Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

23

Sony понизит цену на Vita вскоре после запуска в Европе и Америке?

Эндрю Хаус, руководитель Sony Computer Entertainment, выступил с (на первый взгляд) странным заявлением — на CES он сказал US PlayStation Blog, что «продажи Nintendo 3DS чрезвычайно хороши» и что «это показывает, что спрос на в первую очередь игровые портативные устройства велик».

Sony понизит цену на Vita вскоре после запуска в Европе и Америке?
Новости - Sony понизит цену на Vita вскоре после запуска в Европе и Америке?Sony понизит цену на Vita вскоре после запуска в Европе и Америке?

Естественно (согласно Хаусу), на самом деле потребители хотят PlayStation Vita, которая «может предложить гораздо больше». На 3DS они просто разогревались* (на «потенциально казуальных играх», гм), а теперь хотят «глубоких, новых, беспрецедентных впечатлений». Почему продажи 3DS в Японии — 4,7 млн, а Vita — 0,5 млн? Потому что последняя позднее стартовала (правда, это не оправдывает того, что Vita «сдулась» вскоре после дебюта и 3DS вернулась на первое место в «железном» чарте; см. также общеплатформенный японский топ-30 2011 года).

Есть подозрение, что г-н Хаус не просто чувствует общность судьбы портативных консолей (в их нелегком противостоянии смартфонам) и не просто оправдывает более высокую, чем у 3DS, цену Vita. «План Б» на случай проблем с продажами у Sony, скорее всего, такой же, как уже реализованный Nintendo — сильно снизить цену (для 3DS подешевение оказалось судьбоносным). Учитывая динамику продаж Vita в Японии, цену снижать придется довольно скоро — но надо еще запуститься в Америке и Европе, и успеть продать консоль по высокой цене тем, кто ее купит в любом случае (так называемым сонибоям). Отсюда и разговоры про сильный европейский стартовый лайн-ап Vita. А цену снижать есть куда: слайсеры с UBM TechInsights утверждают, что общая цена компонентов Vita с поддержкой 3G — $159 (при американской розничной цене системы в $299). Детали 3DS вместе стоят $101 при розничной цене консоли в $169 (до понижения она составляла $249; Vita без 3G в Америке будет продаваться по $250).

Практический смысл этих выкладок таков — задумавшим купить Vita нужно подождать несколько месяцев до понижения цен; Nintendo со своей 3DS продержалась пять месяцев, а Sony может запаниковать и того раньше. Потому что, как справедливо указывает аналитик Майкл Пэктер, при цене в триста долларов Vita будет конкурировать с Xbox 360. Уже владеющий PlayStation 3 покупатель будет выбирать между возможностью играть в еще одну Uncharted и возможностью приобщиться ко всем эксклюзивам для «ящика».

* см. серию Family Guy, в которой Питер с друзьями заходят в бар для лесбиянок

23
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

3 комментария к «Sony понизит цену на Vita вскоре после запуска в Европе и Америке?»

    Загружается
Чат