Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

154

Консоль Valve: новые свидетельства

Распространившийся на прошлой неделе слух про консоль Steam Box, которую якобы готовится запустить в 2012 году Valve, взбудоражил энтузиастов — и они принялись рыть. Оказывается, 2 ноября 2011 года ветеран Valve по имени Грег Кумер твитнул ссылку на фото (см. ниже) и следующий комментарий: «Собрал этот крохотный ПК. i7 с 4 ядрами, 8 ГБ RAM, мать Zotac Z–68 со встроенной графикой для ноутов. Portal 2 идет БЫСТРО».

Консоль Valve: новые свидетельства
Новости - Консоль Valve: новые свидетельстваКонсоль Valve: новые свидетельства

Так вот, содержимое коробочки г-на Кумера очень напоминает начинку Steam Box, которая была, гм, заявлена в слухе. Но это не все. Анонимный типстер (присылатель ссылок) сообщил Kotaku, что мистер Кумер руководит командой из 5–10 человек, корпеющих над Steam Box, и накидал линков на твиты. 22 октября 2011 года Грег твитнул «Над чем я работаю» (это был комментарий к ссылке на материал с фрагментами интервью Гэйба Ньюэлла «Apple — зло»). 14 октября 2011-го Кумер высказался про трудности сборки маленьких ПК («Сделать ПК форм-фактора mini-ITX тяжело. Даже источник питания нестандартный и непростой»).

По информации типстера, коробочка с линиями отреза на крышке и бодро торчащим вайфаем, которую в конце концов собрал Кумер, использовалась Valve в качестве демо-юнита для показа режима Big Picture Mode, упоминавшегося в оригинальном слухе. Происходило это якобы на выставке CES 2012, которая тоже уп. в ориг. сл. Замечательно, что пока главред Kotaku Стивен Тотило проверял информацию, типстер разместил ее на 4chan (нам лень искать тред и проверять, сказали ли типстеру «Гэйб, залогинься»).

Консоль Valve: новые свидетельства
Новости - Консоль Valve: новые свидетельстваКонсоль Valve: новые свидетельства

А другой работник Kotaku, Люк Планкетт, нашел патент на контроллер (который тоже упомин. в ориг. слухе). Действительно, Valve и три ее работника в 2009 году зарегистрировали права на идею «видеоигрового контроллера со сменяемыми пользователем компонентами». Биометрических сенсоров на схемах не видно, но заметно, что один аналоговый джойстик можно поменять на трекбол. Последнее чудесным образом решает старинную проблему «О, как же играть на консолях в стратегии?!?».

Консоль Valve: новые свидетельства
Новости - Консоль Valve: новые свидетельстваКонсоль Valve: новые свидетельства

Судя по всему, Steam Box действительно существует и скорее всего, попадет в продажу. Каковы перспективы «открытой консоли»? Даже если традиционные приставки будут контролировать 61,28% (или 66,6%) рынка, это не значит, что поклонникам Valve придется жить с ними весь их 6-летний (или 12-летний?) жизненный цикл, дай консолям Б-г крепчайшего здоровья. На рынке есть настоящий выбор; и ниша, как нам кажется, будет. Особенно если Steam Box будет управляться хорошим ПО (что позволит повысить производительность).

154
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

22 комментария к «Консоль Valve: новые свидетельства»

    Загружается
Чат