Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

146

Государство не будет преследовать пользователей торрентов

На днях несколько прояснилась ситуация с антипиратским законопроектом, который путешествует между министерствами связи и культуры РФ. Те, кому не все равно, могут припомнить, что Минкульт недавно (после встречи российских кинематографистов с лысым батей всей страны) взъелся на пиратов; подчиненные г-на Мединского придумали поправить закон «Об информации…» и Кодекс об административных правонарушениях таким образом, чтобы владельцы сайтов (читай — торрент-трекеров) сами модерировали контент, а пользователи (читай — сидеры и личеры) садились в тюрьму на срок до пяти лет. Так вот, тюрьма пользователям торрентов не грозит (то есть, за торренты не грозит, а так зарекаться не надо). Смягченный (стукнувшийся о два министерства) законопроект предусматривает штрафы для владельцев сайтов, не удаливших пиратский контент в течение суток после обращения правообладателя. Размер штрафа — от 5 тыс. руб. для физлиц до 1 млн руб. для юрлиц.

Государство не будет преследовать пользователей торрентов
Новости - Государство не будет преследовать пользователей торрентовГосударство не будет преследовать пользователей торрентов

Так называемый comic sans relief в ситуацию принес круглый стол по пиратству в Интернете, проведенный ИТАР-ТАСС. На мероприятии «представители творческой элиты и правообладателей, законодатели» обсудили «размер ущерба сферы культуры от нарушения авторских прав в сети Интернет, предотвращение массовых нарушений авторского права в телекоммуникационных сетях, законодательные аспекты регулирования интеллектуальной собственности в сети Интернет» и пр. Законопроект утвердят и без творческой элиты (которая в итоге высказалась в его поддержку), зато элита опоэтизировала происходящее. Писатель Сергей Лукьяненко, неосмотрительно нацепивший на шею веревку, сказал, что «задумывается о том, чтобы перестать писать из-за пиратства в Интернете». Гендиректор ТНТ Роман Петренко признался, что у его канала «при таком положении дел через 3–4 года не останется денег на производство “Интернов” и других популярных сериалов».

Отсмеявшись, можно предположить вот что. Тяжело придется только тем, кто качает торренты с «Интернами» и «Дозорами». Маловероятно, что (например) канал HBO будет грозить пальцам российским торрент-трекерам из-за очередной серии Game of Thrones. Хотя да, локализованные мультики вроде Adventure Time... печаль.

146
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

13 комментариев к «Государство не будет преследовать пользователей торрентов»

    Загружается
Чат