Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
16493790

Плюсатор Darth_Malice 44

106

Дополненная реальность с электронной контактной линзой

Энтузиасты виртуальной и дополненной реальности уже многие года ожидают появления на рынке стоящего периферийного устройства, позволяющего полностью погрузиться в видеоигру. На текущий момент наиболее актуальным таким продуктом оставались очки-дисплеи, доведением до идеала которых занимаются сегодня многие современные разработчики. Но исследователи из технического университета Вашингтона пошли другим путем - они разрабатывают электронную контактную линзу с функцией LED-дисплея (изображение).

Область применения таких устройств поражает воображение. Компактные и незаметные линзы с возможностью предоставлять визуальные данные будут полезны не только вооруженным силам, пилотам и водителям, их можно будет использовать в видеоиграх, кино и в повседневной жизни. Ученые, под руководством Бабака Парвиза (Babak Parviz) собрали первый рабочий прототип линзы со встроенной антенной, получающей энергию из радиочастот еще в прошлом году. Теперь следующим шагом стал вариант, способный распознавать уровень глюкозы, холестерина, натрия и калия в организме человека. Также был заменен радиочастотный модуль питания на беспроводной с автономным источником в виде солнечного элемента.

Таким образом, можно предположить и то, что если линза сможет правильно распознавать химические свойства организма, то игра будет повиноваться мыслям человека. В таком случае не потребуется махать руками и ногами как этого просит компания Microsoft в своем новом устройстве Project Natal – просто надел линзу, сел и задумался, а твой персонаж выполняет игровые действия согласно изменению свойств организма игрока. Чем не мечта?

Разумеется, о реализации и массовом выпуске продукта говорить еще слишком рано, но прогресс налицо. Главным преимуществом электронной линзы перед очками-дисплеями, сканирующими зрачок камерами и лазерными проекторами становится компактность, малозаметность и интерактивность.

Источник

106
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

3 комментария к «Дополненная реальность с электронной контактной линзой»

    Загружается
Чат