Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Avatar

Плюсатор jour 29

102

Astrum Nival и Perfect World. Вещи совместимые?

В чем измеряется успешность онлайн-игры?

Ответ на этот вопрос будет у каждого свой. Разработчики/локализатрры будут считать свой проект успешным, если он будет приносить прибыль. Независимые критики будут судить по количеству подписчиков (для p2p) или загруженности серверов (f2p). Игроки в первую очередь оценят качество потребляемого продукта: контента и поддержки.

1,5 миллиона игроков, 9 серверов, почти 2 года в российском сегменте интернета. Немногие онлайн-проекты могут похвастаться такими достижениями. Русский Perfect World ставят чуть ли не на вторую ступень популярности после LineAge II, опять же русского официального. Ежедневно коммьюнити-менеджеры рапортуют о том, что "в Багдаде все спокойно", еженедельно проводятся какие-то профилактические работы (мол игрой занимаются и активно). Ежемесячно объявляются акции с крупными платежными системами. Форумные конкурсы - на любой вкус: хорошо ли вы поете/рисуете/обрабатываете видео и изображения/пишете стихи или прозу - возможность проявить свой талант предоставляется!

Однако игровое сообщество недовольно. "Чем можно тут быть недовольным?" - спросят читатели, которые ни разу не были на официальном форуме компании.

И тут внезапно выясняется, что версия Perfect World Russia устарела в отличии от американской версии, запущенной гораздо позднее, чуть менее, чем полностью, на официальном форуме работают полтора "неадекватных модератора", которые мало того, что поголовно предатели (мол, не ушли вместе с недовольными политикой компании в октябре), так еще и банят всех неугодных. Акции с платежными системами оказывается настолько осточертели игрокам, что они уходят на американский сервер, лишь бы не видеть объявлений об очередном "сотрудничестве" Аструм Нивал с какой-нибудь PayPal.

"Так вот, где собака зарыта! Компания прячет истинное состояние игры за красивыми текстами с новостных лент!" - теперь читатель с твердой уверенностью будет ненавидеть этот ваш Аструм Нивал за наглую ложь в лицо.

Но если читатель вдруг решит все же посмотреть на ситуацию повнимательней, он откроет для себя много нового и интересного.

Первый новый и интересный факт - это странное отсутствие активности Beijing Perfect World (разработчика игры) в поддержке русской версии. Мол, мы вам дали игру - переводите и стригите бабло развивайте сами. В блогах сотрудников Innova Systems только и видны записи "...мы позвонили NCSoft...", "...совместно с коллегами из NCSoft..." и т.п. А вот Пекин подозрительно молчит.

Аструм Нивал нас всех дурачит? Или может быть разработчики считают, что российское направление им не нужно? Правду знает только господин Михно и остальные товарищи из команды PW Russia, однако нужны ли Аструм Нивалу негативные отзывы о себе во время запуска собственной игры? Я думаю, что нет. Делайте выводы.

Второй факт не менее интересен. Игровое коммьюнити постоянно "уходит на PW International" да вот только онлайн серверов не уменьшается. Тут есть несколько вариантов.

    а) Они уходят и на их место приходят новые

    б) Это все сотрудники Аструм Нивала наплодили себе твинко-персонажей и сидят в 10 окон прямо из московского офиса

    в) Никто никуда не уходит

Если с вариантом Б все понятно (врятли у Аструм Нивала наберется штат для заполнения 9 серверов), то остальные два говорят не на пользу троллей независимых критиков. Но все равно ни один из этих вариантов не верен. Почему? Все проясняется при заходе в саму игру.

- Ты в курсе, что Аструм Нивал гребет с твоих покупок в ИМ деньги лопатами, заставляя играть в недоделанный продукт!

- А? Что? Аструм Нивал? А что это? Ааа.. что-то слышал. Они вроде как игру переводят? Ну и фиг с ними, я в данж, нам надо последнего босса вальнуть, а потом еще замес с вражеским кланом...

Внезапно оказывается, что большинство игроков слухом не слыхивали о проблемах игры, они играют и им интересно. Почему же так все плохо на форуме? И тут опять же внезапно выясняется, что на форуме обитают только 5% игроков, из которых 4 - в клановых разделах, где разводят эпические холивары на тему, кто кого сильней нагибает. А вот как раз оставшийся 1% у нас составляет "игровое коммьюнити", которое недовольно политикой компании.

Третий факт касается модерации официального форума, а точнее - как раз раздела ПВР (форумы всех проектов Аструм Нивала, кроме Пиратии, совмещены). В начале октября раздалось громкое "БУМ!" среди спокойного размеренного течения жизни форума. Феерическая расстановка точек над гадким и противным руководством Аструм Нивала, которое стремится поработить мир забанить всех недовольных и неугодных. И только горстка модераторов противостоит этому идолищу поганому на поле брани. Отойдем от сказочной тематики и рассмотрим ситуацию подробней.

Бум был действительно большой. Один из руководителей Аструм Нивала сказал кое-что не подумав, а когда осознал, что все-таки сказал не то, дабы не терять честь компании, продолжил гнуть свою линию. В итоге большинство модераторов по разделу ПВР уволилось, остались две девушки, которых тут же окрестили предательницами. Позднее к ним вернулся еще один модератор из тех самых непокорных.

Наружу вылилась информация о том, что мол модераторы противостояли ужесточению правил форума. И знаете - они были правы. Правила ужесточились!

За ненормативную лексику вместо мизерного 1 балла нарушений стали давать 8 - это целых 2 дня режима Рид онли! Как же так?

Вспоминается цитата из одной ЖЖ-шечки:

«К вашему посту "Имитация замыканий в языке Java" я написал десять комментов, что вы — тупое быдло и урод, что я вас ненавижу, в гробу имел ваших друзей и хотел бы откусить ухо вашей собаке. А вы их все стёрли. Что, правда глаза колет?»

Вот такие злые и подлые модераторы, заставили народ общаться культурно. Прямо сволочи, правда?

Проблема модерирования форума Аструм Нивала конечно более глубокая и требует отдельного поста. Когда-нибудь я его напишу, если после этого поста меня не сожрут.

В общем-то, свою точку зрения я донес. Выводы - за вами.

Я хочу заранее извиниться, если мой пост не соответствует негласным правилам поведения на этом ресурсе. Я думаю, на первый раз меня за это простят.

Не жду одобряющих комментов, потому как знаю, что мнение большинства разнится с моим и всех недовольных я прекрасно понимаю.

102
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

19 комментариев к «Astrum Nival и Perfect World. Вещи совместимые?»

    Загружается
Чат