Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

45

Слух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игры

Некий источник, который ранее делился с Kotaku информацией, впоследствии оказывавшейся достоверной, рассказал блогу кое-что о новой PlayStation. Агрегат, который Sony планирует выпустить до конца 2013 года, носит рабочее название Orbis. Оно имеет все шансы стать официальным. Дело в том, что латинские слова orbis и vita складываются в сравнительно популярное словосочетание orbis vitae, означающее «круг жизни». Kotaku-лингвисты полагают, что Vita и Orbis будут дополнять друг друга, водя своеобразный хоровод (передача данных, портативная консоль как контроллер и т.п.).

Слух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игры
Новости - Слух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игрыСлух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игры

Идея «тотальные развлечения во все поля» проявляется в уже пропавших с сайта дизайнерской фирмы Coques (фр. «Петухи») набросках, озаглавленных «Иллюстрации и скетчи новых особенностей PlayStation Orbis». На набросках — гуманоиды, имеющие большое веселье под влиянием психотронных лучей, исходящих из жерла устройства, прикрепленного на стене над телевизором. В устройстве комментаторы опознают Kinect для Xbox 360 или PlayStation Eye. В гаджете, который держит белая рука внизу слева, наблюдатели распознают различные устройства Apple, а мы прозреваем контроллер Orbis (чем Sony хуже Nintendo, придумавшей диванный планшет для своей Wii U?).

Источник из первого абзаца сообщил Kotaku и кое-что о начинке PlayStation Orbis. Она, конечно, как говорят англофоны, subject to change, но пока планируется использовать в качестве центрального процессора Orbis нечто 64-разрядное от AMD, а в качестве графического процессора — нечто, гм, хай-эндовое из семейства Southern Islands от AMD же. Sony, судя по всему, планирует для Orbis даже более долгую жизнь, чем для PlayStation 3: новая консоль способна осилить разрешение 4096x2160, которое HD-телевизорам может покориться только через несколько лет (а также способна показывать 3D-игры на 1080 строчках — а не на 720, как PS3).

Слух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игры
Новости - Слух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игрыСлух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игры

Дев-киты Orbis разошлись по доверенным разработчикам в начале этого года; в начале марта появилась обновленная версия, третья будет готова до конца 2012-го. Sony очень хочет побольше лонч-тайтлов. Более важная для игроков подробность: нет, Orbis не будет поддерживать игры для PlayStation 3. Как и новая Xbox под кодовым именем Durango, Orbis будет неблагосклонна к покупателям подержанных игр. Все купленные в первый раз игры будут единократно и навеки привязываться к учетной записи PlayStation Network. Интересно, что все тайтлы (даже полноразмерные) можно будет как покупать на Blu-Ray-дисках, так и скачивать. После обязательного «прописывания» игры в PSN ее можно будет полностью сохранить на жестком диске PlayStation Orbis, а затем при желании стереть — и скачать снова в любой момент (у кого-то в Sony явно есть аккаунт Steam). PSO будет требовать постоянного онлайна, чтобы пользователи не шалили с перепрошивками. В светлом будущем все-таки будет место для подержанных игр, но «отвязывания» тайтлов от аккаунта не будет. Воткнув чужой диск в консоль, пользователь сможет поиграть в пробную версию игры (или в версию, изрядно ограниченную по контенту), а затем при желании купить полную версию. При этом подержанные игры можно будет продавать в магазинах; очевидно, это компромисс с ритейлерами, и при покупке полных версий будет взиматься разница между ценой подержанной и новой игры (впрочем, здесь источник отметил, что с деталями Sony еще не определилась).

Kotaku еще вспоминает декабрьские 2011 года слухи об Orbis; тогда источники шептали, что крупные разработчики/издатели вроде Electronic Arts не очень довольны Orbis по причине намного (!) меньшей, чем у Durango, производительности (хотя кинцо — это же не шутеры). Kotaku строит смелые предположения про неудачный Orbis-прототип и пишет EA прошения о комментариях.

45
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

11 комментариев к «Слух: новая PlayStation называется Orbis, не будет поддерживать PS3-игры»

    Загружается
Чат