Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
621547957

Плюсатор kira_i_like_kill 25

53

Sony VS Пираты

Sony решила судиться со взломщиками PS3

Sony VS Пираты
Новости - Sony VS ПиратыSony VS Пираты

Руководство Sony Computer Entertainment America, поняв, что хакеров невозможно победить с помощью технических средств, решило бороться со взломщиками PlayStation 3 юридическими методами. Портал Engaged сообщает, что SCEA подала в суд на людей, имеющих непосредственное отношение к выпуску программных средств, позволяющих обходить защиту консоли. Хакеров обвинили в нарушении закона об авторском праве и ряде других преступлений против интеллектуальной собственности.

Как и ожидалось, суд встал на сторону истца и запретил главному фигуранту дела Джорджу Хотцу, более известному в Сети как GeoHot, заниматься какой-либо деятельностью, связанной со взломом защиты PlayStation 3. Этот запрет будет действовать до тех пор, пока суд не примет окончательное решение по делу. Кстати, Хотц в этом деле лишь один из обвиняемых. У Sony также есть претензии к членам хакерской группы fail0verflow и к нескольким десяткам других лиц, связанных со взломом консоли. SCEA рассчитывает, что суд поможет хотя бы на время приостановить распространение хаков для PS3.

Ловля неуловимых

Sony VS Пираты
Новости - Sony VS ПиратыSony VS Пираты

Пока хакеры празднуют победу и готовятся сражаться с Sony в суде, эксперты предупреждают: даже самый «чистый» взлом (без перепрошивки или других модификаций консоли) может быть вычислен, после чего любителей пиратской продукции могут ждать традиционные кары в виде бана аккаунта.

Даже если у вас нет аккаунта в PSN, во время запуска PS3 устанавливает сетевое подключение с серверами Sony и передает определенную информацию. Что именно — точно неизвестно, но, по сведениям сайта Digital Foundry, там наверняка присутствуют списки установленных на приставке приложений. Конечно, хакеры придумают как обойти и это препятствие, но у Sony против них наверняка припасены и другие тузы в рукаве. К слову, у Sony есть возможность не только забанить приставку, но и полностью ее отключить, сделав бесполезной. Вряд ли она на такое пойдет (по судам затаскают), но все-таки знать это стоит.

Хакеры отвечают на иск Sony

Sony VS Пираты
Новости - Sony VS ПиратыSony VS Пираты

Команда fail0verflow, ответственная за основной ущерб системе безопасности PS3, ответила на иск Sony (подробнее о нем читайте в этой новости). Но вместо того чтобы попытаться придти к соглашению и уладить дело миром, группа хакеров решила еще больше обострить ситуацию.

Они выложили в общий доступ все, что было создано ими на текущий момент — полный комплект программ, необходимых для взлома консоли. «Это полностью легальные инструменты, которые не содержат ключей или программного обеспечения, созданного Sony», — гласит их заявление. Они в любом случае обещали это сделать, но в свете поданного иска данное событие выглядит куда драматичнее. О самом иске они отзываются так: «Это преследование транснациональной корпорацией талантливых людей, которые пытаются запустить на PS3 самодельные программы и вернуть Linux».

Слух: Sony сможет банить взломанные PS3, которые не входят в PSN

Sony VS Пираты
Новости - Sony VS ПиратыSony VS Пираты

Пользователь NeoGAF утверждает, что у Sony есть ресурсы для вычисления взломанных консолей PS3 с последующим их баном - необходимым и достаточным условием для этого является подключение консоли взломщика к Сети.

Важно следующее: источник также заявляет, что даже если вы не заходите в PSN со взломанной консоли, но она имеет подключение к интернету, то Sony все равно может обнаружить факт взлома. В качестве доказательства приводится лог консоли при загрузке:

fus01.ps3.update.playstation.net > Update Server (sys updates)

mercury.dl.playstation.net > What's new ads

nsx.np.dl.playstation.net > playstation store preview

nsx-e.np.dl.playstation.net > ads

(main file exchange connections)

us.np.stun.playstation.net > on boot initiates connection

ena.net.playstation.net > SSLv3 connection after above connection

dus01.ps3.update.playstation.net > secondary update attempt (could force updates)

auth.np.ac.playstation.net > SSLv3 authentication server

(destination servers)

service.playstation.net (has multiple IPs if only the ip address is blocked)

(Error Reporting)

creepo.ww.hl.playstation.net (uploads crash reports etc.)

Суть в том, что консоль автоматически связывается с серверами Sony при запуске, передавая им различную информацию. В этом списке легко всплывает факт использования bootmanager и прочего пиратского софта.

Взлом PS3, мнение эксперта

Sony VS Пираты
Новости - Sony VS ПиратыSony VS Пираты

Один из основателей Ubisoft Massive и один из ведущих специалистов по разработке систем защиты от копирования Ubisoft Мартин Уолфиш сделал комментарий по поводу взлома PS3. «Если взлом работает так, как они говорят, я не думаю что Sony удастся снова взять ситуацию под контроль. Тот путь, которым был произведен взлом, делает PS3 полностью открытой. Без необходимости подвергать консоль модификациям, использовать пиратские копии смогут все», — говорит Мартин и добавляет, что PS3 теперь уязвима даже больше, чем PSP, и опасается, что масштабы пиратства будут здесь куда выше.

Даже если верны гипотезы о возможности Sony определять список установленных приложений, это касается в первую очередь тех хакеров, которые собираются использовать на консоли Linux и самодельные программы. Увы, большая часть людей отдаст предпочтение пиратским играм, и вот тут возможности Sony отделить зерна от плевел ставятся под сомнение: «Хакеры могут делать пиратские копии, используя официальную цифровую подпись, которая делает игры неотличимыми от лицензионных. Возможно, они смогут использовать систему, как в Xbox Live, и закрыть для пираток путь в онлайн, но пока машины не подключены к Сети, они точно ничего не смогут сделать».

Источник 1

Источник 2

53
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

18 комментариев к «Sony VS Пираты»

    Загружается
Чат