Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

125

Продажи ПК снижаются, аналитики клянут Windows 8

Компания IDC, пристально наблюдающая за рынком ПК с 1994 года, сообщила в отчете, что отгрузки готовых ПК (включая ноутбуки) в I квартале 2013 года сократились на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (76,3 млн штук по всему миру против 88,6 млн). Это самое большое в истории сокращение рынка ПК за год. IDC ранее пророчила, что рынок съежится всего на 7,9%, и теперь винит Windows 8 в том, что прогноз не сбылся. Windows 8, по словам вице-президента IDC Боба О’Доннелла, «не только не сообщила ПК-рынку новый импульс, но даже замедлила его».

Продажи ПК снижаются, аналитики клянут Windows 8
Новости - Продажи ПК снижаются, аналитики клянут Windows 8Продажи ПК снижаются, аналитики клянут Windows 8

Аналитики, понятное дело, закапывают ПК, потому что — планшеты-ня рулят-ня. Аналитики, занимающиеся игровой индустрией, чешут в затылках: отгрузки ПК сокращаются, а продажи ПК-игр растут (на 8% в 2012-м по сравнению с 2011-м, до $20 млрд). Импульс ПК-играм сообщает фритуплей (а территориально — Китай с рынком ПК-игр емкостью в $7 млрд). Конечно, китайцы разбогатеют и опланшетятся; конечно, на планшеты уже переезжают без потери качества очень приличные ПК-игры (например, XCOM: Enemy Unknown); но нам кажется, что конец истории ПК-гейминга неблизок. На планшетах выйдет много хороших шутеров, MMO и RTS, но из-за особенностей управления они не смогут соревноваться с ПК-аналогами. Не потому что они будут хуже, а потому что они будут другими.

Занятно, что дихотомия в игровой индустрии теперь будет другая: не «ПК vs консоли», а «ПК и консоли vs планшеты». «ПКшная» начинка новых приставок — еще один аргумент против вымирания ПК, кстати говоря. Тем более что появление консольного «некст-гена» сделает ПК-стандартом DirectX 11*.

*за решение не внедрять в Windows XP DirectX 10 и не прекращать поставки ее 32-битной версии Microsoft пнул глава Stardock Брэд Уорделл, сказавший, что на 2 ГБ оперативной памяти и DirectX 9 ПК-игры стагнировали десятилетие

125
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

41 комментарий к «Продажи ПК снижаются, аналитики клянут Windows 8»

    Загружается
Чат