Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

15

Bungie разрабатывает для Activision серию шутеров под кодовым названием Destiny

Судебное разбирательство между Activision и уволенными из компании в 2010 году бывшими руководителями Infinity Ward Джейсоном Уэстом и Винсентом Зампеллой вынесло наружу не только кучу грязи (Уэст и Зампелла оттягивали выход DLC для Modern Warfare по просьбе Electronic Arts, Activision взламывала их почту и т.д.). Благодаря процессу, заставившему Activision раскрыть свою финансовую отчетность (адвокат У. и З. потребовал информации по отчислениям другим партнерам Activision), общественность узнала о контракте между Activision и студией Bungie (известной по серии Halo), заключенном в апреле 2010-го. В соответствии с этим соглашением Bungie принялась за работу над серией экшенов/шутеров в жанре «фантастика/фэнтези» (sci-fantasy) под кодовым названием Destiny.

Bungie разрабатывает для Activision серию шутеров под кодовым названием Destiny
Новости - Bungie разрабатывает для Activision серию шутеров под кодовым названием DestinyBungie разрабатывает для Activision серию шутеров под кодовым названием Destiny

Первая игра из серии Destiny должна выйти осенью 2013 года; остальные должны появляться раз в два года (в 2015-м, 2017-м и 2019-м). По четным годам, начиная с 2014-го, будут выходить масштабные дополнения к играм, обозначенные общим названием Comet. Контракт Activision и Bungie подразумевает, что первая игра некоторое время будет эксклюзивом для Xbox 360 и ее наследницы, обозначенной в документе как Xbox 720. В 2014-м первая из Destiny появится на PlayStation и ее преемнице, а также на вечно молодом ПК. (Интересно, что в 2011-м Bungie «засвечивала» название Destiny, но говорила об игре как о MMO — намеренная дезинформация?)

Также в контракте упоминается, что Bungie работает над продолжением своей культовой в определенных кругах трилогии НФ-шутеров Marathon (1994, 1995 и 1996 годы, Mac). Так вот, согласно контракту, Bungie имеет право посадить работать над Marathon не более 5% от списочного состава персонала. Авторские отчисления Bungie за Destiny составят 20-35% от чистой прибыли. Также, Activision обязывалась ежегодно выплачивать Bungie по $2,5 млн в 2010–2013 годах при условии выполнений ряда требований по срокам и качеству. Еще $2,5 млн студия получит от издателя, если первая Destiny получит оценку GameRankings (не Metacritic!) не ниже 90/100.

Bungie пока никаких комментариев прессе не дала. Что касается Уэста, Зампеллы и их адвоката, то контракт Activision с Bungie они притянули к своему делу зря — роялти Bungie даже при хороших продажах Destiny будут меньше миллиарда, на который претендуют бывшие руководители Infinity Ward.

15
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

1 комментарий к «Bungie разрабатывает для Activision серию шутеров под кодовым названием Destiny»

    Загружается
Чат