Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

104

Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?

Пока прогрессивная общественность готовилась отмечать похороны «антипиратских» (антиинтернетовских) законопроектов SOPA и PIPA, придуманных деятелями из Конгресса США, американское правосудие провело молниеносную атаку (юридическую) на файлообменный сайт Megaupload.com, являющийся одним из самых крупных в мире.

Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?
Новости - Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?

Как решил 19 января суд штата Вирджиния, в предполагаемой вакханалии пиратства, оргиях безудержного скачивания контента (в том числе игрового) и причинении правообладателям ущерба в размере $500 млн виноваты две корпорации (Megaupload Limited и Vestor Limited) и семь человек, в том числе основатель Megaupload.com Ким Дотком (он же Ким Тим Джим Вестор; первая законная фамилия — Шмитц; уроженец Австралии, гражданин Германии и Финляндии, резидент Новой Зеландии и Гонконга). На прошлой неделе правоохранителям удалось арестовать шестерых из семерых обвиняемых (которым грозит по 50 лет тюрьмы каждому) – двоих в Европе, троих в Гонконге и Шмитца в Новой Зеландии. Последний кротко утверждает через адвоката из КПЗ города Окленда, что незаконный контент удалялся с Megaupload.com по первому требованию правообладателей.

Китайская полиция при поддержке ФБР разорила офисы Megaupload в Гонконге, конфисковав сервера (доменное имя у компании было отнято еще раньше). Мировые СМИ почему-то акцентируют люксовость отельных номеров, которые арендовались под офисы, и смакуют общую шоколадность жизни обвиняемых. В частности, Дотком, экстрадиции которого намерены добиваться США, за несколько лет заработал на файлообмене $175 млн, купил 20 хороших авто (которые уже увезли судебные приставы), много дорогих картин, женился (в третий раз) на филиппинской супермодели. Стиль жизни Доткома помог ему подружиться с интересными людьми – в Megaupload работал муж Алишии Киз; сама певица снималась в рекламе портала, наряду с Канье Уэстом и Ким Кардашьян (пэрисхилтон современности). Возможно, дело Megaupload – культурный инжиниринг: американские власти увидели, что произошло сращивание поп-гламура и рэпачка с интернет-пиратством, и решили это пресечь.

Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?
Новости - Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?

Угроза обществу тем более страшна, что Анонимус обиделся за Megaupload и на прошедших выходных принялся валить все сайты истэблишмента подряд (американские и французские правительственные, организации правообладателей RIAA, Universal Music и т.д.). Таким образом, неокрепшие и юные видят, что пацаны с прикольными именами идут к успеху и нехило поднимаются на Интернете при поддержке крутых негров, читающих вслух лирику, и малышки Ким, пользуются поддержкой Анонимуса (кууул) и — следовательно — борются с тиранией. И это замечательно: афро-американский блинг до сих пор ассоциировался с наркоторговлей, а причастность к интернет-бизнесу его облагородит (и расширит количество тем для читаемых текстов). Расклад сторон в новом общественном конфликте заставляет потирать руки: с одной стороны, cyberpimp — гениально предсказанный Айс Ти в «Джонни Мнемонике» крутой хакер с дредами (только при деньгах и в компании женщин, а не только киберимплантированного дельфина) при поддержке телезвезд (привет, Deus Ex: Human Revolution) и подполья. Против — Альянс из сериала Firefly (ФБР и китайские полицейские же) и корпорации. Круче, чем у Гибсона!

P.S. Судебный процессс Megaupload продолжится сегодня; пока самые ощутимые последствия дела — приостановка работы одних файлообменников (FileSonic) и отказ в сервисе американцам другими (Uploaded.to).

P.P.S. Канье Уэсту нужно только только заменить «Drugdealing just to get by» на «Filesharing just to get by» и перевыпустить сингл.

104
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

30 комментариев к «Megaupload: 50 лет тюрьмы за файлообмен?»

    Загружается
Чат