Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

21

Oddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! выйдет осенью 2013 года

О том, что британская студия Just Add Water делает HD-ремейк платформера Лорна Лэннинга Oddworld: Abe's Oddysee, известно с 2011 года. На выставке Eurogamer Expo 2012 выяснилось, что британцы (которых Лорн уважительно называет Oddworld UK) делают игру заново. Oddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! (так теперь велено называть экс-ремейк) будет сочетать трехмерную графику с двумерным геймплеем (см. видео ниже). Сюжет будет в общих чертах совпадать с сюжетом оригинала; возможно, в New N'Tasty! попадут и события сиквела оригинала, Oddworld: Abe's Exoddus (хотя Лэннинг и Just Add Water хотят сделать продолжение, Squeek's Oddysee). Oddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! выйдет осенью 2013 года на ПК, X360, PS3 и PS Vita.

Вы спросите — что за дела с этим Лэннингом и ]Oddworld? Отвечаем: серия из четырех игр, 5-миллионный суммарный тираж, десятки (если не сотни) наград; Лэннинг на время покинул индустрию в 2005 году, ответив на предложение Electronic Arts купить студию Oddworld Inhabitants* четырьмя словами («Fuck you very much»). Надо сказать, антикорпоративный пафос был не только в жизни Лорна, но и в Abe's Oddysee. В игре главный герой спасал свой народ (мудокан/мудоконцев, Mudokons), трудящийся на корпо-фабрике, после того как босс корпорации пришел к выводу — выгоднее переработать мудокан на консервы. Вполне актуально, скажем, для Foxconn и китайцев.

Oddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! выйдет осенью 2013 года
Новости - Oddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! выйдет осенью 2013 годаOddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! выйдет осенью 2013 года

Лэннинг (отдавший бриттам не-ремейк, а сам занимающийся неанонсированными проектами) по-прежнему лют; на Eurogamer Expo 2012 он раздавал интервью, в которых поносил издателей. (Согласно Лэннингу, лучше заплатить $10 напрямую ему, чем $50 паблишеру — Лорн все равно получит $7, а паблишер останется без «Феррари». А Лорн «Феррари» себе покупать не будет, а вложит все в разработку, и через несколько итераций — бинго! — независимый AAA-тайтл с бюджетом $20–30 млн. Впрочем, Лорн реалист, и не-ремейком он, по его собственным словам, только прощупывает рынок.)

Еще Лэннинг рассказывает, что аудиторию игр нужно «выращивать и вскармливать»; что EA однажды испугалась «русских гангстеров» (очевидно, Fireglow Games, разрабатывавших RTS/RPG Stranger и возревновавших к названию крайней Oddworld); что после временного отхода из бизнеса он много (пару лет не чистого времени) общался с Гэйбом Ньюэллом («самым умным парнем в индустрии»; отсюда ориентация на онлайн и на независимость). Кстати, все четыре Oddworld можно купить в Steam.

*предложение последовало после того, как Oddworld: Stranger's Wrath продалась в количестве 600 тыс. экземпляров (в то время как для окупаемости было нужно 1,5 млн); Лэннинг обвинил EA в отсутствии рекламной поддержки и удушении версии игры для PS2 (Stranger's Wrath вышла только на X360). Еще Лорн говорит про ситуацию с несостоявшейся покупкой EA следующее: «Это как ложиться в постель с человеком, который не умеет трахаться. Мы решили побыть девственниками подольше.»

21
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

2 комментария к «Oddworld: Abe's Oddysee New N'Tasty! выйдет осенью 2013 года»

    Загружается
Чат