заклинаний. Но после увеличения бонуса к броне и другим изменениям в талантах… Думаю, вы уже догадались – да, курочки тоже могут танковать! Задорно размахивая молотками :)

Также курочка танчила Аттюмена, Принца Мальчезара, Маулгара и даже Kael'thas Sunstrider - некисло!

Шаматанки

Шаманы носят щиты и кольчугу, что в принципе повышает их шансы на выживание :) Но, в отличии от друидов, у них заметно меньше брони и здоровья, и крашинги от боссов шаманов пробивают на ура. Шаманское танкование встречается часто, но вне рейдового контента. Максимальное достижение шаманов – лошадка (Attumen) в Каражане.

Что Лич грядущий нам готовит?

Во втором аддоне стоит отметить приход варлоков. Во-первых, хардмод Сартариона, когда оставляются в живых все три адда. Наверняка, не все читатели имеют этот ачивмент – Сартарион 3D в 10 человек до выхода Ульдуара был, пожалуй, самым сложным достижением в игре. Своим ферал друидом я так и не получил его для десятки. И эту эпическую битву танчил… пет варлока!

Но и сам варлок своим телом способен оттанчить как героики, так и ужасного Лоскутика. Видео длинное, можно прощелкать для ознакомления. Лоскутик в конце.

Шадоутанк. Не лол!

40 пристов убивают Ониксию. 2006 год, классический ВоВ. Не верите? Тогда читайте специальный репортаж.

40 пристов, оббафанных магом и друидом. Танчит шадоуприст, набирая аггро майндбластом. 40 реньюшек, тикающик по 300, дают 12к лечения в секунду – то есть либо ваншот, либо шадоутанк живет вечно :)

На второй фазе полюбуйтесь на линейку дебаффов на бедной Ониксии. Можно спорить от чего она умерла, от смеха или все-таки от боли, но специально для детективов есть HQ-версия видео.

А вот это занимательный ролик – классический Варкрафт 2.0. За две недели до релиза Burning Crusade, уже выпущен патч 2.0 и доступны все новые таланты, включая 41. Но уровень персонажей еще оставался 60. Шадоуприст танчит Ониксию. Оригинальному Варкрафту остаются считанные дни:

Реальный олдскул

На десерт – немного реального олдскула, времен классического Варкрафта. Вспомните – тогда бал правили протекшен воины. Шмота не было. Талантов не было. Баффов не было. Арены и вообще PvP вещей тоже еще нет. Но и воры, и друиды в прямых руках были способны на такие подвиги:

Ваельстразас, Убийца Гильдий (подробнее об этом эпическом боссе можно узнать из моего ностальгического гайда по BWL) танчится феральным друидом. Ну, честно, одет он уже в шмотки следующих рейдов (AQ40+Naxx), но все равно очень круто:

А это грозная Ониксия и смелый вор (60 уровень!):
Интересный момент в игре – за месяц до выхода Burning Crusade в патче 2.0 стали доступны 41 таланты. То есть игра еще классическая, все рейдеры 60 уровня, но уже с новыми бонусами. Мишка, пет охотника, танчит Ануб’Рекана. Напоминаю - это старый, олдскульный, жесткий Накс! Не чета нынешнему.
Ну и полный снос башки под веселый корейский рок – корейский же охотник сам, своей нежной тушкой, танчит Ониксию. Нереальный олдскул!

Так кто в танки последний?

Шаман. Друид – ферал и курочка. Прист. Варлок и его пет. Охотник и его пет. Вор. Такой вот обзор самого экстремального танкинга в Варкрафте. Будьте осторожны – ведь и ваш класс может вдруг стать “танковым”. И полезете вы к боссу под морду, и проклянете всех хилеров :)

172
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

37 комментариев к «Мифы и легенды WoW. Кто в танки последний? 1.5»

    Загружается
Чат