Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

70

Нотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорого

Инди-герой Маркус «Нотч» Перссон дал большое интервью порталу GameSpy, из которого (из интервью) хищные онлайн-СМИ быстро вырезали филей и кострец. В частности, Нотч сказал кое-что о системах цифровой дистрибуции. Эти высказывания близки нашему рассудку, но не чувствам: Маркус положительно отозвался об Origin.

Нотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорого
Новости - Нотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорогоНотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорого

Доводы Нотча вполне разумны: он любит Valve, но «из принципа» считает идею единственной платформы пугающей, а монополию — опасной. Поэтому ему нравится, что кто-то соревнуется со Steam (в том числе Impulse и Desura), и «хорошо, что конкурентов становится больше». Тем не менее, Нотч не удержался от шпильки в адрес Electronic Arts. Даже от двух (от рогатины). Первая: «Origin делает пару вещей хуже, чем Steam — что впечатляет, так как у них было восемь лет, чтобы изучить Steam». Вторая: «У них [EA — Gamer.ru] должен быть шанс заниматься этим делом [цифровой дистрибуцией — Gamer.ru]», только им бы хорошо не заставлять людей пользоваться их сервисом из-за эксклюзивных игр, а показать людям, почему им удобнее им пользоваться». Что ж, все правильно сказал.

Нотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорого
Новости - Нотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорогоНотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорого

Что касается предложения, сделанного Нотчем Тиму Шэферу (да-да, профинансировать Psychonauts 2), то их встреча на GDC не принесла ощутимых результатов — только что выявила расхождение во взглядах. Нотч недоумевает, почему первая Psychonauts не была прибыльной; Нотч хочет, чтобы его возможные инвестиции окупились, и полагает, что Psychonauts 2 можно было бы сделать нишевым продуктом. Тим Шэфер, очевидно, видит Psychonauts 2 только AAA-проектом, и никак иначе (до встречи с Тимом Маркус полагал, что игра обойдется в $2 млн; после нее он оценивает стоимость разработки впятеро-вдесятеро выше). И еще Нотч, что немного печально (но по-человечески понятно), не очень оптимистично рассматривает перспективы финансирования через Kickstarter и говорит, что одна неудача поставит крест на всей схеме и т.д. Что делать, человека в первый раз в жизни отшили.

70
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

6 комментариев к «Нотч: Origin — хорошо, Psychonauts 2 — дорого»

    Загружается
Чат