Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Dev5

Плюсатор Sigma 16

5

Гэрриотта «ушли» из NCsoft?

Один из пионеров игровой индустрии Ричард Гэрриотт (Richard Garriott), создатель сериала Ultima и продюсер нескольких виртуальных миров, прошлой осенью ушел из южнокорейского ММО-издательства NCsoft не добровольно, а под давлением руководства компании, на чем потерял десятки миллионов долларов. По крайней мере, так Гэрриотт утверждает в своем иске к NCsoft, который он подал в суд несколько дней назад. Игродел оценивает свой ущерб в 27 млн долларов и обвиняет бывшего работодателя в нарушении контракта и мошенничестве.

По словам истца, о своем увольнении он узнал в России после возвращения с МКС — ему позвонил глава североамериканского подразделения NCsoft Крис Чанг (Chris Chung). При этом, говорит Гэрриотт, NCsoft уволила его с формулировкой «по собственному желанию», что, во-первых, не соответствует действительности, во-вторых, вынудило игровика продать акции NCsoft в течение трех месяцев после увольнения — в разгар кризиса, по крайне низкой цене. Если бы отставка Гэрриотта не называлась добровольной, то его права на продажу акций издательства сохранялись бы до июня 2011-го. Акции NCsoft Гэрриотт получил в результате продажи издателю студии Destination Games летом 2001 года, которую он открыл после ухода из издательства Electronic Arts.

Если верить Гэрриотту, он не писал открытое письмо об уходе из NCsoft к поклонникам сетевой вселенной Tabula Rasa (где шла речь о его желании «уделить время новым сферам деятельности»), а лишь дал согласие на его публикацию, не ожидая от издателя противоправных действий. Напомним, что дорогостоящий долгострой Tabula Rasa стал последней игрой, над которой Гэрриотт работал в NCsoft; научно-фантастический массивно-многопользовательский проект, официально запущенный в ноябре 2007-го, не оправдал ожиданий NCsoft и был закрыт в начале этого года.

Источник

5
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

Нет комментариев к «Гэрриотта «ушли» из NCsoft?»

    Загружается
Чат