Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

274

«Акелла» может стать банкротом

Один из известных российских издателей, «Акелла», может в ближайшее время объявить о своем банкротстве. Причина, согласно вице-президенту компании Владимиру Кудру, давшему интервью газете «Маркер», — неуступчивость Судостроительного Банка, который потребовал от «Акеллы» возврата кредита на 151 млн рублей. «— Если мы договоримся с банком, все нормально будет, — сообщил господин Кудр. — В противном случае будем решать вопрос иначе. Будем разбираться.» Из статьи следует, что «разбираться» значит «подать заявление о собственном банкротстве в арбитраж».

«Акелла» может стать банкротом
Новости - «Акелла» может стать банкротом«Акелла» может стать банкротом

Почему СБ Банк так внезапен, «Маркеру» выяснить не удалось — представители банка сообщили, что не предоставляют информации, касающейся просроченной задолженности (хотя… это уже ответ). Платить «Акелле» нечем. «Начиная с 2008 года у нас нулевые результаты — ни убытков, ни прибыли. Плюс-минус ноль, — сказал господин Кудр. — Проекты есть, но они могут дать ход только в долгосрочной перспективе (2–3 года). В течение этого года у нас нет проектов, которые принесут прибыль. Текущие продукты выходят в фоновом режиме и революционных скачков не дают.» С 2008 года численность персонала «Акеллы» сократилась впятеро (с 250 человек до нескольких десятков); у компании остался только один офис.

«Акелла» может стать банкротом
Новости - «Акелла» может стать банкротом«Акелла» может стать банкротом

Главная причина упадка бизнеса «Акеллы», по словам ее вице-президента — то, что менеджмент компании не отреагировал на тенденции: рост секторов мобильных и браузерных игр, сжатие розничного рынка при росте в нем доли консольных игр, развитие цифровой дистрибуции. Скоростной Интернет, по словам Владимира Кудра, вредит ориентированным на розницу издателям двояко: клиенты вместо похода в магазин могут либо купить игру дома, либо украсть ее дома. Черту подводит президент и основатель Nival Interactive Сергей Орловский, которого «Маркер» попросил дать экспертный комментарий: «В нашей индустрии нужно очень быстро бежать, чтобы стабильно стоять на месте, а не регрессировать. Если бежишь недостаточно быстро, начинаются проблемы. Так что все закономерно».

274
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

72 комментария к ««Акелла» может стать банкротом»

    Загружается
Чат