Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

103

Барак Обама: связь между играми и насилием нужно исследовать

Президент США Барак Обама во вторник призвал Конгресс «профинансировать исследования влияния, которое жестокие видеоигры оказывают на юные умы». «Мы не выигрываем от неинформированности. Мы не выигрываем от того, что не знаем научных данных» — сказал мистер Обама. Общеизвестно, что существует множество исследований (в том числе независимых), которые показывают, что связи между реальным и виртуальным насилием нет. Однако, текущий контекст все, гм, обнулил.

Барак Обама: связь между играми и насилием нужно исследовать
Новости - Барак Обама: связь между играми и насилием нужно исследоватьБарак Обама: связь между играми и насилием нужно исследовать

Бойня в начальной школе в Ньютауне, Коннектикут (26 жертв, из которых 20 — дети) заставила политиков реагировать и искать виновных (характерно, что оружейная ассоциация NRA энергично хамит и переводит стрелки, все остальные — например, киношники — выражают готовность себя высечь). Заявление Обама сделал, выслушав отчет вице-президента Джо Байдена о встрече с представителями игровой индустрии, состоявшейся в пятницу. На мероприятии, где присутствовали важные лица из Activision Blizzard, Electronic Arts, ZeniMax, Epic, ESRB и ESA, было довольно интересно. Дедушка Джо приласкал Джона Риччитьелло из EA, а также донес до присутствовавших мысль профессионального политика: решение* Верховного суда — ничто по сравнению со мнением общественности, которая хочет кого-нибудь наказать. Байден попросил всех присутствовавших высказаться по поводу того, как бы игровой индустрии улучшить свой имидж в глазах американской публики. Отмазка «игры — искусство» не прокатила: вице-президент решил (и индустриальные люди согласились), что нужно еще раз исследовать влияние жестоких видеоигр на психику. Байден также намекнул, что исследование должно спонсироваться, но не контролироваться игровыми издателями.

Барак Обама: связь между играми и насилием нужно исследовать
Новости - Барак Обама: связь между играми и насилием нужно исследоватьБарак Обама: связь между играми и насилием нужно исследовать

В принципе, очередное исследование связи между насилием в играх и насилием в реальности не повредит игровой индустрии. Но — все зависит от того, кому это исследование закажут и не будет ли общественность (то есть, СМИ) давить на исследователей. Как известно, очень давно один нацистский ученый подрезал связки индустрии комиксов. Безусловно, президент Обама — не идиот; давить он намерен оружейное лобби (в частности, он хочет ввести запрет на автоматическое оружие). Но поручиться за американские СМИ и, гм, общественность трудно («Наши конституционно гарантированные пухи? Никогда! Это игры и кино виноваты!»). И — нам какое дело до всего этого? Ну, если в Америке (являющейся важнейшим рынком) разработчиков свяжут гайдлайнами а-ля Comics Code, де-факто подчиняться этим гайдлайнам придется и европейским девелоперам. И игры в целом станут… пресноватыми.

*в 2011 году Верховный суд США отменил запрет на продажу жестоких видеоигр, введенный в штате Калифорния

103
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

26 комментариев к «Барак Обама: связь между играми и насилием нужно исследовать»

    Загружается
Чат