Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

92

Апелляция обвиняемых Грецией в шпионаже сотрудников Bohemia отклонена

Два сотрудника чешской студии Bohemia Interactive, задержанные в сентябре на греческом острове Лемнос по обвинению в шпионаже, все-таки предстанут перед эллинским судом, который может дать каждому до 20 лет тюрьмы (можно уж сразу чашу с цикутой). Иван Бухта и Мартин Пезлар утверждают, что находились на локации по причинам, не связанным с разработкой военного симулятора ARMA III, действие которого происходит на Лемносе. Греческие власти полагают, что игра может быть использована как тренажер потенциальным противником (например, союзником по НАТО, Турцией), напоминают, что на острове расположена военная база, и вообще истерят не меньше Лемонгрэба.

Апелляция обвиняемых Грецией в шпионаже сотрудников Bohemia отклонена
Новости - Апелляция обвиняемых Грецией в шпионаже сотрудников Bohemia отклоненаАпелляция обвиняемых Грецией в шпионаже сотрудников Bohemia отклонена

Чехи просидели в КПЗ 70 дней, потому что работники греческих судов и прокуратур бастуют вместе со многими согражданами (кризис, знаете ли); и вот — наконец — их апелляцию отклонили (и отказались выпустить их под залог). Два с лишним месяца богемцы провели в компактном помещении, где постоянно находится порядка 25 человек и где приходится спать на полу (более комфортабельные места, надо полагать, заняты авторитетными греками). В телефонных переговорах с родственниками несчастные разработчики не пытаются по-швейковски шутить («Здесь весьма недурно. Нары из струганого дерева»), а слезно просят вызволить их. Семьи Ивана и Мартина пытаются задействовать чешских президента и премьера, потому что МИД не старается (впрочем, министерские чиновники утверждают, что прилагают усилия). Как нам кажется, президенту и премьеру Чехии нужно заняться шантажом и пригрозить саботировать принимаемые Евросоюзом меры по спасению Греции от финансового краха.

92
Еще в блоге
Cover2

Новости

1
Интересное на Gamer.ru

14 комментариев к «Апелляция обвиняемых Грецией в шпионаже сотрудников Bohemia отклонена»

    Загружается
Чат