Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

149

Верующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсацию

Kotaku рассказывает об интересном случае аллергии на BioShock Infinite. Джентльмен по имени Брин Малмберг, называющий себя «ревностным христианином», не смог играть в BioShock Infinite, купленную в Steam, и обратился в Valve за компенсацией. И получил ее. Проблема Брина состояла в том, что он не смог продвинуться дальше сцены крещения, которая имеет место почти в самом начале игры. Брин пишет (Valve), что он не знал про сцену заранее и что — так как ее нельзя обойти — 99% игры для него недоступно. Крещение, которое принимает главный герой, Букер де Уитт, является «предельным богохульством» в религии Брина (христианстве) и «оскорбительна для религиозных убеждений» мистера Малмберга.

Верующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсацию
Новости - Верующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсациюВерующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсацию

Комментаторы в Сети посмеиваются над Малмбергом. В самом деле, религия не мешает Брину (прошедшему BioShock и BioShock 2) отстреливать головы. И отождествлять себя с персонажем несколько странно. И еще Брин похож на тролля: в его Facebook-профиле лайкнут фильм про Грааль вполне себе богохульной комик-группы Monty Python (с другой стороны, «Жизнь Брайана» Брин не лайкнул). И вдобавок Брин применяет, так сказать, argumentum ad michetem: он говорит, что сцена с крещением настолько же оскорбительна, как для игрока-мусульманина — эпизод «нажми X, чтобы плюнуть в лицо Аллаха». Однако — как нам кажется — Valve поступила правильно, вернув Брину Малмбергу деньги. Это проявление терпимости; как нам кажется, у каждого человека есть уязвимая зона, которая может быть меньше острия иглы, но полностью исчезнуть не может; и если попасть в эту зону, человек, попросту говоря, психанет.

Верующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсацию
Новости - Верующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсациюВерующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсацию

Интересны высказывания защитников Малмберга. (Некоторые из них свидетельствуют, что американским правым от BioShock Infinite, извините, попку припеклоу.) Дэйв Тиер, колумнист Forbes.com, утверждает, что с жалобами Брина Малмберга «не все так просто» и пишет: «Игра представляет христианство — религию большей части Америки — как нечто предельно чужеродное (an alien extreme), а затем показывает один из ее основных ритуалов как жутковатую инициацию». Также Тиер полагает, что BioShock Infinite «поверхностна» в освещении «проблем религии, расы и американской исключительности». Как если бы, мистер Тиер. Но — все это позволило нам сформулировать Мысль: каким бы коренным-корневым-исконным, широко распространенным, дефолтным, доминирующим на некой территории кем-то вы ни были, все равно будут существовать люди, которые будет считать вас чем-то «предельно чужеродным». И эти люди могут быть не иностранцами, а вашими соседями или коллегами. Вы можете хоть треснуть (вдоль или поперек), но вам придется с этим смириться.

P.S. Да, мы припоминаем историю про психанувших на почве убеждений коллег Левина, по настоянию (точнее, совету) которых в образ одного из персонажей BioShock Infinite были внесены изменения.

UPD

Оскорбленному христианину ответил другой христианин, который защищает игру.

149
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

33 комментария к «Верующий, оскорбленный BioShock Infinite, получил компенсацию»

    Загружается
Чат