Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Clipboard02

Геймер zWer 4

17

xBox 360 и пользователи gamer.ru

Добрый день обитатели сего всея!

В сети ходит-бродит много мнений и споров да и вообще различного рода расуждений об этой великой и злочастной приставке xBox 360.

Хотелось бы мне узнать Ваше мнение и отношение к этой прпиставке.

Уточнения

Т.к. разговор пойдет конкретно про xBox 360, то прошу Вас писать конкретно про нее и делать сравнения в отношении только данной приставки
Приветствуются ответы различного рода, типа:
-у меня есть

-я люблю ее

-ненавижу бокс

-не уважаю Microsoft и все что с ними связано

-и т.д.

не Приветствуются ответы различного рода, типа:
-ps3 круче

-WII ацтой

-ненавижу сакбоев

-я кевадратная башка и мне не нада шекалада

-и т.д.

Немного информации: Информацию взял тут
Xbox 360 — игровая приставка седьмого поколения. Вторая по счету (первая - xbox), выпущенная Microsoft. Разработана в сотрудничестве с компаниями IBM, ATI и SiS.

Сервис Xbox Live позволяет играть по сети, загружать разнообразный контент вроде демо-версии, трейлеров, музыки, ТВ-шоу и т. п.

Основными конкурентами являются PlayStation 3 от Sony и Wii от Nintendo.

Доступно три варианта издания консоли: Arcade, Pro и Elite (версии Core и Premium сняты с производства, их заменили Arcade и Pro соответственно).

22 ноября 2005 года состоялся официальный запуск в США. За первые две недели с начала продаж в США было реализовано более 400 тыс. комплектов Xbox 360. До конца 2005 года последовали запуски системы в Европе и Японии. Релиз в Японии оказался провальным — за полтора года было продано всего 420 тыс. консолей.

Название Xbox 360 в Майкрософт выбрали не сразу. Обсуждались варианты Xenon, Xbox 2, Xbox Next и NextBox. От варианта Xbox 2 отказались из-за названия главного конкурента — PlayStation 3.

Технические характеристики Xbox 360
Процессор IBM Xenon (архитектура PowerPC), содержит 3 симметричных ядра (по два аппаратных потока на каждое) работающих на общей тактовой частоте 3,2 ГГц. 1 Мбайт общего кэша L2

Графический чип от ATI, 10 Мбайт встроенной eDRAM памяти, 500 млн полигонов в секунду

512 Мбайт ОЗУ (она используется и CPU, и GPU)

Заявленная суммарная производительность системы — 1 ТFLOPS (производительность CPU — 115 Гфлопс)

Поддержка разрешений: 480i, 480p, 720p, 1080i, 1080p (1080p доступно после обновления прошивки), соотношение сторон 4:3 и 16:9. На некоторых телевизорах HDTV-ready наблюдается несовместимость. Проблему обещали исправить в последующих обновлениях.

Съёмный жёсткий диск на 20/60/120 Гбайт (опционально)

Привод DVD-ROM 12×

Приставка поставляется в трёх вариантах — Arcade, Pro и Elite. Варианты Arcade и Pro — замена ранним версиям Core и Premium. Обновленные варианты комплектуются новыми материнскими платами: Falcon или Jasper. На обеих материнских платах присутствует улучшенная система охлаждения и HDMI-выход. Материнские платы Falcon, в отличие от Zephyr, комплектуются 65-нм центральным процессором, что позволило уменьшить тепловыделение системы и энергопотребление. Консоли на базе материнской платы Falcon стали комплектоваться блоком питания с выходной мощностью 175 ватт, в отличие от 203 ватт на предыдущих ревизиях консоли.

В базовую (Arcade) комплектацию входят беспроводной игровой контроллер, карта памяти на 256 Мбайт для сохранений игр, кабель для подключения к телевизору через композитный вход или интерфейс SCART и несколько «аркадных» игр на DVD-диске. Этот вариант скорее «семейный», но подходит и хардкор-игрокам. В дальнейшем можно закупить необходимые устройства (жёсткий диск, HDTV-видеокабель, HDMI-видеокабель, ПДУ и т. д.) по необходимости.

После начала поставок стали известны некоторые недоработки в аппаратной части приставки: так, при попытке изменить положение консоли с вертикального на горизонтальное (или наоборот), вставленный в оптический привод консоли (Hitachi-LG GDR-3120L) диск с высокой долей вероятности будет испорчен. Также недовольство пользователей вызвало высокое энергопотребление консоли (175 Вт).

Операционная система
Xbox 360 работает под управлением операционной системы, написанной специально для этой приставки. Эта операционная система, называемая аналитиками «Xbox 360 OS», является на 90 % переписанной операционной системой для первого Xbox (т. н. «Xbox OS»)[10], а та, в свою очередь, представляет собой на 90 % переписанную Windows 2000. Таким образом, в операционной системе, под управлением которой работает Xbox 360, чуть меньше процента кода из Windows 2000, а всё остальное — специально написанные замены и добавления.
Версии Xbox 360: Xenon - Zephyr — Falcon — Jasper (Главные отличия)
Первая версия «железной начинки» (ревизия) приставки получила название Xenon. Ее отличительными особенностями было то, что CPU и GPU (центральный процессор и графический процессор) были изготовлены по 90nm технологии. А также у консолей с железом Xenon отсутствовал HDMI выход.

