Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Dragon31

Геймер Septerra 14

152

E3 2011: Конференция Sony

E3 2011: Конференция Sony
Новости - E3 2011: Конференция SonyE3 2011: Конференция Sony

Сразу стало поятно, что планы на вечер у Sony выдающиеся, ведь их выступление, вкупе с последующими мероприятиями, должно было продлиться рекордные пять часов. Началась презентация в 5 вечера по местному и в 4 утра по московскому времени, но стартовала на 15 минут позже. Самые остроумные шутили — у Сони опять проблемы с хакерами.

Ведущим презентации стал президент Sony Computer Entertainment America Джек Треттон (Jack Tretton), а первым пунктом программы, кто бы сомневался — Uncharted 3: Drake’s Deception.

Представители студии Naughty Dog Кристофер Балестра и Эван Уэлс не только продемонстрировали один из геймплейных эпизодов, но и назвали дату старта бета-тестирования — 28 июня этого года.

Наблюдая за тем, как Дрейк пробирается по внутренностям гигантского корабля, а затем тонет в узких коридорах во время катастрофы, или же ведет перестрелку в лабиринте грузового

порта, становится ясно, что серия Uncharted по-прежнему остается самой красивой игрой на консоли Sony, а PlayStation 3 еще рано на покой.

Релиз Uncharted 3: Drake’s Deception состоится 1 ноября 2011 года.

Вслед за представителями Naughty Dog на сцену поднялся Маркус Смит (Marcus Smith) из Insomniac Games, который рассказал о еще одном главном тайтле PS3 — игре Resistance 3. Выстрелы, взрывы, мужик, забивающий химеру прикладом, гигантские жуки — всем этим можно будет насладиться в полноценном стереоскопическом 3D. Завершилось действие анонсом бандла Resistance 3 + Sharp Shooter.

Продолжая тему 3D Sony также представила новый 24-х дюймовый монитор, который позволит двум пользователям вместе играть в одной комнате, притом, что каждый будет видеть собственное изображение. В продаже новинка появится уже осенью. Комплект,

включающий собственно монитор, специальные очки, HDMI-кабель и копию Resistance 3, будет стоить 499 долларов.

E3 2011: Конференция Sony
Новости - E3 2011: Конференция SonyE3 2011: Конференция Sony

Завершением блока, посвященного стереоскопическому 3D, стал анонс двух сборников из серии HD Collection для PS3 — PSP-дилогия God of War: Origin и долгожданная ICO+Shadow of Colossus. Оба выйдут в сентябре, оба будут полностью поддерживать 3D.

Следующим пунктом программы стало еще одно любимое детище Sony — инновационный контроллер PlayStation Move. Началось все с проекта NBA 2K12 от 2K Sports, которую, помимо разработчиков, представлял Коби Брайант — звезда Los Angeles Lakers. По его возгласам после того, как он взял в руки Move, можно было предположить, что в настоящий баскетбол он больше играть не будет.

Блок, посвященный PS Move, продолжили еще несколько игр, поддерживающих данный контроллер. Среди них:

  • творения студии Sucker Punch: inFamous 2, релиз которого состоится завтра, и их новый проект из знаменитой серии Sly Cooper: Thieves in Time, датированный 2012 годом;
  • PSN-тайтл Starhawk — шутер от первого лица в сеттинге, подозрительно напоминающем “Дюну” Френка Герберта;
  • DUST 514 — шутер в сеттинге Eve Online от студии CCP.

Конечно же, все эксклюзивно для PlayStation.

Впрочем, публика явно ждала чего-то масштабнее, более впечатляющего. И первым козырем, который Sony достала из рукава, стал BioShock Infinite. Ролик, демонстрирующий возможности игрового движка, и Кен Левайн собственной персоной на сцене довершили эффект.

Более того, Кен официально объявил о том, что BioShock Infinite будет поддерживать PS Move, а сама Irrational Games уже начала работу над новой игрой во вселенной BioShock — на этот раз для NGP.

Не успели зрители перевести дух, как Sony огорошила мир еще одним анонсом — игра в знаменитой вселенной Star Trek. И опять 2012 год, эксклюзивно на PS3 с полной поддержкой

3D и PS Move.

Не забыли напомнить и об играх, которые разрабатывают для PlayStation 3 сторонние компании, например, Need for Speed: The Run или Battlefield 3 от Electronic Arts.

Когда же на сцену вышел заместитель главы подразделения потребительской продукции Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai), зал замер в предвкушении долгожданной демонстрации портативной системы нового поколения NGP. Однако хитрый японец начал свой рассказ с презентации PlayStation Suite — сервиса, призванного объединить PS3, PSP, NGP и мобильные телефоны. И лишь затем перешел к NGP... хотя нет — теперь консоль официально называется PlayStation Vita.

Но интереснее было взглянуть на собственно игры для новой портативной консоли. Первой по порядку и по значению вновь стала представительница серии Uncharted — с подзаголовком Golden Abyss. Да, визуальные возможности PS Vita поражают — картинка

действительно мало уступает PS3. Игровой же процесс сочетает в себе управление кнопками, сенсорным экраном и использование гироскопа. Причем игрок в любой момент времени сам может выбирать для себя удобный способ взаимодействия с игровым миром.

Кроме Uncharted на презентации также показали:

  • Ruin — этакое портативное “Дьябло” для PSVita, совместимое PS3.
  • ModNation Racers — гонку, где новые трассы можно прокладывать просто рисуя их прямо на экране;
  • LittleBigPlanet — первую ласточку взаимной интеграции PS Vita и PS3; по заверениям разработчиков для владельцев разных консолей будет доступна совместная игра и возможность обмена контентом.
  • Street Fighter x Tekken — в разработке версии для PS Vita участвует студия Sucker Punch — создатели inFamous — что, в первую очередь, означает появление нового игрового персонажа — Коула МакГрата.

Завершал презентацию яркий и впечатляющий ролик, в котором были показаны кадры из почти двух десятков различных проектов. Похоже, Sony весьма основательно подошла к вопросу стартовой линейки своего нового детища.

Финальным аккордом демонстрации PlayStation Vita и всей презентации в целом стало объявление цен на новую консоль. PS Vita, снабженную модулем Wi-Fi, можно будет приобрести за 249 долларов, а несущую на борту еще и модуль 3G — за 299 долларов.

В общем, в отличие от яркой, зрелищной, но местами бессмысленной презентации Microsoft, мероприятие Sony получилось серьезным, взрослым и насыщенным. Хотя и не без разочарований.

Вместо желаемого God of War 4 — переиздание портативных версий на PS3, вместо ожидаемых громких анонсов — рассказы об DLC, доступном только на PlayStation. Впрочем, не стоит забывать, что большинство игр для консолей линейки PlayStation разрабатывают сторонние компании, такие как Electronic Arts и Activision, так что хороших проектов будет наверняка еще в достатке на их собственных презентациях.

152
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

26 комментариев к «E3 2011: Конференция Sony»

    Загружается
Чат