Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

31

«7554»: патриотический вьетнамский шутер

До сих пор игры про войну во Вьетнаме делали американцы (в порядке терапии) и иногда наши соотечественники. Теперь за дело взялись сами вьетнамцы: Kotaku сообщает, что студия Emobi Games скоро выпустит шутер со странным на первый взгляд названием «7554». Цифры означают дату — 7 мая 1954 года. В этот день закончилась знаменитая битва при Дьенбьенфу (которой посвящена половина игры) и повстанческой армии сдалась крупная французская группировка.

Соответственно, действие игры происходит исключительно в так называемую Первую вьетнамскую войну (против французских колониальных войск), которую только через десяток лет сменила гораздо более, гм, популярная Вторая («По приказу дяди Хо уничтожим американских агрессоров», «Мисс Сайгон», Джейн Фонда в Ханое, «Апокалипсис сегодня», деревня Сонгми и все такое). Что ж, выбор Emobi интересный — хотя бы потому, что они вьетнамцы.

Интересно и то, что игра — кстати говоря, первый вьетнамский проект годного для мирового рынка уровня — судя по всему, не является совсем уж прямолинейной патриотической агиткой. Глава Emobi Games Хуй Нгуен Туан сказал Kotaku, что сюжет «7554» — «история о солдатах, которые оставили семьи и дома, чтобы сражаться за свою страну». Соответственно, у каждого из четырех героев, принадлежащих к разным этническим группам, кроме любимых категорий оружия, есть характер («холодный, решительный» или «сильный и смелый, темпераментный» — мы не знали, что есть столько вариантов позитива). Кстати, с оружием тоже очень интересно — один из героев пользуется в ближнем бою ятаганом, а другой — тесаком (бедные французы, жестоко страдавшие еще в 1812 году от крестьянских вил…). Соответственно, кто-то может таскать ручной пулемет, а кто-то управляется с зениткой. Чтобы у нас не осталось сомнений насчет сути «7554», товарищ Х. Нгуен Туан признается, что разработчики «7554» любят играть в Call of Duty (а то мы думали, откуда акцент на тесаке и ятагане…). Также источником вдохновения был французский фильм 1992 года Diên Biên Phú.

«7554»: патриотический вьетнамский шутер
Новости - «7554»: патриотический вьетнамский шутер«7554»: патриотический вьетнамский шутер

«7554» выйдет 16 декабря во Вьетнаме и в феврале 2012-го — в Америке. (По идее, американцы должны охотно играть в игру, где можно должно убивать французов; см. заголовок материала Kotaku.) Интересно, не сподобится ли какой-нибудь российский издатель привезти игру к нам. Технический уровень должен быть минимально приемлемым, так как графика «7554» не самодельная, а основанная на движке Vision 8 от германской Trinigy (принадлежащей Havok).

31
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

5 комментариев к ««7554»: патриотический вьетнамский шутер»

    Загружается
Чат