Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

114

Разработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайна

История с онлайн-проблемами SimCity настолько грустная, что мы не хотели вас ей расстраивать (она печальнее «Ромео и Джульетты»; грустнее только британский пост-атомный сериал Threads). Но — мы все-таки любим СИР (скандалы, интриги и расследования). Так вот, уважаемый блог RPS приводит слова пожелавшего остаться неизвестным работника студии Maxis, который утверждает, что SimCity вполне бы могла быть оффлайновой игрой. (Аноним остается членом команды разработчиков.)

Разработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайна
Новости - Разработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайнаРазработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайна

Напомним контекст: после запуска SimCity выяснилось, что серверная инфраструктура Electronic Arts не справляется с наплывом сити-менеджеров (и что сэйвы «привязываются» к серверам). После задействования дополнительных мощностей ситуация с серверами сильно улучшилась; EA извинилась, подарила каждому покупателю SimCity по любой другой своей игре на его/ее выбор. Игроки написали петицию с просьбой внести в SimCity изменения (чтобы игра не требовала постоянного онлайна), но глава Maxis Люси Брэдшо ответила, что значительная часть вычислений происходит на серверах и конвертация в оффлайновую игру невозможна.

Так вот, аноним из Maxis сказал в ответ на утверждения начальницы следующее: «Серверы не занимаются какой-либо частью вычислений, симулирующих город игрока. Они работают как серверы — передают сообщения различного рода между разными игроками и разными городами. Также они хранят сэйвы, взаимодействуют с Origin и все такое. Но сама игра? Нет, здесь они ничего не делают. Я не знаю, почему они [Maxis и EA — Gamer.ru] утверждают обратное. Возможно, Брэдшо неправильно что-то поняла или ее неверно информировали, но в остальном я без понятия».

Разработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайна
Новости - Разработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайнаРазработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайна

Интересно, что главред Kotaku Стивен Тотило провел эксперимент, подтверждающий эти слова. Он смог играть в SimCity оффлайн в течение 19 минут; торговля с другими городами, понятное дело, встала, но собственный город Стивена функционировал (и отстраивался) нормально. Маркус «Нотч» Перссон тоже отрапортовал о прецеденте продолжительной оффлайновой игры. Источник RPS сообщает, что SimCity без онлайна перестает работать из-за того, что игра регулярно отправляет на сервер пакеты данных (исключительно ради аутентификации) и что серверы висли из-за длиннющих очередей аутентификационных пакетов. Человек из Maxis говорит, что добавить в SimCity ограниченный оффлайновый режим (отдельный город, не являющийся частью региона) легко, а реализовать в оффлайне регионы — это «далеко от невозможного».

Какая тут мораль? Ну, EA могла бы откровенно рассказать игрокам про аутентификацию на серверах (и лучше ее реализовать).

114
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

9 комментариев к «Разработчик из Maxis: SimCity могла бы обойтись без постоянного онлайна»

    Загружается
Чат