Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

43

Госдума хочет пускать в социальные сети по паспортам

В Госдуме (а точнее, в комитете по СМИ, возглавляемом Алексеем Митрофановым, экс-соколом* Жириновского) вызревает намерение расширить список данных, предоставляемых российскими пользователями социальных сетей. В инициативной группе, где видную роль играет руководитель молодежной организации ЛДПР Вадим Деньгин** (на фото ниже), не исключают, что у россиян при регистрации в соцсетях будут требовать паспортные данные.

Госдума хочет пускать в социальные сети по паспортам
Новости - Госдума хочет пускать в социальные сети по паспортамГосдума хочет пускать в социальные сети по паспортам

Зачем? «Инициатива направлена на заботу о гражданах и на защиту прав и свобод детей от тех мерзавцев, которые в интернете распространяют детскую порнографию, а также слухи о свержении режима, — объясняет Деньгин. — Если человеку нечего скрывать, то он не будет возражать. В противном случае это наводит на подозрение.» Знает ли г-н Деньгин о презумпции невиновности? Поймет ли он, если рассказать? — Вряд ли; он же не способен уяснить разницу между теми, кто пишет в бложике «Хутин пуй» и теми, кто увлекается CP (не «Справедливой Россией»).

Как следить за достоверностью данных? «Прежде всего должен быть расширен отдел “К” при МВД. На работу туда должны прийти профессионалы. … Не стоит забывать, что существуют осведомители, которых также стоит в большем объеме привлекать к работе.» Нужно еще добавить, что рьяные депутаты, которые хотят отредактировать закон «О связи» (или принять отдельный закон), желают навязать «паспортизацию» не только пользователям «Одноклассников» и «Вконтакте», но и юзерам Facebook.

*точнее — экс-дронтом

**чудесная фамилия для парламентария, не правда ли?

43
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

32 комментария к «Госдума хочет пускать в социальные сети по паспортам»

    Загружается
Чат