Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Demon_new_yaer

Плюсатор Andrew_Demolition666Demon 19

17

Превью Disciples 3 от АG

Собственно превью (ссылока не первоисточник) [картинок нет и в самом первоисточнике] :

На КРИ-2009 компания «Акелла» продемонстрировала текущую версию Disciples 3 от студии .dat. В 2006-м на AG уже было превью этой игры, на тот момент — доделанной «более чем на 50%». Чтобы довести до ума «менее чем 50%», потребовалось три года. Мы поинтересовались у продюсера Дениса Епифанова, как и когда любителей Disciples вознаградят за столь долгое ожидание.

Блаженны ждущие

Дразнясь красивыми картинками, выдержанной стилистикой и завершенным дизайном карт, Disciples 3 гордо выруливает на финишную прямую. Осталось записать отдельные звуки, сбалансировать ролевую систему и переловить «баги». Проект выпустят осенью, если бета-тестирование (пока не решено, открытое или внутреннее) не выявит фатальные ошибки в программном коде.

Сердце интриги — ангел Иннаэль. Небесная вестница отправилась в Невендаар с неизвестным поручением Всевышнего и попала в крепкий переплет. Она позарез нужна повелителю демонов Бесрезену, бывшему инквизитору Ферро и еще нескольким решительно настроенным деятелям. События не связаны напрямую с Disciples 2, хотя отсылки к ней есть. На нить повествования последовательно нанизаны три саги, по шесть миссий в каждой, плюс «тренировочный лагерь», финальный эпизод и пачка независимых сценариев (многопользовательский режим отсутствует). Продолжительность игры будут наращивать аддонами или редактором карт. Он уже готов, но сейчас его интерфейс чересчур суров к непрофессионалам.

Главные герои кампании жестко «зафиксированы» сценаристами. За Империю воюет благородный Ламберт, за Легионы Проклятых — демон Хаархус с нелегкой судьбой и жутковатой катаной, эльфийские армии ведет полководец Эриан. Сюжетные персонажи исправно кочуют из миссии в миссию, сохраняя снаряжение. Брать с собой других командиров не положено, зато ветеранов-рядовых — запросто. Для этого необходимо пойти по «правильному» пути развития (нельзя сочетать аббатис со священниками или инквизиторов с мастерами клинка) и уплатить мзду. Бродячие идеи посещают разработчиков фэнтезийных стратегий одновременно: описанная модель схожа с призывом лордов в грядущей Majesty 2.

Должность властителя, в отличие от поста спасителя мира, по-прежнему выборная. Воины традиционно подлечивают войска, чародеи колдуют дважды за ход (глобальную боевую магию так и не отменили), а на место гильдмастеров пришли «правители», собирающие 130% добычи с шахт. Кроме того, поменялся набор ресурсов: к золоту и мане добавили камень — возводить цитадели.

Некоторые области кардинально перетряхнули. «Жезлоносцев» больше нет: втыкать «Хранителей Земли», расширяющих владения фракции и преображающих ландшафт, флору и разнообразные домики, способны все отряды, но лишь в отмеченных точках. «Палки-добывалки» стали живыми и неплохо показывают себя в драках. Набирая опыт за победы или просто с течением времени, жезлы потихоньку дорастают до третьего уровня. Выкорчевать укоренившегося Хранителя на порядок труднее, чем зеленого юнца.

Города тоже растут самостоятельно, обзаводясь лишними ячейками для размещения гарнизона и повышая его защищенность. Но после успешного штурма поселение теряет уровень, и мегаполисы, часто меняющие хозяина, рискуют до конца партии оставаться маленькими полуразрушенными деревеньками. Впрочем, столицам еще хуже — уничтожив могущественного Стража, триумфаторы сжигают захваченный замок дотла.

О доблестях, о подвигах, о славе…

Важнейшая реформа — переход от статичных боев Disciples к стандартной схеме, наподобие Age of Wonders или Heroes of Might and Magic. Мелкие фигурки бегают по гексагональной сетке, периодически сливаясь с землей, — это не маскировка, а отчаянная нехватка ярких красок. При создании арены по ней разбрасывают препятствия и «ноды», усиливающие тех или иных солдат. Кстати, генератор учитывает схватившиеся армии: нет в бою лучников — не увидите и соответствующие «ноды».

Новая топография ставит новые задачи. Характеристики бойцов дополнены «скоростью передвижения», и посвящение пешего сквайра в рыцари сразу стало ценнее. Слабых рейнджеров теперь куда сложнее спрятать за широкими спинами молотобойцев? Их спасет кнопка «Cover». Если Хаархус «прикрыл» горгулью, то любого, кто нападет на каменную тварь с соседней клетки, он оприходует катаной. Большинство рукопашников может применять «Cover» раз за битву, редкие профессионалы — дважды. Другой путь повлиять на исход противостояния — жахнуть особым приемом или за нескромную плату заказать в магической башне руну с заклинанием и использовать ее в разгар сражения.

Отличий от привычных HoMM хватает. Зона поражения колдунов зависит от их мастерства и расы, а стрелков не заблокируешь — даже зажатые в угол и загороженные, они палят по кому угодно. «Гигантских» существ нет, и все, вплоть до громадных драконов, занимают по одному шестиграннику и по единице лидерства, предел которого, по сравнению с Disciples 2, вырос почти вдвое. Очередность хода определяет шкала Аctive Тime Вattle (см. превью-2006 или Heroes of Might and Magic 5).

Развитие героев переписано с нуля. Взамен автоматически повышающихся атрибутов и своеобразных «перков» их наделили обширным списком параметров и умений. С выносливостью, силой, интеллектом, ловкостью и сноровкой расклад понятен (накачанные чувствительнее бьют, верткие уходят от критических ударов, умные качественнее творят заклятия), а среди навыков, кроме тривиальных улучшений защиты и инициативы, притаились специальные приемы, зачастую уникальные. Например, Хаархус учится телепортироваться по полю боя и отталкивать соперников. Дерево умений выглядит необычно для PC-проектов: вместо раскидистого дуба — поле, вымощенное квадратными фишками. «Открываем» фишку (обязательно по соседству с уже «вскрытыми») — получаем выгравированный на ней навык. Правда, опыта, заработанного за среднее прохождение саги, не хватит на совершенствование всех талантов.

Экипировка состоит из шлема, доспеха, наплечников, перчаток, оружия, штанов и сапог. Предметы гардероба дают небольшие бонусы и честно отображаются на моделях, благо, подходят только одному типу персонажей. У каждой расы есть воин, разведчик, волшебник, вор и сюжетный герой, и для каждого припасено по три полных комплекта одежды. Опробовать их мне, к сожалению, не удалось — за полчаса вредные случайные сундуки так и не поделились с Хаархусом модными шмотками.

Неспешные адепты

Чтобы уложиться хоть в какие-то сроки и не угробить баланс, разработчики порезали немало идей и деталей. Исчезли «темницы» для подтягивания зеленых новичков, железо и древесина, некогда заявленный класс beastmasters, мощные «комбо»… Реки — декоративные, даже не поплаваешь. Порадует ли поклонников игра после тщательной обработки напильником?

Конец.

В общем ничего нового, для тех кто усердно следит за проектом, кроме подтверждённой даты.

17
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

11 комментариев к «Превью Disciples 3 от АG»

    Загружается
Чат