Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

41

Британское ТВ выдало клип, снятый в ArmA 2, за реальное видео

26 сентября британский телеканал ITV показал документальный фильм про то, как полковник Каддафи в бытность вождем ливийского народа поставлял оружие Ирландской республиканской армии. В фильм была включена «подлинная видеозапись ИРА 1988 года», в которой ирландские инсургенты сбивали британский вертолет. Все бы ничего, только «подлинная запись» писалась с военного шутера-симулятора ArmA 2.

Смак в том, что ITV — канал национального уровня (типа нашего НТВ) и это просто огромный факап. Док. фильм с сайта ITV убрали, а на форуме Bohemia Interactive, разработчика ArmA 2, вырос вкусный тред, в котором поклонники реалистичных шутеров офигевают с (нынешних) журналистов и обсуждают корректность клипа (с точки зрения фигурирующего в нем оружия). Сама же Bohemia намерена разобраться, по какому праву работники ITV использовали игру для создания фильма. (Интересно, что к Bohemia неоднократно обращались телевизионщики на предмет использования игры в качестве контент-генератора, и чехи отказывались, чтобы не портить имидж.)
Возможная разгадка — в том, что настоящее видео боя пулеметчиков с вертолетом, который произошел в 1988 году в североирландском графстве Арма (см. выше; нет, оригинальный спеллинг и название игры не совпадают) выглядит незрелищно. Как пишут люди на форуме Bohemia, журналисты ITV вообще неразборчивы — используют записи десятилетней давности, рассказывая о недавних событиях и интервьюируют сумасшедших, выдавая их за экспертов. Также, клип тележуры не сняли, а сперли с YouTube, куда его выложили моддеры (так что, возможно, работники ITV достаточно наивны, чтобы спутать видео, снятое в игре, с настоящим; во всяком случае, телекомпания придерживается именно такой версии).

Самое интересное: подобная история уже случалась. В 2006 году видео из Battlefield 2 было принято за пропаганду терроризма американскими официальными лицами.

41
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

18 комментариев к «Британское ТВ выдало клип, снятый в ArmA 2, за реальное видео»

    Загружается
Чат