Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
X_45110718

Геймер Albuquerque 20

103

рЕ3портаж, выпуск 1 — конференция Microsoft

рЕ3портаж, выпуск 1 — конференция Microsoft
Новости - рЕ3портаж, выпуск 1 — конференция MicrosoftрЕ3портаж, выпуск 1 — конференция Microsoft

Представляю вашему вниманию серию эксклюзивных, написанных специально для Gamer.ru репортажей с выставки достижений игрового хозяйства E3 2011. Сразу предупрежу, что пишу не из Лос-Анджелеса (такой возможности не было), а из дома, наблюдая трансляцию через интернет. Помимо очевидных недостатков, в этом есть свои преимущества — находясь в уютной домашней обстановке, можно спокойно, не отвлекаясь на суматоху выставки, разложить по полочкам впечатления и осмыслить увиденное.

Как компания – платформодержатель, заведомо проигравшая выставку (она не представляла на ней ни новую домашнюю игровую систему, как Nintendo, ни новую портативную — как Sony), Microsoft выступала первой.

И выступила довольно слабо. То есть заранее было понятно, что будет много кинекта и казуальных игр — но то, что продемонстрировала Microsoft, превзошло самые пессимистичные ожидания.

Хорошие, интересные, хардкорные игры были — были и эксклюзивные. Но обошлось почти без сюрпризов, что во многом и вызвало разочарование зрителей. Вот, например, геймплейный ролик Modern Warfare 3 (с которого началась конференция):

Подводная стелс-миссия в бухте Нью-Йорка, разбомбленные небоскребы, зачистка тонущей вражеской подлодки, показательный расстрел плохих парней в обязательном слоу-мо и погоня на катере среди взрывающихся линкоров — все очень эпично и кинематографично, такой, как представляется, и должна быть Call of Duty.

Потом показали новую Tomb Raider — она, как и Modern Warfare 3, помимо Xbox 360 выходит также на PlayStation 3 и PC:

Обратите внимание: на 2.02 бесноватому пещерному туземцу удается реализовать голубую мечту всех мужчин-игроманов — облапать Лару Крофт за задницу. Первый уровень пока больше напоминает смесь Assassin’s Creed и Uncharted, чем привычную игру про расхитительницу гробниц — и это скорее хорошо, чем плохо. Очевидное ларино преимущество в сравнении с упомянутыми играми — чертовски сексуальные крики и придыхания, которые отважная обладательница коротких шорт и пистолетов издает при падениях, прыжках и ранениях. Ну и ее размер груди, конечно, который может и уменьшился с PSone-времен, но все равно примагничивает взгляд.

Не дали толком полюбоваться на деву и заставили смотреть на в третий раз спасающего галактику командора Шеппарда, недавно уличенного в гомосексуальных связях, — Mass Effect 3, кажется, собирается окончательно превратится в высокобюджетный скай-фай боевик, оставив ролевых элементов по минимуму:

Что любопытно, варианты ответов в диалогов можно будет выбирать голосом при помощи Kinect. Microsoft ведь обещала, что технология будет использоваться в серьезных core-играх — слово свое сдержала.

Кроме шуток: Fable: The Journey, новая часть ролевого сериала Питера Молинье или скорее ее ответвление, похоже, будет целиком завязана на использовании возможностей сенсорного контроллера:

Также Kinect активно используется в гонке Forza Motorsport, про которую ничего нового не показали, и в тактическое боевике Ghost Recon: Future Soldier, где мановением руки теперь можно собрать и разобрать автомат (здесь, по-видимому, нужно выдохнуть ВАУ):
Стреляет мужчина уморительно, сжимая и разжимая ладошку. Сложно, наверное, будет играть в Future Soldier с кинектом и не чувствовать себя идиотом.

Еще две потенциально неплохие игры, делающие ставку на Kinect: «Падение Римской империи глазами дворняги» — беспощадное кровавое рубилово в декорациях Древнего Рима Ryse — и Star Wars Kinect:

Идея, на самом деле, неплохая, вот только почувствовать себя настоящим джедаем, не сжимая в руках соответствующей формы и размеров контроллер, будет не так просто. В любом случае, на игру, после выхода которой «индустрию игр можно будет закрывать на большой амбарный замок» (как высказался когда-то о гипотетической Star Wars – игре критик журнала «Афиша» А. Подшибякин) это пока не похоже.

Предсказуемо показали Gears of War 3 с предсказуемыми взрывами, гигантскими червями и каменнолицым, как всегда, Маркусом Фениксом:

Длинный и скучный разговор про новые, связанные с кинектом Xbox 360-сервисы, мы, пожалуй, пропустим (сайт все-таки про игры, да и кому какое до этих сервисов дело) и перейдем сразу к дебютному трейлеру Halo 4 — ничего неожиданного он, в общем, не сообщает, запредельной красотой не впечатляет, но душу фанатам согреет всенепременно — ведь игра должна стать первой частью новой гало-трилогии.
Также стало известно, что самая первая гало-игра — Halo: Combat Evolved — будет переиздана для Xbox 360 в HD-формате в рамках серии Halo Anniversary.
Также объявили, что Minecraft дебютирует на консолях — в версии для Xbox 360 и тоже с поддержкой Kinect.

На этом серьезные игры кончились и началось казуальное представление.

Я буду перечислять, а вы загибайте пальцы. Новый проект Тима Шаффера Sesame Street: Once Upon a Monster (скупое «детям, может быть, понравиться» — максимум комментариев, который вы сможете выдавить из меня по поводу этой игры); танцевальное безобразие Dance Central 2 , спортивный кинект-сборник Kinect Sports: Season Two (заметно, кстати, что отслеживание движений работает далеко не идеально). Вроде бы не так много, но этим играм уделено утомительно много внимания. Настойчивость, с которой Microsoft продвигает казуальные развлечения в массы, начинает немного пугать.

103
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

4 комментария к «рЕ3портаж, выпуск 1 — конференция Microsoft»

    Загружается
Чат