Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

35

Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?

Как известно, Xbox-подразделение Microsoft недавно осиротело. Его руководитель Дон Мэттрик объявил, что со следующей недели станет CEO компании Zynga (и сменит на этом посту Марка Пинкуса, на которого — а не только на Лео Месси — Дон внешне похож; на фото Дон справа). Пока за Мэттрика порулит лично Стив «Владимир Харконнен» Баллмер*.

Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?
Новости - Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?

Дон Мэттрик запомнился игрокам как человек, сначала анонсировавший DRM, ежесуточный чекин и региональные ограничения Xbox One, а затем отыгравший (все) назад. По распространяемым Bloomberg слухам, игровой отдел Microsoft скоро возглавит Джули Ларсон-Грин — леди с приятной улыбкой, до этого занимавшаяся Windows 8. Интересно, что одного топ-менеджера с задним ходом сменил другой: недавно Microsoft каялась не только за Xbox One, но и за неудобный дизайн новой ОС. Еще интереснее, что аудитория Xbox негодует: самыми мужскими консолями будет заведовать женщина, ужас!

Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?
Новости - Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?

Перемещение Мэттрика в социальные игры тоже вызывает реакцию, но в основном не у хейтеров, а у инвесторов. Занимающаяся социальными играми Zynga не так давно вошла в штопор; компания принялась увольнять работников и закрывать студии. То, что 95% Zynga-зарплаты Мэттрик будет получать акциями (как доносит WSJ), заставило аналитиков предположить, что у Дона есть некий секретный план спасения белой собаки. Тем более, некоторые источники (в частности, одиозный Майкл Пэктер) сообщают, что Дон Мэттрик должен был уйти руководить Electronic Arts. А раз не пошел в EA — значит, что-то знает. Цена на акции Zynga на бирже из-за всего этого подросла, рыночная капитализация компании увеличилась на $300 млн. (И все это из-за перетасовки колоды.)

*таким образом, наше вроде-как-предсказание сбылось

UPD

Сергей Климов, почитавший официальный отчет Zynga, раскрывает в Твиттере суть Плана Мэттрика. Новый CEO Zynga получит зарплату (годовую) в $1 млн, бонус в $5 млн за переход, от $2 млн бонусов в 2013 году и от $2 млн до $4 млн бонусов в 2014 году. Также Мэттрику дадут почти 9 млн акций, которые он сможет продать в три приема до 2015 года (на сегодня это порядка $30 млн), дадут опцион на покупку 1,7 млн акций по текущей цене с реализацией до 2018 года, и уже дали акций на $4 млн. За два ближайших года отец Xbox One может заработать (как минимум) $40 млн.

35
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

6 комментариев к «Кто будет командовать Xbox-подразделением Microsoft?»

    Загружается
Чат