Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

138

Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box

Гэйб Логан Ньюэлл — руководитель и основной владелец Valve — пообщался с The Verge; обсуждалась преимущественно «ПК-консоль» Steam Box. Вы будете смеяться, но Логан называл «паровую коробку», прототип которой он привез на выставку CES 2013*, именно что паровой коробкой и ни разу не обозначил ее как Piston (внутреннее название у Steam Box вообще Bigfoot). Неужели Valve отдает брендирование в руки сторонних изготовителей? Похоже, что так оно и есть, потому что Valve вообще организует «железную» экосистему Steam Box на принципах, которые можно назвать либертарианскими. Или анархическими.

Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box
Новости - Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam BoxГэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box

По словам Ньюэлла, Valve будет терпимо относиться к Steam Box эконом-класса (практически — устройствам, раздающим с существующего ПК картинку на все экраны в доме через Miracast или Grid) и к устройствам с оптическими приводами; сама компания будет выпускать мощные, компактные и не шумные Steam Box. Управляться последние будут Linux, но желающие смогут без труда установить Windows. И еще у Steam Box производства самой Valve будут высокоточные и низколатентные контроллеры. И да, Гэйб осознает, что открытый стандарт «железа» — это что-то вроде выпаса котов (cat herding). Но что там «железо» — в идеале Ньюэлл хочет видеть внутри Steam частные пользовательские магазины; насколько мы понимаем, речь идет не об отчислениях пользователям, а просто о, гм, прошивках от Олега подборках («Качественные игры», «Самые поганые игры», «Игры такого-то издателя»).

Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box
Новости - Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam BoxГэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box

Мистер Ньюэлл также обозначил позицию Valve в отношении стриминга а-ля OnLive (он бесперспективен) и кинетического управления. Управление движениями (в нынешнем виде) скучное; интереснее считывать движения пальцев и окружающих их мышц, чем предплечий; также перспективны отслеживание взгляда и биометрия. Еще Гэйб повторил плохие вещи, которые говорил в прошлом году про Windows 8. Согласно Г.Н., Windows 8 «невозможно использовать», в ней нет инноваций, из-за нее продажи ПК в Америке (в ноябре 2012-го) упали на 21%. Интересно, что Windows Store Ньюэлл отдельно не ругал. Зато он прокатился по Apple, сказав, что покойный Стив Джобс всегда был настроен против игр («so super anti-gaming» — еще в 1983-м, во время первой встречи с ним Ньюэлла).

Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box
Новости - Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam BoxГэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box

Гэйб благосклонно относится к Nvidia-консоли Shield и к «трансляции» ей Steam-режима Big Picture (не забывая напомнить, что не все игры поддерживают консольный контроллер и что в браузере может быть неудобно). И — Valve сама готовит кое-что компактное; проект называется Littlefoot (в противоположность Bigfoot), и он посвящен исследованию проблем управления на смартфонах и планшетах (раз уж Apple не понимает в играх).

*где скромно сидел в будочке на задворках, общаясь с партнерами-изготовителями

138
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

8 комментариев к «Гэйб Ньюэлл — кое-что про Steam Box»

    Загружается
Чат