Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
X_f445bc45

Плюсатор wondervill 32

87

Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.

PR.S. Первый обзор из серии - вот.

Хоринисский монастырь Инноса - одно из двух крупнейших святых мест огненных магов во всей стране. Второй такой - в Нордмаре, на материке. Монастырь является пристанищем как людей, ищущих благословения и служения Инносу, так и людей, оказавшихся там в большой степени случайно/либо спасаясь от закона. Примеры - послушник Бабо, чье служение Инносу выражается в основном в хранении картинок эротического содержания в своем ларе. И Йорген, который собирался стать послушником, потому что ему, цитирую "нечего делать на суше".

Ясное дело, общество в этом самом монастыре презанятнейшее.

Итак, если вы хотите к этому самому обществу присоедниться, то рано или поздно, вы придете к вратам монастыря. Впрочем, врата - чересчур сильно сказано.

1. Врата и Педро.

Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.
Готика II: Ночь Ворона - Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.

Послушник Педро, который еще сыграет свою роль в сюжете, учтиво поприветствует нас и не менее учтиво поинтересуется, какого черта мы тут делаем. Сообщаем, что всегда мечтали посвятить свою жизнь молитве и служению Инносу. Педро обрадованно заявит, что для этого нам понадобится презентовать монастырю 1000 золотых и овцу. Тянуть за собой туповатую скотину через пол-острова, да еще и платить?

Боже упаси. Лучше обратиться к Ларесу. После недолгих сюженых перепитий у убийства десятка гоблинов, у нас в руках статуэтка Инноса, принадлежащая Дарону.

Как ни странно, эта крайне недорогая вещь заменяет собой и 1000 золотых, и рогатую животину. Отлично.

Прослушав от Педро впечатляющую лекцию о правилах жизни и поведения в монастыре - входим небольшую обшарпанную дверцу, которая гордо именуется Вратами Монастыря. С чувством юмора у магов явно лучше, чем у Лорда Хагена.

Могучим рывком открывая дверь, видим перед собой чудесную картину.

2.Законодательство и Парлан.

Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.
Готика II: Ночь Ворона - Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.

Она особенно чудесна, если ГГ заявился в монастырь с утра.

Тогда есть шанс наблюдать вот именно то, что отражено на скрине. То есть, помимо зерновых полей (на пер. плане), мы еще имеем счастье лицезреть толпу послушников, стройно направляющуся куда-то в сторону подвала, а также мага Парлана.

На Парлане хочется остановиться поподробнее. Ужасный тип. Невероятное сочетание Сильвио, Ватраса и лорда Андре. Маг в основном занимается тем, что беспрестанно издевается над ГГ, попутно просвящая оного в плане религии и законов, царящих в монастыре. Законы, правда, безумно либеральны.

За кражу священного Молота Инноса из "потайных" подвалов в монастыря полагается точно такой же штраф, как за пару морковок. 50 золотых.

Видимо, именно поэтому монастырь отдаленно напоминает шведский стол в каком-нибудь ресторане. То есть каждый, кто направляется из него "в большой мир", считает нужным стянуть что-нибудь эдакое. ГГ - молот Инноса, Ксардас - книгу Ирдората, ну а больше всех отличится в 5 главе все тот же Педро. На свой счет он запишет непосредственно Глаз Инноса.

Помимо Парлана, имеют место быть также послушники Агон и Ополос, занимающиеся "черной работой". Первый - полет сорняки, второй - пасет овец.

3. Поля и послушники.

Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.
Готика II: Ночь Ворона - Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.
По мне, так вторая работа куда более неблагодарна, чем банальная прополка. Однако Агон так не считает. Получаем порцию ругательств в духе "давай сам поработай".

Ополос куда более доброжелателен. Он сообщает, что хотел бы лучше заниматься в библиотеке, чем пасти овец. Еще бы. За него можно будет замолвить словечко перед Пирокаром, когда станете магом Огня.

Кроме того, неподалеку наличествуют еще несколько послушников, среди которых стоят Игназ и Дириан. Ситуация схожа с Ополосом/Агоном. Первый - агрессивен и относится к ГГ с ноткой презрения. Второй - доброжелателен и немного печален. Еще бы он был не печален. Из-за какой-то небольшой, по его мнению, провинности, Дириана собираются исключать из монастыря. Так-то. За него тоже можно будет потом замолвить словечко.

А непослушные ноги тем временем приносят нас прямо к здоровенному собору. Он раза в четыре выше всех остальных зданий монастыря и занимает процентов сорок его наземной площади. Войдя внутрь, наблюдаем скамьи для церковных служб, алтарь, монументальную статую Инноса и трех Великих Магов.

4. Храм и Трое.

Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.
Готика II: Ночь Ворона - Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.

Совет Трех - управляющий орган монастыря Инноса, а также высшее церковное "начальство" всея Хориниса. Посередине восседает Пирокар - главнейший из Трех. В человеческом плане - тот еще фрукт. Впрочем, учитывая характер Сатураса, можно предположить, что это излишние знания так действуют на психику... Между тем, данный обзор описывает первый визит в монастырь, а в это время у Пирокара еще нет достаточного повода проявить свою въедливость. Ничего, на том же Испытании Огня скоро появится.

Однако характер Пирокара - ничто по сравнению с манерами человека, сидящего от него по правую руку. Серпентес живо напоминает мне людей Сильвио, с тем лишь исключением, что ему нельзя дать денег и практически невозможно "научить манерам". Надменнный маг относится к каждому послушнику, как к собственному слуге. И, кстати, на Испытании Огня его задание будет одним из сложнейших.

Другое дело - левое рука Пирокара, Ультар. По сравнению с двумя предыдущими - просто чудо, а не человек. Видимо, именно поэтому почти никаких серьезных заданий с ним не связано.

Выйдя из храма, прогуляемся по монастырю. В правом крыле - комнаты послушников и винокурня, где обитает маг Горакс.

5. Горакс и заключение.

Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.
Готика II: Ночь Ворона - Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.

"Ах, молодой человек желает стать послушником. Ах, какое счастье. А не желает ли молодой человек подмести все спальни? И, пожалуйста, юноша, чтоб к завтрашнему дню было готово."

Мда. Они тут все такие. Впрочем, помошников найти несложно. Четверо послушников в обмен на разные услуги, а то и вовсе бесплатно, все сделают за вас.

И это далеко не все территории монастыря. Есть еще и библиотека, и подвал с немного сумашедшим, как и все алхимики, магом Неорасом, и святилище Инноса, где неустанно молится паладин Серхио. Все это станет доступно вместе с принятием робы послушника.

P.S. В отличие от поместья Онара, монастырь до принятия в послушники, и после этого - две большие разницы. Соответственно, каждоый разнице - свой пост.

87
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

19 комментариев к «Монастырь. Гайд/Обзор. Часть Первая.»

    Загружается
Чат