Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Gamer-avatar

Геймер Whitesunset 46

176

Город в огне — Стратхольм

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Близились зимние экзамены. Студенты Академии Тайных Наук все чаще ходили по этажам с озабоченным выражением на лице, свитками под мышкой и следами недосыпания под глазами.

В большой Лазурной аудитории было шумно, как впрочем всегда перед началом лекций. Слышались сдавленные смешки, шептания, хлопали воздушные бомбочки от студентов-первокурсников, которые не упускали шанса побаловаться недавно изученными заклинаниями на публике. А за окном радостно сверкало яркое декабрьское солнце.

Тишина, дамы и джентельмены!
Профессор Ринсвинд имел привычку неожиданно появляться и так же неожиданно исчезать, чем очень раздражал всех студентов. Все замерли.

Сегодня лекция по Истории Азерота, и я постараюсь чтобы в ваших головах осталось хоть что-то, из того, что я расскажу вам.

Тема сегодняшнего занятия — Стратхольм. Приступим.

Неохотно заскрипели перья, и студенты прислушались.

Стратхольм — самый северный оплот нашего королевства, крупный портовый и торговый центр, в котором началась история Ордена Серебряной Длани. Город, в котором когда-то кипела жизнь.

Расположен на северо западе восточного Лордерона, сейчас мы знаем это место как Восточные Чумные Земли. В свои лучшие годы в Стратхольме проживало 25 тысяч человек, этот город славился своими торговыми лавками, крупными сделками и имел очень важное значение для Севера. К тому же, в нем находилась одна из великих святынь Церкви — Храм Света. Для верующих людей это город был символом.

Сейчас Стратхольм — это жуткое сумрачное место, поглощенное грязным туманом и темной магией. Артес прошел по улицам города много лет назад, но неугасающее пламя пожара до сих пор охватывает разрушенный город. Тяжелая, вязкая духота стоит за крепостной стеной, а воздух наполнен копотью и сажей.

Ринсвинд развернул висящую на стене потрепанную временем старую карту.

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Войдя в город через главные ворота, путник попадал на Площадь Короля (King's Square). Когда-то там располагались важные заведения — таверна Каменной Вороны и сиротский приют. Здесь же начинался торговый ряд. Мало кто сейчас помнит имена оружейника Лика или первоклассного торговца Фраса Сиаби, а в те времена табачную лавку Сиаби знали далеко за пределами Стратхольма. Ходит легенда, что он не пожелал оставлять свой превосходный товар на произвол судьбы, и задержался в погибающем городе, чтобы сжечь весь свой табак. За что и поплатился жизнью.

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Налево за площадью начинался Рыночный Ряд (Market Row), а направо арка вела в Фестивальный переулок (Festival Lane), когда-то многолюдное место с множеством мелких магазинчиков и лавок. В отдалении возвышалось увенчанное колоколом здание муниципалитета, где работал мировой судья Бартилас.

Западная часть города, Площадь Крестоносцев (Crusaders' Square) носит свое название в честь расположенного на ней Алого Бастиона, святыне Алого Ордена. Бастион — единственное уцелевшее место в объятом пламенем Стратхольме, рыцари Багрового Легиона под командованием Сайдена Датрохана по сей день сдерживают натиск Плети в обреченном городе.

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Хотя нет, я оговорился. В восточной части города находится Площадь Старейшин (Elders' Square), где остался еще один неоскверненный клочок старого Стратхольма — часовня Алонсуса. Именно в этой часовне был посвящен в рыцари Утер Светоносный. Сейчас в ней обитает Аурий, бывший паладин Серебрынной Длани, человек, которому удалось выжить в этом безумии. Вечный огонь оберегает это здание от нежити и неугасающего пожара.

За Площадью Старейшин находится Рукавица (The Gauntlet), самый крупный квартал города. Нежить добавила немного своей архитектуры, если это можно так назвать, в жилой район города — три жертвенных Зиккурата, источники силы Барона Ривендера охраняются его прислужниками. Как впрочем и вход на Площадь Резни, ужасное место в самой глубине Стратхольма. В центре возвышается Бойня — отвратительное сооружение Плети, штаб и темница Барона.

В светлые времена Барон был зажиточным землевладельцем и по иронии судьбы другом Кел'Тузада. Позже он попал под влияние некроманта и помог ему в создании Культа Проклятых, за что в награду получил титул и мощь Рыцаря Смерти. Теперь он верно служит Кел'Тузаду, выполняя его волю в Чумных Землях и попутно развлекаясь заражением чумой каждого, кто попадется под его костлявую руку. Особенно он жалует паладинов Серебряного Рассвета и рыцарей Алого Ордена, направленных в Стратхольм, чтобы убить его. Война между ними не утихает вот уже много лет. Несмотря на темную печать в его душе, у Барона остались некоторые человеческие качества. Он умелый воин, опытный наездник и вообще любит пошутить. Со своими жертвами, в основном.

