Приветствуем, геймер! Ты можешь или
16+
Totorox

News Guru totoroQ 62

40

Zynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллей

Компания Zynga — ведущий производитель игровых приложений для Facebook и потенциальный джокер онлайн-покера — выправила положение с акциями (они теперь котируются на 40% выше цены первоначального размещения). Однако есть и проблемы: во-первых, история с [якобы] имевшим место «слизыванием» дизайна iPhone-игры Dream Heights с внутреннего устройства Tiny Tower, разработанной Nimblebit, аукается Zynga нехорошо. Судебный иск Nimblebit к Zynga перспективы, может, и не имеет, зато посетители App Store организовали Dream Heights рейтинг в полторы звезды из пяти, пишут гадости и призывают играть в оригинал.

Zynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллей
Новости - Zynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллейZynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллей

Во-вторых, собачатиной собираются полакомиться патентные тролли (о том, что такое патентный тролль, отменно написано в Isupoff Post — то есть, на «Компьюленте»). Итак, фирма Personalized Media Communications (PMC; почти PMS) подала иск к Zynga в окружной суд восточного Техаса. Повод — нарушение Zynga сразу четырех патентов США, принадлежащих PMC и закрепляющих за последней права на «использование управляющих и информационных сигналов, встроенных в электронный медиа-контент и производящих результаты, которые персонализованы и значимы для пользователя». PMC хочет суда присяжных, а также оплаты издержек за счет Zynga, злостно уклоняющейся от уплаты отчислений авторам якобы идей, якобы реализованных в Words With Friends и FarmVille.

Над PMC можно с ходу посмеяться, но патентный троллинг — бизнес очень доходный, что постоянно ощущают производители смартфонов (и да, PMC занимается именно троллингом — см. хотя бы биографию основателя фирмы Джона Харви). Знающие люди говорят, что патентные тролли похожи на Жнецов из серии Mass Effect — они регистрируют полувековые патенты, имеющие отношение к нарождающимся отраслям, ждут лет двадцать-тридцать, пока компании в этих отраслях созреют и заработают миллиарды, и начинают жать. Образ техасского патентного тролля — тоже завершенный: тролль зелен, как кактус, носит стетсоновскую шляпу и разъезжает по пустыне на мексиканском рапторе, которого зовут Saurez.

Zynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллей
Новости - Zynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллейZynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллей

Шутки шутками, а над Zynga нависла серьезная угроза. Хотя другой техасский патентный тролль — Майкл Дойл, запатентовавший Интернет, недавно потерпел поражение в техасском же суде, PMC с ее более умеренными претензиями выигрывала иски или добивалась покупки лицензий от многих известных компаний — в частности, Sony, Cisco и Motorola Mobility (ныне принадлежащей Google из-за патентных дел).

P.S. Странно, что никто не попытался запатентовать патентный троллинг и решить проблему навсегда.

40
Еще в блоге
Интересное на Gamer.ru

2 комментария к «Zynga страдает от остракизма и подвергается атакам патентных троллей»

    Загружается
Чат