Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

72

Дела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 Studios

Изобилие свежих игровых новостей с юридическим уклоном побудило нас объединить их в один пост. К общему знаменателю эти новости привести труднее: в одном случае игровая индустрия схлестнулась с музыкальной, в другом — сама с собой, в третьем — с правительством. Итак, во-первых, Rockstar выиграла судебный процесс, затеянный Майклом С. Вашингтоном — серебряным голосом Cypress Hill. Суть конфликта: мистер Вашингтон хотел денег, потому что полагал, что главный герой Grand Theft Auto: San Andreas Си-Джей Вашингтон был списан с него. Эм-Эс Вашингтон значится в титрах игры как модель для персонажа; но в иске он утверждал, что люди Rockstar в 2003 году обманом выманили у него подробности нелегкой жизни, и следовательно, игра является чуть ли не его биографией.

Дела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 Studios
Новости - Дела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 StudiosДела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 Studios

Судья счел, что Си-Джей был настолько творчески переработан по сравнению с моделью, что говорить о том, будто Rockstar нажилась на готовом, некорректно. Певцу второго плана пришлось оплатить судебные издержки. Так как право в США прецедентное, основой для вынесения решения послужил процесс «Киран Кирби против Sega», по итогам которого (в 2008 году) певице группы Deee-Lite отказали в удовлетворении иска к игровому издателю. Мисс Кирби в свое время не захотела сотрудничать с Sega в работе над игрой Space Channel 5, и впоследствии сочла, что героиня слишком похожа на нее. Суд постановил, что раз Улала — журналистка из XXV века, то это значительное переосмысление образа, и выковал формулировку transofmative use of likeness, которая теперь выручила Rockstar.

Дела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 Studios
Новости - Дела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 StudiosДела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 Studios

Второй процесс, в котором сошлись создатель Уилл Райт (SimCity, The Sims, Spore) и его новый деловой партнер по стартапу HiveMind Джавад Ансари, завершился примирением сторон. Суть конфликта: мистер Ансари в июне 2012-го решил, что Райт и еще один партнер, Радж Парех, пытаются выжить его из бизнеса. При замирении стороны наговорили друг другу тошнотворно сладких комплиментов. Условия компромисса не разглашаются, поэтому непонятно, будет ли доведен до конца (и кем) одноименный со студией проект HiveMind, который должен был вылиться в нечто, сочетающее в себе свойства игры, социальной сети и тайного общества.

Третий процесс, в котором штат Род-Айленд противостоит 38 Studios и тем, кто ее кредитовал, только начинается. Напомним историю конфликта: бейсболист Курт Шиллинг основал игровую компанию, взяв под гарантии агентства по экономическому развитию штата кредит на $75 млн у нью-йоркских ростовщиков. Бизнес-план был такой: использовать RPG Kingdoms of Amalur как финансовую разгонную ступень, а кредит отдать за счет MMORPG под кодовым именем Copernicus, действие которой происходило (бы) в Амалуре. Разгонная ступень не сработала, студия стала банкротом (после того как Electronic Arts, издавшая Amalur, аккуратно выдоила из 38 Studios кэш). Штат-гарант оказался должен ростовщикам $150,7 млн. Продажа недвижимости и имущества 38 Studios в октябре принесла смешные деньги ($830 тыс.), IP Amalur пока никому не понадобилась, и теперь род-айлендский губернатор Линкольн Чэфи хочет всех засудить — Шиллинга, топ-менеджмент 38 Studios, а также людей из агентства, которые одобрили кредит, и даже нью-йоркских ростовщиков. (См. Джаббу в Star Wars VI — «Я всех накажу за эту дерзость!») Возможно, кто-то отправится в пасть сарлакка (то есть, сядет в тюрьму) — потому что у губернатора есть кое-какие козыри. Люди из агентства не провели оценку способности 38 Studios разработать успешную MMO и не составили никаких документов, которые теперь могли бы прикрыть их зады. С Шиллингом еще хуже — в иске указано, что он заплатил ростовщикам (а конкретно — кому-то в компании Wells Fargo) скромный откат в $0,5 млн. Собственно, губернатор и метит в ростовщиков, желая уличить их в кидании налогоплательщиков на бабки; с остальных фигурантов взять приличные суммы не получится. Возможно, у дела большие политические перспективы.

72
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

6 комментариев к «Дела судебные: Rockstar, Уилл Райт и 38 Studios»

    Загружается
Чат