Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

4

Патентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of Warcraft

Стало известно, что ключевое судебное заседание по делу «World Inc против Activision Blizzard» назначено на 27 июня 2013 года. Массачусетский судья вынесет вердикт касательно того, должны ли создатели World of Warcraft что-либо держателям четырех патентов США под общим названием «Системы и методы устройства взаимодействия пользователей в виртуальном пространстве». Иск Worlds Inc к AB, поданный в конце марта, может показаться обычным домогательством патентных троллей. Он им и является, но у дела есть очень тревожные и неприятные нюансы, уходящие корнями в предысторию. Люди из Worlds Inc — не чистокровные патентные тролли, а, так сказать, полутролли.

Патентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of Warcraft
Новости - Патентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of WarcraftПатентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of Warcraft

Основанная в 1994 году компания Worlds Inc в конце 1990-х создавала виртуальные 3D-среды для поклонников разных явлений (от музыки Дэвида Боуи до бейсбольной команды «Янкиз»); в удивительных виртуальных 3D-мирах предполагалась оживленная коммерция (см. видео из эпохи до краха доткомов); в Worlds инвестировали десятки миллионов долларов солидные компании и вложился лично Стивен Спилберг. С запуском в 2001 году полуигры Second Life (этакого MMO-аналога ЖЖ) цена на акции Worlds Inc. приблизилась к нулю. Глава и основной владелец компании Томас Кидрин уволил всех работников, кроме себя, и в течение шести лет руководил Worlds из своего дома в Бруклине. В 2007-м у Worlds Inc появились инвесторы (джентльмен, работавший в Mattel, Atari, Sega и Google, и джентльмен-адвокат, работавший в News Corp*). Патент 1996 года, имевшийся у компании («Клиент-серверная система виртуального 3D-чата») был обновлен и модифицирован (превратившись в «Системы и методы устройства взаимодействия пользователей в виртуальном пространстве»).

И вот тут-то и начался патентный троллинг. Первой жертвой стал корейский MMO-гигант NCsoft**. В процессе, начавшемся в конце 2008 года по поводу предполагаемого нарушения патентов сразу в нескольких играх (City of Heroes, City of Villains, Dungeon Runners, Exteel, Guild Wars, Lineage, Lineage II, Tabula Rasa), стороны судебно бодались почти полтора года. Для Worlds Inc все вроде бы складывалось плохо (только в 2009-м убытки компании составили $727 тыс. при нулевых доходах — то есть, сумма полностью или почти полностью ушла на юристов). Однако в апреле 2010-го NCsoft и Worlds Inc урегулировали тяжбу вне суда; финансовые условия компромисса не разглашались, но Worlds Inc разжилась достаточным количеством денег — судя по нескольким признакам. Кидрин теперь выписывает себе зарплату почти в $200 тыс.; в процессе против Activision Blizzard интересы Worlds Inc представляет солидная (то есть, дорогая) юридическая фирма Susman Godfrey; и — что самое главное (и самое неприятное) — Worlds Inc прикупила себе еще старых патентов на трехмерные массово-многопользовательские виртуальные миры. Это чтобы юристы AB не утопили иск влегкую на основании так называемого prior art (доказав, что трехмерные массово-многопользовательские виртуальные среды придумала не World Inc).

Так что Activision Blizzard придется весьма нелегко***; если компанию признают виновной в нарушении патента, Кидрин и его партнеры смогут взимать дань с любого MMO-издателя на американском рынке (кроме тех, которые занимаются исключительно браузерками). Поэтому непонятно, пойдет ли Worlds Inc на этот раз на внесудебное урегулирование или поставит на возможность сорвать большой куш. И неясно, не ждут ли MMO-жанр беды.

Патентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of Warcraft
Новости - Патентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of WarcraftПатентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of Warcraft

*даже если ты работаешь в борделе бухгалтером, ты все равно работаешь в борделе

**вероятно, потому, что американская квартира NCsoft расположена в Техасе — штате, где судьи часто кормят патентных троллей (и, очевидно, наоборот)

***эксперты прогнозировали атаку на AB еще до разрешения конфликта Worlds Inc с NCsoft

4
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

6 комментариев к «Патентные тролли из World Inc будут судиться с Activision Blizzard из-за World of Warcraft»

    Загружается
Чат