Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

89

Питер Молинье: «Если индустрия сводится к Call of Duty, заприте меня в психушку»

Эксцентричный британский разработчик Питер Молинье, кавалер французского Ордена Искусств и литературы, выстрелил замечательной фразой, вынесенной в заголовок, на мероприятии Microsoft's Spring Showcase 2012, где его компания Lionhead анонсировала аркадный компанейский слэшер Fable Heroes. Речь шла о необходимости инноваций (в частности, создания Kinect-игры для стержневой-корневой аудитории игроков — сиречь Fable: The Journey, где можно не только метать заклинания, но и держать вожжи).

Питер Молинье: «Если индустрия сводится к Call of Duty, заприте меня в психушку»
Новости - Питер Молинье: «Если индустрия сводится к Call of Duty, заприте меня в психушку»Питер Молинье: «Если индустрия сводится к Call of Duty, заприте меня в психушку»

Свои вожжи доктор Молинье (степень — от Саутгемптонского университета) отпустил, и его понесло (но без вредных последствий, так как в слушателях была не большая аудитория, а корреспондент Eurogamer). «Если мы не постараемся, наши коренные игроки (core gamers) умрут от скуки. Сколько мы еще сможем их развлекать, делая взрывы больше и громче? Мы делаем с играми то же самое, что делает Голливуд со своими боевиками. Изобретаем формулу, применяем ее снова и снова, выжимаем каждый пенни из потребителей и даже не утруждаем себя тем, чтобы задуматься о чем-то другом. А людям как раз и нужно другое. Они наши поклонники, и это их хобби, мужик! [Да, именно так — «man». Мы в шоке — Gamer.ru.] Мы не можем быть ленивыми! Мы не может отступиться от креативной изобретательности (creative inventiveness) только потому что она стоит дополнительных денег. Пришло время сделать на нее ставку. Что, Call of Duty — это все? Это все, чем является на самом деле эта индустрия? Если это так, отвезите меня в психбольницу прямо сейчас.»

Следует отметить, что настолько резкая апология творчества позволительна человеку, у которого в, прости Господи, портфолио такие игры, как Populous, Syndicate (оригинальная), Magic Carpet, Dungeon Keeper и Black & White. Правда, доктор Питер сказал, что не хочет заниматься краудфандингом, как Тим Шэфер и Double Fine, и вообще — что «трудно быть креативным в год запуска» и что «мы [Lionhead] близки к году запуска некоторых тайтлов». Молинье также прокомментировал слухи о MMO во вселенной Fable, возникшие из-за объявления о приеме на работу: «Это не относится к Fable: The Journey, но может относиться к чему-то в будущем».

89
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

17 комментариев к «Питер Молинье: «Если индустрия сводится к Call of Duty, заприте меня в психушку»»

    Загружается
Чат