Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

73

Nival — против SOPA

Российская компания Nival, перечислять заслуги которой нет нужды, выступила на правильной (по нашему мнению и вообще) стороне в конфликте между прогрессивными силами человечества и американскими законодателями (в большинстве своем — представителями Республиканской партии США, в которой Гитлер из начала 1930-х был бы довольно умеренным членом).

Nival — против SOPA
Новости - Nival — против SOPANival — против SOPA

SOPA (Stop Online Piracy Act) — законопроект, который в настоящее время переваривается американским парламентом. Для борьбы с пиратством SOPA предлагает ввести такие меры, как блокирование для американских пользователей сайтов, уличенных в нарушении чьего-то копирайта (причем для блокирования не нужно судебного решения, а достаточно заявления владельца копирайта). Нам все равно? SOPA предписывает владельцам поисковых сервисов блокировать «плохие сайты» в поисковиках. (Плюс, SOPA из-за косноязычности формулировок — республиканцы же! — можно истолковать таким образом, что пользование прокси-серверами окажется незаконным.) Теоретически, нам все еще может быть все равно, потому что у нас есть не только Google, но и Яндекс; но некоторые умные головы небезосновательно полагают, что вступление SOPA в силу вызовет цепную реакцию — под предлогом симметричного ответа американцам большинство стран примет аналогичные законы, и Интернет изменится навсегда.

Nival — против SOPA
Новости - Nival — против SOPANival — против SOPA

Собственно, этого и опасается Nival: «Мы не поддерживаем SOPA, несмотря на глубокое понимание борьбы с пиратством в игровой индустрии. К сожалению, SOPA может принести больше вреда свободе в Интернете, чем пользы для борьбы с пиратством». До наших соотечественников (которыми мы гордимся) против законопроекта в его нынешнем виде внятно высказались 38 Studios (Дзиррт До’Урден Р.А.Сальваторе и Кен Ролстон) и Epic Games (Клифф Блезински и прочие паны); основная часть игровой индустрии с преисполненным достоинства видом жует сопли. Например, Capcom сначала сообщила, что поддерживает SOPA, потом спряталась за индустриальный альянс ESA (Entertainment Software Association; поддерживает SOPA), заявив, что собственной позиции не имеет (ха!). Electronic Arts «политических комментариев не дает»; Sony не поддерживает SOPA своей игровой частью, но поддерживает остальными; Microsoft озвучить позицию отказывается, состоя одновременно в ассоциации, которая поддерживает законопроект (ESA) и в ассоциации, которая его не поддерживает (BSA, Business Software Alliance). Блог RPS ведет учет агнцев, козлищ и размазней вот здесь.

73
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

13 комментариев к «Nival — против SOPA»

    Загружается
Чат