Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

76

«Спартан 300» — как пилить бюджеты с помощью Kinect

Отечественная компания «Комплексные технологии безопасности» (КТБ) заключила контракт с Министерством внутренних дел РФ на поставку программно-аппаратных комплексов «Спартан 300». Идея: искусственная (и обучаемая) нейросеть сличает зафиксированные камерой выражения лиц в толпах на вокзалах и аэропортах и на ходу отличает плохих людей от хороших. При чем здесь игры? Во-первых, хорошие люди обводятся зеленой рамкой, а плохие — красной. Во-вторых, инновационная система распознавания террористов в качестве камеры использует Kinect от Xbox 360 (с заклеенным логотипом).

«Спартан 300» — как пилить бюджеты с помощью Kinect
Новости - «Спартан 300» — как пилить бюджеты с помощью Kinect«Спартан 300» — как пилить бюджеты с помощью Kinect

Этот факт заставляет усомниться в правдивости всего, о чем инноваторы говорят в видео: Kinect-камера, как известно, различает движения конечностей, а не выражения лиц. На сайте КТБ написано, что Kinect (временно) используется для отслеживания траекторий движения владельцев лиц, а выражения распознает HD-камера. Однако, в ролике, показанном по каналу «Москва 24», показаны (все) три части комплекса: индикатор (тревожная лампочка), блок обработки информации (ПК в модном корпусе с логотипом «Спартан 300») и «камера» (Kinect с приклеенным логотипом «Спартан 300»). Никакой HD-камеры нет, но система (вроде как) работает.

«Спартан 300» — как пилить бюджеты с помощью KinectВидео

Видео заметила Microsoft, которая поинтересовалась у КТБ, почему та не лицензировала Kinect для использования в своем комплексе. КТБ ответила «Подождите-подождите» и делает вид, что ищет документы. Комментаторы на сайтах резвятся, вопрошая, почему чудо-комплекс называется не «Спартан 360» и не предъявит ли претензии КТБ кинорежиссер Зак Снайдер (мы добавим — и еще Bungie и 343 Industries). Тем не менее, некоторые люди из КТБ и МВД будут веселиться гораздо дольше — всю дорогу к банку. И — что самое печальное — с помощью Kinect будут ловить террористов. Если бы террористами были PSY…

76
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

8 комментариев к ««Спартан 300» — как пилить бюджеты с помощью Kinect»

    Загружается
Чат