Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Fardeil_shenkopff_

Геймер Fardeil 14

82

Первый Мор.

Тоже начну постить переводы материалов из DA-вики. Первое это конечно же, а из-за чего, собственно, сыр-бор?

Конечно же "Первый Мор". По времени он идет после падения эльфов, но до прихода кунари.

В тексте пока используются переводы слов

The Chantry— Церковь (пока используется за неимением чего-либо нормального).

The Fade— Тень

darkspawn— порождение тьмы.

Так как опыта в переводе таких текстов у меня не так чтобы очень много, ваши отзывы критика и указание не стыковок более чем приветствуются (иначе как еще опыта набраться...)

Если захотите и вам будет удобнее, могу выпросить Кипера научить меня делать "пергаменты", тогда будет примерно как у него.

Часть 1: Второй грех.

Тедас— очень разнообразная земля, от принцев-убийц Антивы (Antiva) до исчезнувших грифонов Андерфэлса (Anderfels), но в своих странствиях я услышал одну повесть, что объединяет людей этой земли. Это история гордости и проклятия, и хотя толкования различаются, суть повести остается неизменной.

На пике своего могущества Империя Тевинтер активно распространяла свое влияние по Тедасу, объединяя известный нам мир под властью деспотичных магистров. Говорили, что Древние Боги, которым поклонялись магистры, дали им знание магии крови, и они использовали запретные силы, чтобы поддерживать свое правление. Людская кровь так же как и кровь эльфийских рабов текла по имперским алтарям, разжигая жадность магистров, рассказы об их ненасытности настолько ужасающи, так что люди должны быть благодарны, что кровавая магия запрещена в наши дни.

Но все, что слишком высоко поднялось в конечном счете падает. Возможно они предвидели свое крушение или может быть их гордость не знала границ, но какой бы не была причина, магистры осмелились открыть магические врата в Золотой Город, в сердце Тени. Они жаждали захватить трон Создателя, давно покинутый в Золотом Городе после того как Создатель повернулся спиной к своим творениям. С помощью своих сил они хотели штурмовать сами небеса и стать равными богам.

Это то, что Церковь в своей любимой манере преуменьшать называет вторым грехом.

Согласно большинству версий повести магистры действительно достигли Золотого Города и вошли в дом Создателя, куда до сих пор не могла или не смела ступить нога живого существа. Но человечеству не суждено ходить в раю. Магистры были испорчены гордыней и другими грехами, и их присутствие очернило Золотой Город. Что когда-то было совершенной, святой цитаделью стало извращенным домом тьмы и кошмаров. Магистры были изгнаны через свои же врата и прокляты за свое вероломство. Как был заражен Золотой Город, так и магистры изменились и стали первыми из порождений тьмы. Когда-то сияющий маяк посреди Тени— Золотой Город стал Черным, напоминая о цене за людскую гордыню.

Часть 2: Думат Пробуждается.

Сегодня людям мало понятны последствия второго греха. О, поверьте мне, когда я спрашивал, набожные и следующие Церкви люди, отплевываясь, только и делали, что проклинали использование магии,— но никто из ныне живущих не помнит того ужаса, что был столь давно выпущен на свободу. К сожалению любые записи, которые возможно существовали, не пережили последующие хаос и невежество. Остались только рассказы выживших дошедшие через века да догматы церкви сообщающие о тех временах, и этого очень мало.

Думаю, что я не преуменьшаю, когда говорю, что второй грех выпустил бич для всего живого в Тедас. Темные отродья опаснее худшей чумы, бессердечная сила из существ, что пришли в мир словно плохой ветер. Согласно более поздним Морам (как стали называть нашествия отродий тьмы— никогда еще не существовало более подходящего имени) мы знаем, что отродья тьмы распространяют болезнь и голод повсюду, куда бы они не ступили. Земля гниет от одного их присутствия, небо заволакивает темными тучами. Я не преувеличиваю, друзья мои, когда говорю, что большое собрание отродий тьмы знаменует ужасный катаклизм.

Говорят, что эти магистры ушли под землю, чтобы найти уединение во тьме гномьих Глубоких Дорог, и там, в тенях они размножились. То ли по какому-то хитроумному замыслу, то ли из-за хоть каких-то остатков поклонения в умах они попытались найти Древних Богов, которым когда-то служили. И они нашли, что искали: Думат— первый из Древних Богов, когда-то известный как Дракон Тишины перед тем как Создатель заточил его и его собратьев под землю за первый грех: они заняли место Создателя в человеческих сердцах.

Спящий дракон пробудился, освобожденный из тюрьмы Создателя своими злобными последователями и уже сам был искажен. Думат превратился в первого архидемона, великая и ужасная мощь управлялась прогнившим, порочным разумом. С отродьями тьмы, следующими за ним, Думат восстал и снова вознесся в небеса, неся разрушение в мир сотворенный Создателем. Древний Бог стал сердцем темной бури, что опустошит весь мир.

------------

--Отрывки из "Сказаний о Разрушении Тедаса", написанных Братом Дженитиви (Genitivi), ученым Церкви.

(c) Fardeil
Оригинал.

82
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

14 комментариев к «Первый Мор.»

    Загружается
Чат