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Во времена Второй Войны, да и задолго до этого город был главным поставщиков нефти в Альянсе. Если бы Орда не разрушила город и не прервала работу нефтяных заводов, кто знает — может исход войны был бы иным.

В начале Второй Войны Алонсус Фаол положил начало делу Ордена Серебряной длани, и помазал первых его членов, в том числе Утера Светоносного и Сайдена Датрохана.

Профессор прервал рассказ и обвел аудиторию пристальным взглядом:

И знайте, я обязательно спрошу вас на экзамене, кто эти люди и чем они заслужили упоминание о себе спустя столько лет, если вам посчастливится вытащить свиток со Стратхольмом.

Таким был Стратхольм до Третьей Войны. В первые же дни войны он был уничтожен.

Город пал практически мгновенно, Чума тихо вошла в него и унесла жизни почти всех жителей. Артес настаивал на насильственном очищении Стратхольма, чтобы не допустить распространения заразы по всему Лордерону и лишить Плети большого подкрепления в виде армии зомби. Как вы все знаете, Джайна и Утер наотрез отказались от такого плана и покинули город. Однако, у Артеса и его немногочисленного отряда хватило упорства воплотить его желание в жизнь. Те немногие, кому удалось выжить, покинули Стратхольм вместе с Джайной Праудмур.

После того, как Артес по зову Короля-лича отправился в Нордскол, его наместником в Лордероне стал Кел'Тузад. Лич выбрал Стратхольм основным лагерем Плети. Долгое время над городом парила летучая крепость, символ власти бывшего мага — Наксрамас, внушая страх тем немногим, кто осмеливался подойти к городу. Не так давно, Артас отозвал своего слугу в Нордскол, и пугающий вид Наксрамаса теперь мозолит глаза Защитникам Крепости Стражей Зимы в Драконьем Погосте.

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

Таким был Стратхольм, одним из величайших городов Лордерона. Этот город дал истории Азерота много славных имен. Воины Стратхольма сыграли важную роль во Второй Войне. Здесь вершилась судьба Тириона Фордринга. Здесь родился Орден Серебряной Длани, и в этом же месте берет свое начало Алый Крестовый Поход. В этом городе начинал свое служение будущий архиепископ Алонсус Фаол.

Кстати, о нем. Я задержу вас еще на пару минут, чтобы рассказать несколько фактов об этом человеке."

В аудитории прокатилась волна недовольных вздохов.

Да, я вижу, как вам интересно, юные мои лодыри, считающие себя великими магами. Послушайте старика еще немного.

Во время Второй Войны Фаол собирал денежные средства для восстановления нашей столицы. Статуя и фонтан перед входом в Собор Света на центральной площади Штормграда установлены в его честь.

Табличка у памятника гласит:

    Архиепископ Алонсус Фаол

    Благосклонный покровитель Храма Света.

    Несмотря на то, что архиепископ Фаол начал свой светлый путь в лордеронском Стратхольме, он всегда был другом Штормграда. В темные времена после Второй войны он помогал монастырю в Североземье и жертвовал значительные средства на восстановление самого города.

    Сей храм стоит не только как бастион Света, но и как памятник благородному духу и щедрости этого человека.

Студенты начинали нервничать. Профессор любил задерживать свои лекции, часто забывая о теме, пускаясь в воспоминания и наставления, чего естественно никто из ученииков не одобрял.

Если вы бывали в Даларане, вы наверняка видели фонтан, в котором зеваки ловят монетки. Эти монеты были выпущены как память об известных личностях нашего мира, имя Алонсуса Фаола вы сможете найти на одной из монеток. На ней выгравирована его фраза:

"Надеюсь когда-нибудь наставить на путь света всех достойных людей и показать им, как важно чтить Три Добродетели."

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм

"Неужели все?" — Полу-шепотом, полу-восклицанием не выдержал кто-то с последних рядов.

И никому неинтересно что это за три добродетели?

Радостные возгласы "Пиробласт, овца, полено — наступила перемена!" заполнили аудиторию и профессора почти никто не слышал. Разве что группка приезжих гномов-студентов с первого ряда.

"Уважение, стойкость и сострадание"

невозмутимо закончил Ринсвинд. И исчез.

Город в огне — Стратхольм
World of Warcraft - Город в огне — СтратхольмГород в огне — Стратхольм
Источники Вдохновения

176
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

17 комментариев к «Город в огне — Стратхольм»

    Загружается
Чат