Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
%d0%b0%d0%b2%d0%b0

Геймер Almariel 14

151

Откуда берутся Архидемоны?

Что за дурацкий вопрос?

Всем известно, что из-за гордыни магов Тевинтера земли Тедаса периодически поражает такая зараза, как Мор. Многие знают откуда берутся порождения тьмы, но вот об их лидерах - архидемонах - широкой публике известно до безобразия мало. Этот пост является попыткой собрать известные об архидемонах факты и достойные внимания предположения (никаких фантазий насчет DA 2).

Откуда берутся Архидемоны?
Dragon Age: Начало - Откуда берутся Архидемоны?Откуда берутся Архидемоны?

Семь Древних Богов.

Древние Боги - это существа, которым поклонялось значительное число Тедосианцев, особенно магов Империи Тевинтер, тысячи лет назад. Маги поклонялись Богам в обличье драконов (отсюда мнение, что Боги и были драконами, что не совсем корректно). Легенды гласят, что именно Древние Боги рассказали магам, как пользоваться магией. Некоторые верят, что архидемоны – это спящие Древние Боги, оскверненные порождениями тьмы.

Магистры великой Империи поклонялись семи Древним Богам.*

* Само название Древние Боги (Old Gods) может быть отсылкой к произведениям Говарда Филиппа Лавкрафта. В частности к его Древним Богам (Old Ones), которых он описывает как древних, часто злобных божеств, обладающих огромными физическими и духовными силами, способными свести человека с ума и не только.

Первый - и главный среди них - звался Думатом, Драконом Тишины. Согласно мнению ученых, Думат был первым Древним Богом, превращенным в архидемона и вследствие уничтоженным во время Первого Мора.

Связь Между Древними Богами и Порождениями Тьмы

В книге «Dragon Age: The Calling» рассказывается о существовании специфической связи между Порождениями Тьмы и спящими Древними Богами. Скверна порождений тьмы связана с древними драконами, все порождения тьмы постоянно слышат зов Древних Богов. Предположительно, когда произошло падение Магистров (Вторжение в Золотой Город), и они были превращены в первых порождений тьмы, связь между ними и коварными Древними Богами, вовлекшими их в заговор против Создателя, усилилась.

Слыша зов, порождения тьмы постоянно ищут Древних Богов. Когда они найдут одного, они осквернят его, и он превратится в архидемона, который соберет их в орды и развяжет новый Мор.

Откуда берутся Архидемоны?
Dragon Age: Начало - Откуда берутся Архидемоны?Откуда берутся Архидемоны?

Архитектор, наделенный разумом эмиссар порождений тьмы в «Dragon Age: The Calling», описывает зов Древних Богов, как «ужасающе прекрасный звук». Он размышляет над сущностью порождений тьмы и полагает, что их поиски древних драконов - не что иное, как нескончаемое стремление к совершенству, которого они никогда не добьются, так как скверна поглощает их в тот миг, когда они соприкасаются с ней.

Также рассказывается о том, что через какое-то время после Посвящения, Серые Стражи также начинают слышать этот зов. Призыв - это момент, когда Серые Стражи понимают, что они должны спуститься на Глубинные Тропы, дабы найти свою смерть в битве. В противном случае скверна поглотит их, и они превратятся в бездушных чудовищ, сродни вурдалакам.

Хроника Моров

Итак, архидемоны – это Древние Боги, воплощенные в форме могущественных и ужасающих драконов и оскверненные порождениями тьмы. Они обладают намного большим разумом, нежели обычные драконы, и они – воплощение зла.

Большую часть времени порождения тьмы существуют по принципу улья, озабоченного лишь увеличением численности. Они редко появляются на поверхности, за исключением рейдов и мелких вторжений. Однако, Мор начинается когда порождения тьмы находят и оскверняют Древнего Бога, который объединяет их в огромные полчища и выпускает на поверхность волной тьмы и разрушения. Архидемон – их лидер, и Мор не закончится, пока он не будет уничтожен.

Откуда берутся Архидемоны?
Dragon Age: Начало - Откуда берутся Архидемоны?Откуда берутся Архидемоны?

1й Мор – Явление Думата.

Думат* или «Дракон Тишины», был первым из Древних Богов, древних драконов, заточенных под землей Создателем за захват власти и обман его последователей. Люди верили, что Думат был самым могущественным из Древних Богов и что именно он научил магии крови Архонта Талсиана, основателя Империи Тевинтер. После падения Магистров, в -395 Древности (800 ТЕ), первые порождения тьмы добрались до подземной тюрьмы Думата, где сущность Древнего Бога была искажена и трансформирована в первого архидемона, начав тем самым первый Мор. Думат был уничтожен Серым Стражем в Битве на Безмолвных Равнинах в -203 Древности (992 ТЕ), после почти двухсотлетнего Мора и приблизительно за тысячу лет до событий Dragon Age: Начало.

