Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

76

EA пыталась купить Valve более чем за $1 млрд

«Нью-Йорк Таймс» в материале, посвященном Valve, раскрывает интересные исторические подробности. Оказывается, Electronic Arts в течение нескольких лет настойчиво домогалась Valve и была готова предложить за компанию, распоряжающуюся системой цифровой дистрибуции Steam, сумму, значительно превышающую $1 млрд. Правда, переговоры до стадии, на которой цену называет продавец, никогда не доходили. Гэйб Ньюэлл, основной владелец Valve, сказал «НЙ Таймс», что Valve скорее «распадется» (то есть, потеряет свой талантливый персонал и обесценится), чем будет продана.

EA пыталась купить Valve более чем за $1 млрд
Новости - EA пыталась купить Valve более чем за $1 млрдEA пыталась купить Valve более чем за $1 млрд

Таким образом, нет повода не то что испытывать легкую панику, но и говорить: «Фу, пронесло». Тем более что (по нашему мнению) Electronic Arts оставила попытки купить Valve примерно тогда, когда принялась продвигать собственную систему цифровой дистрибуции, Origin. Вдобавок, текущую стоимость Valve аналитики (если честно, то Майкл Пэктер) оценивают в $2,5 млрд. Это далеко за пределами текущих финансовых возможностей EA. И — Valve неуклонно повышает свою цену. Вступивший в стадию бета-тестирования Big Picture Mode («Steam для ТВ») ее увеличит, даже если не эволюционирует в консоль. То же самое относится к торговле неигровыми приложениями.

EA пыталась купить Valve более чем за $1 млрд
Новости - EA пыталась купить Valve более чем за $1 млрдEA пыталась купить Valve более чем за $1 млрд

Опять-таки, следует напомнить, что Steam — это более 40 миллионов клиентов (что уже сопоставимо с installed base консолей) и более 70% рынка цифровых продаж на ПК. Valve не обязатель выпускать консоль или ставить на какие-либо другие смелые проекты*. Компании достаточно совершенствовать Steam, и она сможет перетянуть консольную публику к себе. И тогда Valve сможет сама купить EA. Если захочет.

*хотя — положа руку на сердце — вы способны поверить, что если Valve захочет сделать собственную операционную систему, то эта система не будет намного лучше любой из Windows?

76
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

22 комментария к «EA пыталась купить Valve более чем за $1 млрд»

    Загружается
Чат