Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

79

«Сталкер» в опасности

Как сообщил «Українським Новинам» информированный источник, киевская компания GSC Game World (известная по S.T.A.L.K.E.R. и «Казакам») закрывается. Сегодня, 9 декабря, гендиректор компании Сергей Григорович объявил об этом на собрании трудового коллектива. Свое решение Григорович объяснил личными причинами. С 40–50 работниками расплатятся до февраля 2012 года (надеемся, имеются в виду выходные пособия, а не долги по зарплатам).

«Сталкер» в опасности
Новости - «Сталкер» в опасности«Сталкер» в опасности

Источник сообщает, что «личными причинами» могут быть недовольство Григоровича ходом разработки S.T.A.L.K.E.R. 2 или интерес к компании со стороны одной из силовых структур (который был впервые продемонстрирован пару месяцев назад). Судьба франшизы S.T.A.L.K.E.R., таким образом, становится неопределенной. Будь GSC Game World российской компанией, игроки непременно «зарядили» бы за нее на одном из завтрашних митингов, но Украина, к сожалению — независимое государство. Кроме шуток (игроки-украинцы, простите нас; мы уважаем вашу независимость), если игровая компания действительно закрывается из-за угрозы рейдерского захвата, это очень плохо. Мы всегда думали, что, извините, «предъявы» к индустрии в СНГ сводятся к нечленораздельным нападкам падких до дешевой славы депутатов на спираченные их детьми американские шутеры. И здесь следует отметить вслед за «УН», что Сергей Григорович — предприниматель 2010 года в/на Украине по версии компании Ernst & Young. Когда работает негативная селекция — дело дрянь.

UPD (запоздалый апдейт, да). Как сообщает блогер, украинец и инсайдер Сергей Галенкин, GSC действительно закрыта. Подробности о причинах, возможно, воспоследуют (atwak, спасибо).

79
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

25 комментариев к ««Сталкер» в опасности»

    Загружается
Чат