*Имя Думата (Dumat) может быть отсылкой к Думе (Dumah), «ангелу безмолвия» в иудейской мифологии.

2й Мор - Явление Зазикеля.

Зазикель или «Дракон Хаоса» был одним из Древних Богов. Он был пробужден в 1:5 Божественного Века (1199 ТЕ) порождениями тьмы и возродился как архидемон, возглавивший второй Мор, уничтоживший город Нордботтен в Андерфелсе, прежде чем мир среагировал на его появление.

Зазикель был уничтожен в Битве у Неистовой Гавани (Starkhaven) в 1:95 Божественного Века (1289 ТЕ).

3й Мор – Явление Тота.

Тот* или «Дракон Огня» был одним из Древних Богов. Он был пробужден порождениями тьмы в 3:10 Века Башен, начав третий Мор.

После пятнадцати лет борьбы, Тот был уничтожен на Горе Охотника объединенными силами армий Серых Стражей, Орлея и Тевинтерской Империи в 3:25 Века Башен.

*Тот (Toth), архидемон третьего Мора, может быть отсылкой к божествам Азатоту (Azathoth) или Йог-Сототу (Yog-Sothoth), двум Иным Богам из мифов Ктулху Говарда Лавкрафта. Также имя Тота может быть отсылкой к древнеегипетскому божеству Тоту (Thoth), богу мудрости и знаний.

4й Мор – Явление Андорала.

Андорал* или «Дракон Цепей», один из Древних Богов. Был пробужден в 5.12 Возвышенного Века порождениями тьмы и возродился как архидемон, возглавивший четвертый Мор, в ходе которого было полностью захвачена Антива и начата осада столицы Андерфелса.

В битве при Айсли в 5:24 Возвышенного Века, объединенные армии Орлея, Андерфелса и Вольной Марки под знаменами Серых Стражей разгромили орды Андорала, в то время как архидемон был побежден эльфийским героем Гарахелом.

*Андорал (Andoral) - возможно это отсылка к Андоралу (Andorhal), городу из игры World of Warcraft, пострадавшему от чумы нежити и находящемуся под контролем Плети, одной из двух основных фракций нежити. Представители нежити некогда были живыми существами, в новой форме движимые сверхъестественной силой (ничего не напоминает?).

5й Мор – Явление Уртемиэля

Откуда берутся Архидемоны?
Dragon Age: Начало - Откуда берутся Архидемоны?Откуда берутся Архидемоны?

Уртемиэль* или «Дракон Красоты», один из Древних Богов, был драконоподобным существом, которому в Империи поклонялись как богу красоты. Уртемиэль был пробужден порождениями тьмы и превращен в архидемона в 9:30 Века Дракона, незадолго до событий игры Dragon Age: Начало, центром сюжета которой является пятый Мор.

*Запись кодекса:

Уртемиэль - Тевинтерский бог красоты, в древние времена ему поклонялись музыканты, художники и поэты. Фестиваль Уртемиэля был самым грандиозным празднеством в году, и длился целых двенадцать дней. Пьесы и целые симфонии сочинялись в его честь. Теперь же он лишь безумное подобие прежнего себя, одержимое лишь одним желанием - уничтожить все живое.

След в истории Тедаса.

Будущие архидемоны, еще в бытность свою просто Богами, оказывали большое влияние на жизнь и культуру Тедаса. До сих пор, путешественники находят осколки великого прошлого Империи Тевинтер, в том числе и вещи, названные в честь Древних Богов.

Откуда берутся Архидемоны?
Dragon Age: Начало - Откуда берутся Архидемоны?Откуда берутся Архидемоны?

Если посмотреть на карту, любезно предоставленную разработчиками игры, можно увидеть, что Древние Боги оказали некоторое влияние на и топонимику континента, в частности оказались увековечены в названиях:

Арл Думат и Плато Уртемиэля к югу от Тирашана.

Предел Андорала на западе Орлея.

Непробужденные:

Существуют два еще спящих бога:

Разикейль, «Дракон Тайны» и Лусакан, «Дракон Ночи».

Никто не знает, что произойдет, если они будут разбужены...

Автор и переводчик: Almariel.

Источник на русском: Легенды Тедаса.

Источник на английском: DA Wiki.

151
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

44 комментария к «Откуда берутся Архидемоны?»

    Загружается
Чат