Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

26

Господдержка 38 Studios: новые подробности

История 38 Studios (принадлежащего экс-бейсболисту Курту Шиллингу разработчика Kingdoms of Amalur: Reckoning) развивается и обрастает подробностями. Оказывается, переполох в правительстве карликового штата Род-Айленд начался еще 1 мая, когда 38 Studios не заплатила Корпорации по экономическому развитию штата $1,125 млн — платеж по кредиту в $75 млн, который штат взял (через Wells Fargo и Barclays) для студии у частных заимодавцев. Взял в обмен на обещание создать в Род-Айленде 450 рабочих мест. (Г-н Шиллинг в интервью Fox News в марте 2012 года почему-то отдельно сказал, что у местных политиков при принятии решения были «чистые мотивы».)

Господдержка 38 Studios: новые подробности
Новости - Господдержка 38 Studios: новые подробностиГосподдержка 38 Studios: новые подробности

У 38 Studios в настоящее время 379 работников, но в Род-Айленде находятся только 288 из них (плюс 34 внештатника и 8 интернов). 91 человек работает в другом офисе 38 Studios, находящемся в Мэриленде и занимающемся разработкой MMO во вселенной Amalur. Как выясняется, бóльшая часть род-айлендского целевого кредита (а точнее, уже полученной 38 Studios суммы в $49,8 млн) была вложена в MMO-девелопмент и ушла таким образом в другой штат. Также выясняется, что Шиллинг в июле 2010 года, только договорившись с властями Род-Айленда о кредите для 38 Studios, дал собственной компании взаймы $4 млн и вернул их из кредитных денег. (Общая сумма инвестиций Шиллинга в свою компанию составляет порядка $5 млн.; непонятно, входят ли в пять те самые четыре.) Еще немного цифр: знаменитый фэнтези-писатель Роберт Сальваторе получит за свое имя (то есть, за работу над миром Amalur) $1,46 млн (судя по всему, из «штатных» денег) плюс до $5 млн отчислений от продаж Reckoning и других продуктов 38 Studios. Выплата долга 38 Studios может обойтись налогоплательщикам Род-Айленда в $112,6 млн.

Представители 38 Studios говорят, что первомайская невыплата связана с отсутствием у компании краткосрочных средств. Последнее может быть вызвано стремлением издателя Amalur, Electronic Arts, побыстрее «отбить» сделанные в разработку игры вложения (которые Курт Шиллинг ранее оценивал в $50 млн). Не исключено, что налогоплательщики маленького штата профинансировали не только 38 Studios, но и EA (у налогоплательщиков, являющихся игроками, это может вызвать массу позитивных эмоций). Надежды на обретение 38 Studios средств в долгосрочном периоде следует связывать с «мэрилендской» MMO под кодовым названием Copernicus. Однако, степень ее готовности неясна: официальной даты релиза в настоящее время не существует (когда-то предполагалось, что игра выйдет в сентябре 2012-го), а еще 38 Studios по-тихому отозвала свою заявку на участие в E3 2012.

Господдержка 38 Studios: новые подробности
Новости - Господдержка 38 Studios: новые подробностиГосподдержка 38 Studios: новые подробности

Информацию о мерах по спасению 38 Studios (и в частности, по их стоимости) власти Род-Айленда пока раскрывать не хотят. Население и отдельные местные парламентарии начинают роптать в том смысле, что хорошо бы раскрыть публике все подробности (раз уж публике придется платить) и срубить несколько облеченных властью голов (в образном смысле). «Игрогейт» — это очень, очень интересно.

26
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

1 комментарий к «Господдержка 38 Studios: новые подробности»

    Загружается
Чат