Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

104

Фил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеров

На минувших выходных создатель Fez и Фил Фиш объявил, что прекращает разработку Fez II и «убегает с деньгами». Причина — интернет-хейтерство, доконавшее выдающегося деятеля инди-движения. «Вы победили» — написал Фиш троллям. В прощальной записке разработчик также упомянул, что его решение — реакция не на какое-либо отдельное происшествие, а на «длинную, кровавую кампанию». Тем не менее, в этой кампании была громкая последняя перестрелка — твиттер-перепалка с участием Фиша и Маркуса «Annoyed Gamer» Бира с сайта GameTrailers.

Фил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеров
Новости - Фил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеровФил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеров

Причина склоки была довольно-таки шизофренической — Бир обвинил Фиша (пиво — рыбу, ага) в том, что ни Фиш, ни его коллега Джонатан Блоу (Braid) не отреагировали на изменения политики Microsoft в отношении инди-девелоперов для Xbox One. Бир обозвал инди-разработчиков «Blowfish» и назвал их «самозваными королями инди-жанра». Интересно, что ранимый и творческий Фиш сам не является образцом миролюбия: он известен как автор высказывания «Японские игры отстойные» в адрес неизвестного японца на индустриальной конференции.

Фил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеров
Новости - Фил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеровФил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеров

Второй акт водевиля открыл самый знаменитый безработный игровой индустрии — Клифф Блезински (экс-Epic). Он написал Фишу открытое письмо, в котором призвал его вернуться к работе. Вероятно, Клиффи испугался за свой лежак у бассейна; с другой стороны, он же написал Филу «Возможно, я прикрою тебя сзади — возвращаясь с адамантитовой кожей». Гм. («Ай да Шарль де Голль! Ай да Жорж Помпиду!») Но самое главное — Блезински нужен Фиш, так как Клифф устал от «игр, вызывающих ощущение, что они разработаны фокус-группами топ-менеджеров». Либо у души Gears of War золотое сердце, либо он все-таки тролль. («Индустрии нужны такие люди, как ты, Фил — говорящие сначала от сердца, а потом от мозга».)

В общем, господа, эта ваша игровая индустрия напоминает high school. Вот так называемый jock заступился за психанувшего ботаника. Что будет на следующей неделе в Беверли-Хиллз 90210?

104
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

13 комментариев к «Фил Фиш отменил Fez II и покинул индустрию из-за хейтеров»

    Загружается
Чат