Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

117

Евросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПО

Расположенный в Люксембурге Европейский суд принял предварительное решение по вопросу законности перепродажи ключей от программного обеспечения, продающегося не на физических носителях. Дело, побудившее высший судебный орган Европейского Союза высказаться — тяжба в Германии между корпорацией Oracle и компанией UsedSoft, торгующей подержанным ПО Oracle. Суд решил (предварительно), что товар является товаром вне зависимости от своей материальности или нематериальности и что акт продажи означает полную передачу права собственности на товар покупателю.

Евросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПО
Новости - Евросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПОЕвросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПО

Таким образом, Европейский Суд называет законной перепродажу использованного скачиваемого программного обеспечения (а препятствование таковой — незаконным). Что важно, отдельно оговаривается право покупателя подержанного ПО на получение бесплатных обновлений, полагающихся покупателям нового ПО, и право вторичного покупателя загружать ПО таким же способом, как первичный. Покупатель программного секонд-хэнда не имеет права только дробить лицензии; то есть, одна лицензия с несколькими ключами продаваться может только целиком.

Евросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПО
Новости - Евросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПОЕвросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПО

Решение, повторим еще раз, предварительное; тем не менее, оно обязательно к исполнению не только германским судом, но и судами всех стран-членов ЕС в аналогичных судебных процессах. За тем, как всколыхнется бизнес и как его представители будут (коллективно?) подавать апелляции, будет интересно понаблюдать. А для игроков, обитающих на территории Евросоюза, интересное решение самого гуманного суда означает — в частности — возможность перепродавать друг другу Steam-игры. Прикрутит ли Valve к Steam функционал по продаже ключей без выхода из системы? И — если постановление не опротестуют, это может вызвать тектонические сдвиги в игровой индустрии: в частности, издатели и дистрибуторы получат еще один мощный аргумент в пользу облачного гейминга (а точнее, в пользу подписочно-прокатных схем).

117
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

10 комментариев к «Евросоюз может разрешить перепродажу скачиваемого ПО»

    Загружается
Чат