Xbox 360 комплектовался и комплектуется несколькими ревизиями материнских плат: Xenon, Zephyr, Falcon и Jasper. До Zephyr’a существовала только одна ревизия, Xenon, она была базовой и появилась при выходе Xbox 360 на рынок. На всех материнских платах (кроме Xenon) присутствует улучшенная система охлаждения и HDMI-выход. Консоли на базе материнской платы Falcon комплектуются блоком питания с выходной мощностью 175 ватт, в отличие от 203 ватт на материнских платах Zephyr и более старых ревизиях. Позже вышла ревизия Jasper с блоком питания 150 ватт.

Самая старая (базовая) ревизия Xbox 360 была ненадёжна, основной проблемой этой ревизии был перегрев GPU. Старую версию легко отличить от более новых, улучшенных — в ней отсутствует HDMI порт. В данный момент ревизия без HDMI порта в продаже отсутствуют, начиная с декабря 2007 года в продаже появилась ревизия Zephyr с HDMI и дополнительным радиатором для охлаждения GPU.

Начиная с 23 октября 2008 года (первой была обнаружена консоль с этой датой) появилась новая ревизия консоли Xbox 360 под названием Jasper, её отличие от Falcon и Zephyr состоит в том, что и GPU и CPU сделаны по технологии 65 нм, что позволяет уменьшить тепловыделение и максимально исключить поломку консоли от перегрева. Первой с материнской платой ревизии Jasper в продаже появилась версия Xbox 360 Arcade.

Отличить Jasper можно по блоку питания. Выходная мощность БП ревизии Jasper — 150 ватт, также изменилась сила тока: 12,1 А против 14,2 А у Falcon (данные о силе тока можно посмотреть на самой консоли).

Технические проблемы
Три красных огня, сообщающих об «общем отказе системы», известно среди геймеров, как «красное кольцо смерти» (англ. red ring of death)

С самого своего запуска в 2006 году приставка Xbox 360 получила «дурную славу» у прессы и потребителей из-за низкой надёжности и большого процента брака.

Основной проблемой является перегрев системы, приводящий к поломке устройства. По мнению немецкого технического журнала «c't», основной причиной этой поломки является использование неправильного типа бессвинцового припоя и недостаточного охлаждения. Данная проблема в конечном итоге была признана компанией, так бывший вице-президент Interactive Entertainment Business, Entertainment and Devices Division в Microsoft Питер Мур (Peter Moore) признал, что все 11,6 млн консолей, выпущенных за первые 19 месяцев продаж, имеют серьёзную недоработку, способную привести к полной поломке системы. Однако, Microsoft не начала отзывать все консоли, а вместо этого увеличила срок гарантии до трёх лет.

В дальнейшем выпуск консолей с браком прекратили и начался выпуск обновлённых приставок. Проблема перегрева в них решается путём перехода на новый 65-нм техпроцесс и увеличение эффективности охлаждения системы за счёт установки более мощных вентиляторов (причём более тихих, чем в первой редакции), также был добавлен дополнительный радиатор. Позже поступали сведения о сломанных консолях, сделанных уже по 65-нм техпроцессу, но эти случаи были единичными и впоследствии было установлено, что консоли были повреждены в результате неправильной эксплуатации (установка у источников тепла, в замкнутом просторанстве, где нарушена циркуляция воздуха, перемещение консоли во время работы и т. д.).

Второй технической проблемой очень часто называется то, что приставка якобы самопроизвольно царапает диски. Однако даже многочисленные тесты, появляющиеся в прессе и доказывающие, что наиболее часто этому подвержены приставки, оборудованные приводом от Toshiba (ныне устанавливаются приводы Lite-On (англ.)), не смогли повлиять на позицию Microsoft, которая утверждает, что проблема вызвана исключительно неправильной эксплуатацией приставки, о чём свидетельствует то, что во всех случаях диск царапался из-за изменения положения консоли во время работы.

Очередная проблема Microsoft Xbox 360 — ошибка E74. Предположительно, эта проблема вызвана поломкой ANA/HANA чипа, возможно, из-за «горячего» подключения аппарата к ТВ или проблемой с GPU.

От себя добавлю:

Я имею данную приставку и в целом ею доволен. У меня нет ни одной лицензионной игры.

Из огромных плюсов я вижу это взлом приставки.

Из больших минусов это платный сетевой сервис.

По моему мнению, как говорится ИМХО, то Микрософт дали возможность взломать приставку ради того, что бы увеличить продажи консоли, цена на которую и так ниже конкурента. А платный сетевой сервис, лишь для тех кто официально покупает игры, т.к. там ведется жесткий контроль за пиратками.

Ваше мнение?

17
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

25 комментариев к «xBox 360 и пользователи gamer.ru»

    Загружается
Чат