Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Logo

Геймер Xsolla 8

52

Социальная сеть Facebook купила Oculus Rift за $2 млрд

Социальная сеть Facebook купила Oculus Rift за $2 млрд
Новости - Социальная сеть Facebook купила Oculus Rift за $2 млрдСоциальная сеть Facebook купила Oculus Rift за $2 млрд

Социальная сеть Facebook покупает Oculus VR за $2 млрд. $400 млн наличными, 23,1 млн акциями (общей стоимостью в $1,6 млрд). Facebook обещает бонусы в размере $300 млн. Мнения независимых разработчиков относительно сделки разделились.

Согласно официальному пресс-релизу Facebook, компания планирует расширить количество совместимых с Oculus Rift приложений далеко за пределы игр. Хотят подключить медиа, коммуникационные и образовательные продукты. Facebook хочет ускорить рост компании в игровом пространстве, помочь с интеграцией новых продуктов. Сделку успешно завершат во втором квартале 2014 года.

Марк Цукерберг полагает, что Oculus имеет все шансы стать социальной платформой будущего, полностью изменив наше представление о взаимодействии с компьютерами.

По соглашению, дополнительные $300 млн Oculus VR обещают выплатить в том случае, если компания достигнет определенных результатов. Компания не будет менять офисы в Ирвине (Калифорния) и Далласе, но планирует открыть еще одно представительство в Сан-Франциско.

Разработчики видеоигр по-разному отреагировали на поглощение Oculus VR социальной сетью Facebook. Создатель игры Soundself Робин Арнотт (Robin Arnott) с большим интересом отнесся к открывающимся возможностями. Автор игры AaaaaAAaaaAAAaaAAAAa Ичиро Ламбе (Ichiro Lambe) также положительно отозвался об этом начинании.

А вот основатель Mojang, Маркус Персон отказался от портирования Minecraft на Oculus Rift. Facebook пугает разработчика. Создатель проекта Proton Pulse (одного из первых успешных проектов для устройства виртуальной реальности) также заметно нервничает по поводу поглощения. Он пока не может даже прогнозировать, как объединение отразится на работе со студиями. Впрочем, большая часть экспертов склоняется к мысли, что данное партнерство делает возможности Oculus VR практически безграничными.

Напомним, что в прошлом месяце стало известно, что Facebook купила мессенджер WhatsApp за $19 млрд.

А вы как думаете, зачем Facebook свои очки виртуальной реальности?

Источник: blog.xsolla.ru

52
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

10 комментариев к «Социальная сеть Facebook купила Oculus Rift за $2 млрд»

    Загружается
Чат